Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:19

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Маленькая Капелька и большая река

Река плавно несла свои воды куда-то вдаль, бурлила и пле­скалась.

«Река такая большая, что не заметит меня», — подумала Маленькая Капелька.

Но река заметила ее и зажурчала:

— Спасибо, Маленькая Капелька, что приплыла ко мне.

— Куда ты бежишь, сильная и большая река? — спросила Маленькая Капелька.

—Я бегу к морю, — ответила река.

— А что такое море? — спросила Маленькая Капелька.

— Море похоже на огромное озеро, у кото­рого не видно берегов. Надо плыть много дней, чтобы достичь другого берега. Море сильное и великое.

— Я не такая сильная, как море или река, — задумчиво про­говорила Маленькая Капелька, — но могу напоить травку или цветок.

— А море очень сильное, — заметила река. — Когда море сердится, оно поднимает огромные волны и швыряет в разные стороны корабли.

— Зачем разбивать корабли? Разве это самое важное дело для моря?! —удивилась Маленькая Капелька.

— Я думаю, что нет. Море часто бывает добрым и спокой­ным! Рыбакам оно дарит много рыбы, а люди плавают по морю па кораблях, — объяснила река.

— Я ищу одну знакомую девочку. Может, она тоже плавает по морю на корабле.

— Скорее всего она живет в городе на берегу, а я пою его жителей чистой водой, — ответила река.

— Когда моя знакомая девочка придет к тебе попить, позови меня, — попросила Маленькая Капелька.

— Люди не приходят ко мне пить, — засмеялась река. — Они забирают мою воду и заставляют ее бежать по трубам в каждый дом. Многие капельки трудятся день и ночь, чтобы напоить лю­дей. Ты согласна выполнить эту работу?

— С радостью, — ответила Капелька. — Только сначала мне нужно попасть к моей подружке девочке, чтобы узнать, какое дело самое важное для людей.

— Хорошо, тогда жди своей очереди, — велела река. Дни шли. Однажды Маленькая Капелька заметила, что вода

в реке стала грязной.

Река прогудела сиплым от грязи голосом:

— Плыви скорее к девочке и расскажи ей, что очистная станция плохо работает. Грязная вода попадает обратно в меня и пачкает мою чистую воду.

— Я маленькая, и девочка тоже маленькая. Мы не сможем очистить тебя от грязи, — испугалась Маленькая Капелька.

— Вам и не нужно меня чистить. Надо только срочно передать, что очистная станция, которая воду от грязи чистит, нуждается в ремонте, — объяснила река и попросила:

— Плыви скорее, пока я не задохнулась от грязи. И Маленькая Капелька изо всех сил устремилась вперед.

Вопросы и задания:

• Чем речка отличается от ручейка?

• Придумайте для речки ласковое имя.

• Покажите детям рисунок очистной станции и расскажите, как она работает.

• Что случится с речкой, если в нее будет попадать грязная вода.

Представьте, что речка от грязной воды заболела Расскажи как фея воды будет ее лечить.

Игра «Кто, где живет»

Дети получают карточки с рисунками обитателей реки и моря.

По команде педагога обители озера и моря должны собраться м две разные группы в заранее обозначенных местах, например, возле двух стульев.

Рисунок «Речка-красавица»

Нарисуйте речку в образе красивой феи в голубом платье.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1260 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1