Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 11:47

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Приключения зеленого листочка

Тематические установки:

• Красота зеленого платья земли.

• Роль лесов и растений в жизни людей.

• Как люди относятся к лесам и растениям.

• Что люди могут сделать, чтобы сберечь деревья и растения.

Как березовый листочек родился

Посреди поляны в лесу росла большая береза. Много у нее было гибких и густых ветвей, и каждое лето на них появлялись новые маленькие веточки. Одна маленькая веточка выросла на самой верхушке березы. Подарила ей береза в день рождения крохотный зеленый березовый листочек.

Страшно было малютке листочку на такой высоте под ветром качаться, но вскоре у него появились друзья, и он перестал бояться. Много друзей было у листочка, но самые лучшие — капелька-росинка и солнечный зайчик. Утром, как только листочек про­сыпался, капелька-росинка умывала его. Когда солнышко подни­малось над лесом, солнечный зайчик прилетал, чтобы искорки в капельке-росинке зажечь. Листочек улыбался и весело шелестел:

— Как хорошо жить! Как пригожи деревья вокруг! Как кра­сиво зеленеет земля! Какое чудесное голубое небо!

— Кар-кар! Глупости! — закаркала ворона. Она ночевала на березе и услышала слова листочка. — Не радуйся. Жить тебе недолго. Придет зима, и погибнешь. А еще страшнее люди. Придут и погубят твою березу, заплачешь тогда.

— Мама береза, неужели скоро придет зима, и я погибну? — испугался листочек.

— О зиме тебе еще рано думать. У тебя вся жизнь впереди, — шоково ответила береза.

— А почему люди такие страшные? — снова спросил листик.

— Люди разные бывают. Те, которые любят нас, совсем не страшные, — ответила береза.

— А какие люди страшные? — не успокоился листочек.

— Те, которые губят деревья, — сердито ответила береза.

— Зачем они делают это? Разве мы плохие? — спросил листочек.

— Не думаю, что мы плохие. Мы красивые, — задумчиво проговорила береза. — Я много раз слышала, как люди говорили обо мне: «Какая красавица пушистая, просто загляденье. Один человек даже песню мне спел про березу».

Березовая роща Стволы свои полощет В небесной вышине, В ее голубизне.

— Еще мы пользу приносим, — продолжала береза. — Мы тпдух очищаем, даем людям бревна, доски и даже бумагу. А люди иногда просто так ломают наши ветки, стволы ножиками и топо­рами ранят. Хорошо, если рана неглубокая и быстро заживет. Но и глубокие раны забирается гниль, тогда мы болеем и погибаем.

— Почему деревья не скажут человеку, что так нельзя делать? — спросил листочек.

— Деревья беззащитные и молчаливые, — сказала береза.

— Я буду защищать деревья, — громко крикнул крохотный березовый листочек.

Вопросы и задания:

• Какие деревья вам нравятся больше всего?

• Расскажите, какие деревья растут возле вашего дома.

• Расскажите, какую пользу деревья приносят людям.

• Как вы думаете, может ли человек обойтись без деревьев?

• Как деревья заболевают? Каким образом происходит загнивание дерева?

• Для чего люди срубают молоденькие деревца?

Творческое задание «Деревья в нашей жизни»

Нарисуйте на листе ватмана большое дерево без веток. Попро­сите детей внимательно посмотреть вокруг себя и вспомнить все, что сделано из деревьев и с помощью деревьев. Дети по очереди перечисляют все, что деревья дают людям. По мере перечисления, педагог рисует на дереве ветки.

Затем ватман переворачивается, а педагог просит детей по­смотреть вокруг и сказать, что исчезнет из нашей жизни, если деревьев не станет.

Рисунок «Листочек и его друзья»

Нарисуйте веточку с зеленым березовым листочком и его друзей — капельку-росинку и солнечный лучик.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1674 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1