Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:27

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Экскурсия на пруд

Программное содержание: познакомить детей с прудом — природным водоемом, в котором живут рыбы, лягушки, насекомые, есть водные растения (по берегам пруда растут де­ревья, кустарники, травы, которые очень любят влагу; в пруду жи­вут караси, они поедают мелких рачков, водных насекомых; по воде плавают дикие утки; утка и селезень весной в тихом месте пруда выводят потомство: устраивают гнездо, утка откладывает яйца и насиживает их; потом все семейство плавает в пруду, кор­мится тем, что есть в воде; иногда утки выходят на берег посушить перышки, пощипать травы; возле пруда люди отдыхают, любуются водой, растениями, животными; рыбаки ловят рыбу; пруд не сле­дует засорять: в грязной воде и растениям и животным жить плохо — они начнут умирать, а пруд превратится в болото).

Оборудование и подготовка: воспитатель заранее (за 1—2 дня) объявляет-детям о предстоящей экскурсии; вместе с ними подготавливает водный сачок, трех- и однолитровые бан­ки, кусочки хлеба; ребята готовят игрушечные фотоаппараты.

Примерный ход экскурсии

1-я часть (по дороге к пруду). Воспитатель просит детей обра­щать внимание на окружающую обстановку: как идет дорога, ку­да она поворачивает, что расположено вдоль дороги (дома, пус­тыри и др.), что растет по обочинам. Просит запоминать дорогу: объявляет, что после экскурсии они все вместе будут делать карту местности. Привлекает внимание дошкольников к красоте весен­ней природы, нежной зелени деревьев и кустарников, ранним цветам на клумбах, чистоте улиц и газонов.

2-я часть (возле пруда). Воспитатель останавливает детей за 20—30 м от пруда. Просит всех полюбоваться им издали. Говорит, что возле воды приятно отдыхать — там свежий воздух, легко дышится, глазам приятно смотреть на зелень и воду. Все это полезно человеку для здоровья.

Возле пруда педагог объясняет, что это естественный водоем — большая глубокая яма, заполненная водой. Предлагает всем тихо постоять на берегу и понаблюдать за водой — обнаружить, кто живет в ее толще, а кто на поверхности. Кидает хлебные крошки и просит ребят смотреть, не подплывает ли кто-нибудь (утки, рыбы) за кормом. Дети рассматривают уток, наблюдают за их поведением, сравнивают утку с селезнем, отмечая яркость его опе­рения, красоту. Затем воспитатель набирает воду в трехлитровую банку. Все вместе рассматривают ее — выясняют, кто попался, наблюдают, как снуют в ней маленькие рачки. Дети сачками отлавливают планктон и собирают в литровую банку на корм ка­расикам и золотым рыбкам.

Время от времени воспитатель напоминает детям, что у них есть фотоаппараты, и они могут сфотографировать интересные явле­ния.

Затем воспитатель вместе с детьми осматривает берега. Просит прислушаться (могут квакать лягушки и с плеском прыгать в воду), понаблюдать. Обращает внимание ребят на то, что здесь растут другие, чем в городе, деревья и кустарники. Все вместе рассматривают иву, ее свисающие ветви, корни, уходящие в воду. Воспитатель показывает, что возле воды летают комары, которых не было на территории детского сада. Просит понаблюдать — может быть, кто-то (птицы, стрекозы) охотится за комарами.

В заключение воспитатель обращает внимание детей на состоя­ние окружающей местности (чисто или захламлено). Объясняет, почему вредны грязь, мусор и как замечательно, когда и вода, и берега чистые. Просит ребят посмотреть, не оставили ли они слу­чайно мусор. Предлагает попрощаться с прудом, высказать ему добрые слова, хорошие пожелания.

3-я часть (возвращение в детский сад). Воспитатель еще раз просит детей посмотреть, что расположено вдоль дороги, чтобы запомнить местность и затем нарисовать карту.

В группе воспитатель кормит рыб в аквариуме живым кор­мом. Дети наблюдают, как на него реагируют золотые рыбки и карасики, как они по-разному едят его.

В вечернее время дети вспоминают экскурсию, делают рисунки-фотографии.

На следующий день воспитатель начинает делать карту-схему местности и маршрута экскурсии. В присутствии детей на большом ватмане простым карандашом он начинает рисовать план детского сада: пруд, обозначает основные элементы дороги. При этом свое представление о местности он все время сверяет с детскими пред­ставлениями. Уточняет у ребят, куда поворачивала дорога сна­чала, куда потом, мимо чего они проходили, что встречалось раньше, что позже. Сделав схематичный карандашный набросок, воспитатель рассматривает его с детьми. Говорит, что такой план местности делать очень интересно: «Мы еще раз сходим к пруду и уточним, все ли обозначили на своей карте, а затем начнем ее рас­крашивать».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (10.03.2011)
Просмотров: 4194 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/2