Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:54

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Путешествие во влажный тропический лес

— Милая береза, я тоже не страдаю в комнате, хотя моя роди­на — индийский тропический лес, — обратился к березе старый фикус. — Мария создает для нас условия, близкие к тропическим: ставит рядом большие банки с водой и даже мокрое полотенце вешает рядом со мной. Несмотря на мой пожилой возраст, у меня опять появились длинные почки, покрытые розовой пленкой. Из них вскоре покажутся новые побеги с листочками. Ап-чхи, — вдруг чихнул фикус.

— Что же вы чихаете? — удивилась береза.

— Пустяки. Мария открыла окно, и прохладный воздух про­дул меня. Она убрала горшки с подоконника, но много ли нам, старикам, надо. Я, как и финиковая пальма, не выношу сквозня­ков, — объяснил фикус.

— Да, я не люблю сквозняков, но я не старушка, — возразила финиковая пальма. — Мне всего пятнадцать лет, а пальмы живут до двухсот лет. Раньше я жила у артистки, которая часто уезжала и не поливала меня. Я почти высохла от жажды. Слава богу, моя бывшая хозяйка отдала меня Марии, и я поправилась.

— Да, надо быть в ответе за того, кого взял в свой дом, — заметил фикус.

— Фикус, а вы большое дерево у себя в джунглях? — спро­сила березка.

— Да, в джунглях я громадное дерево с огромными метровыми листьями. Мои ветки растут горизонтально, и с них вниз спускаются корни. Они постепенно превращаются в стволы и прирастают к главному стволу, поэтому я становлюсь необъятным — шириною до 50 шагов. Это настоящее чудо, — гордо сказал фикус.

— Птицы рассказывали мне про ваши сладкие плоды, — за­метила березка.

— Это фикус Карика, мой родственник, приносит сладкий инжир, их называют фигами, а я фикус каучуковый — резиновое дерево, — объяснил фикус.

— Из вас, наверное, можно резиновые мячики делать? —

восхитилась березка.

— Не из меня, а из моего белого густого сока. В нем содер­жится каучук.

— На меня посмотрите! — попросило драконовое дерево. Оно давно хотело рассказать о себе, но не осмеливалось пре­рвать фикус. — Я родом из тропиков Америки. Приглашаю вас совершить мысленное путешествие на мою родину!

— Да, это необыкновенно увлекательно! — воскликнула азалия. Драконовое дерево начало свой рассказ:

— Тропический лес — это сплошные заросли. Приходится прорубать тропинку топором. За день можно пройти всего два километра. Люди для удобства пользуются тропами, которые прокладывают крупные звери. Воздух в тропиках влажный и теплый, как в бане. Ночью зной не спадает, да вдобавок жутко кричат звери! Эти условия могут выдержать лишь выносливые люди. А мы, тропические растения, привыкли. Мы бурно растем и боремся за землю и свет.

— Какая экзотика! Вы прекрасно все описали, — восхити­лась березка.

— Да, вы все верно рассказали! Мы-то знаем, как живется в наших родных тропиках, — подтвердили традесканция и колеус.

— А почему вас зовут драконовым деревом? — поинтересо­валась березка.

— Это имя получили мои предки за странную форму. Мария же называет меня другим моим именем — драценой, — объяснило драконовое дерево.

— Но вы на пальму похожи, а не на дракона, — заметила

хризантема.

— Совершенно верно. Издали я напоминаю пальму, но мои длинные и кожистые листья совершенно другие. Они обхватывают мой тонкий ствол, будто сидят на нем. На моей родине разводят целые драценовые плантации.

— Наверное, вы приносите сладкие плоды, -поинтересовал­ся белый кот. Он, затаив дыхание, слушал расска чы тропических растений.

— Нет, милый кот, — ответила драцена. Из волокон наших листьев изготовляют обычные щетки. А на Канарских островах из нас еще смолу добывают. Ее называют драконовой кровью.

— Спасибо, растения. Я словно кругосветное путешествие совершила, не выходя из комнаты. Теперь я понимаю, почему люди растят вас в комнатах. Но мои веточки затекли в вашем узком окне, и я с вами прощаюсь, промолвила березка и осторожно вытащила из окна свои ветки.

— Нет ничего лучше нашего садика, где у каждого из нас много добрых друзей! — проговорил старый фикус, и все рас­тения согласились с ним.

Вопросы к сказке:

• Что нового о тропических растениях вы узнали из этой сказки?

• Какие еще тропические комнатные растения растут у вас или у ваших друзей дома? Расскажите об их жизни.

• Какую пользу фикусы приносят людям? Любите ли вы инжир? Какие еще плоды тропических растений вы знаете?

• Представьте себя в джунглях. Опишите, что вы видите вокруг.

Творческое задание «Угадай растение»

Все дети получают по несколько карточек с рисунками разных домашних растений. Затем дети встают в круг. Педагог называет по очереди разные группы растений: растения тропиков, растения пустыни, влаголюбивые растения, не цветущие растения и т.д.

В центр круга выходят только те, у кого на карточке есть рас­тения, названные педагогом. Дети, вышедшие в центр круга, по очереди называют свои растения. Тот, кто ошибется, отдает свою карточку педагогу. Задача каждого — сохранить все свои карточки.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1629 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1