Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:57

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Лекарства в цветочных горшочках

Днем обитатели домашнего садика любили слушать музыку. Мария часто включала радио, когда знала, что будут передавать хорошую музыку. Когда музыка заканчивалась, Мария выключала радио. Но однажды у нее разболелась голова, и она не смогла встать с постели.

Добрая азалия с грустью промолвила:

— У Марии так сильно болит голова, что она на ногах стоять не может. Она лежит в соседней комнате, а врач никак не приходит.

Всем обитателям садика стало грустно. Вдруг малыш кактус воскликнул:

— Послушайте, по радио говорят о целебных свойствах каланхоэ.

Вечно зеленый каланхоэ гордо покачал алыми цветочками и овальными листьями:

— Да, мой сок используют в медицине для заживления ран и ожогов. Он прекрасно уничтожает инфекцию. Особенно он эффективен при ангине, воспалении десен и стоматите.

— Уважаемый каланхоэ, у меня как раз воспалена десна. Раз­решите, пожалуйста, откусить один ваш целебный листочек, — попросил белый кот.

— Ради бога, хоть два, — добродушно ответил каланхоэ. Тут заговорил скромный плющ:

— Я тоже лечить могу. Отвары из моих листьев помогают при кашле. Меня применяют против мозолей и опухолей. Я даже давление умею понижать и...

Традесканция перебила плющ:

— Дорогие друзья, вы должны знать и о моих чудесных свойствах! При дизентерии нет средства лучше, чем отвар из моих листочков. Еще я могу понизить сахар в крови. Марии это необходимо, я слышала, как она говорила подруге по телефону, I что у нее повышенный сахар.

— Ты перепутала, это у подруги Марии повышенный са­хар, — поправил традесканцию столетник и спросил аспидистру: — А ты тоже можешь лечить?

Аспидистра расправила свои листья, растущие прямо из земли, словно маленькие флаги на длинных черешках, и гордо ответила:

— У меня сейчас семнадцать листочков, и все они умеют лечить. Недаром нас называют «дружная семейка». В медицине отвары из наших корней и стеблей используются при лечении кишечных и желудочных расстройств. А от болей в мышцах мы просто спасение.

Растения один за другим рассказывали о своих целебных свойствах. Если бы хозяйка их услышала, она перестала бы хо­дить в аптеку! Но Мария лежала с завязанной головой в соседней комнате и тихонько стонала от боли.

Тут пришел доктор. После тщательного осмотра он сказал Марии:

— Ничего серьезного нет, повышенное давление и мигрень. Можно снизить давление при помощи целебных растений. При­нимайте настой целебных трав в течение десяти дней. Ешьте реп­чатый лук, чеснок, свеклу, варенье из черной смородины, лимон с кожурой. Пейте слабый зеленый чай. Про кофе и крепкий чай забудьте, а самое важное для вас — хороший сон.

Уходя, он заглянул в комнату, где жили растения Марии, и воскликнул:

— Да у вас полно целебных растений. Вот плющ, например, прекрасно давление понижает. И дым от горящих листьев щу­чьего хвоста головную боль как рукой снимает. Ваши растения вылечат вас лучше таблеток.

— Не знала, что мои друзья такие целебные! — удивилась Мария.

Вопросы к сказке:

• Как вы думаете, почему комнатные растения любили музыку?

• Какое комнатное растение кажется вам самым лучшим доктором?

• Придумайте историю о том, как Мария использовала целебные свойства комнатных растений в своей жизни.

• Могут ли комнатные растения на самом деле слышать и понимать человека? Проведите опыт: в течение недели каждый день вклю­чайте музыку и наблюдайте за комнатными растениями.

Факты о чувствительности комнатных растений

Профессор одного университета провел такой эксперимент. Он подключил к листу комнатного растения прибор с самописцем. Его помощник встал возле растения. Пока помощник не думал о растении, самописец прибора чертил ровную линию. Но как только он мысленно обратился к растению, самописец начал чертить кривую линию.

Американский ученый проделал интересный опыт. В комнату, куда поместили два цветка, по очереди входили шесть человек. Один из них сломал один цветок. Ученый присоединил электроды к другому цветку, а затем все шестеро снова вошли в комнату один за другим. Когда появился человек, сломавший цветок, стрелка на шкале прибора задрожала. Это показало, что цветок не только «увидел», но и «запомнил» опасного человека.

Рисунок «Лечебные свойства растений»

Составьте из детских рисунков альбом «Лечебные свойства растений». Дети рисуют или раскрашивают разные растения, а педагог записывает под рисунками лечебные свойства данного растения.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1631 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1