Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 07:09

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Путешествие в знойную пустыню

В окно комнаты, где жили цветы Марии, часто заглядывала стройная береза. Ей очень хотелось познакомиться с обитателями чудесного садика. Любопытную березу особенно заинтересовали маленькие деревца в глиняных горшочках. Они были намного выше остальных растений домашнего садика, особенно финико­вая пальма, которая одна занимала весь угол комнаты, величаво раскинув веером свои узкие перистые листья.

«Эти деревца выше других растений, но по сравнению со мной они карлики. Я расту на воле и могу заглянуть в окна пя­того этажа, а они живут в тесной и душной комнате!» — жалела береза маленькие деревца.

Настали теплые майские дни, и Мария распахнула окошки. Береза, весело сверкая на солнце нежными салатовыми листоч­ками, наклонилась немного и просунула в окошко свою кудрявую голову. Она удобно облокотилась гибкими веточками о подоконник и обратилась к растениям:

— Доброе утро, милые растения. Позвольте познакомиться с вами поближе!

— Добро пожаловать! Заходите, если сможете, только не поломайте веточки! — приветливо ответила финиковая пальма.

— Нет, благодарю вас, полностью я не буду заходить, я слишком высока. Но мне очень хочется узнать, как вам живется в комнате?

— Как видите прекрасно, сударыня, — с достоинством ответи­ла величественная пальма, с любопытством разглядывая гостью.

— Но вы же не можете вырасти, как ваши родственники пальмы на юге. Перелетные птицы рассказывали мне, что там живут очень высокие пальмы! — заметила березка.

— Да, это верно. У себя на родине мы очень высокие. Стволы у нас тонкие, но сильные. Они могут удержать тяжелую крону из множества листьев! Вы, наверно, никогда и не видели таких листьев: каждый длиной в два-три метра!

— Невероятно! — изумилась березка. — Дорогая пальма, разве вам не хочется стать такой же высокой?! Это наслажде­ние — смотреть на мир сверху вниз: всегда знаешь, где и что происходит, да и дышится на высоте легче! Я мечтаю дорасти до облаков. Облака много путешествуют, я уверена, с ними будет очень интересно поговорить, — рассуждала березка, покачивая своими веточками.

— Вы правы, я не могу вырасти большая, — задумчиво про­говорила пальма. — Я даже не могу вырастить для моей дорогой хозяйка финики в домашних условиях. Но, глядя на меня, осо­бенно в зимний морозный вечер, Мария представляет огромные деревья с веером листьев наверху, украшающие берега теплых южных морей. Она воображает тенистые пальмовые сады в южных городах. Иногда она переносится мыслями в жаркую пустыню: желтый песок, ярко-синее небо, жара — выше 50 градусов. Рас­каленный песок обжигает, и караван верблюдов медленно двига­ется под ослепительным солнцем. Вдруг верблюды вытягивают шеи, вздрагивают и прибавляют ход. Впереди появилась синяя точка — оазис. Зеленый остров среди сухих песков. О, как же­ланна тень от пальм! Перистые жесткие листья отражают жгучие солнечные лучи. Между тонкими стволами веет освежающий ветерок, — мечтательно говорила пальма.

— Вы так прекрасно описали свои родные места, дорогая пальма, что мы словно побывали в знойной пустыне. Я даже вспотела, когда вы рассказывали об обжигающих песках, — за­смеялась березка.

— Да, чудесный рассказ, — согласились столетник и кактус. Они тоже были жителями пустыни.

— Да, я люблю вместе с Марией сочинять рассказы о дальних южных странах. Особенно зимними вечерами, когда за окном идет снег, — мечтательно проговорила пальма, а любопытная березка задумалась и ничего не сказала.

Вопросы к сказке:

• Как вы думаете, почему березе интересны были маленькие ком­натные деревца? Почему она жалела их?

• Какие комнатные деревья вы знаете?

• Как вы думаете, в комнате можно растить только деревья тропиков и пустынь? Можно ли в комнатных условиях вырастить березку, осинку, липу?

• Что нового о пальмах вы узнали из этой сказки?

• Придумайте сказку о том, как комнатная пальма вырастила для Марии сладкие финики.

Творческое задание «Где лучше»

Разделите детей на пары: один человек из пары играет роль дерева, растущего на воле; второй — роль комнатного дерева. Дети в сценке-диалоге должны рассказать о своей жизни.

Рисунок «Оазис в пустыне»

Представьте, что вы идете по знойной пустыне, а вдали видите оазис. Потом нарисуйте пустыню и оазис из пальм с финиками.
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1271 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1