Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:33

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Экскурсия «Знакомство с комнатными растениями»

Цель - познакомить детей с разнообразными комнатными растениями, формировать представление о различной потребности в воде влаголюбивых и засухоустойчивых расте­ний, развивать эмоционально-чувственную среду детей, обращая их внимание на красоту и привлекательность растений.

Место проведения экскурсии - Дом детского творчества, Станция юных натуралистов, Детский экологический центр.

В начале экскурсии следует обратить внимание детей на разнообразие и красоту ком­натных растений, рассказать, какие условия необходимы для хорошего роста растений, об их потребности в воде, свете, тепле, питательной почве. Необходимо заострить внимание детей на том, что одним растениям нужно много воды, другим поменьше, а третьим - совсем мало. Зависит это от того, где растет растение в природе, откуда оно к нам попало.

Затем детям предлагается рассмотреть два растения: одно - влаголюбивое (бегония, аспарагус, хлорофитум), другое - засухоустойчивое (алоэ, каланхоэ, кактус), предвари­тельно назвав их, если дети с ними не знакомы. Дети должны описать эти растения само­стоятельно или с помощью педагога, отметив особенности их внешнего строения и отнеся их к влаголюбивым или засухоустойчивым, объяснить, почему они сделали именно так.

После этого детям нужно назвать и показать еще несколько растений, попросив раз­делить их на две группы соответственно их потребности в воде, а потом кратко рассказать об этих растениях: где их родина, как они оказались в нашей стране, о некоторых полезных свойствах этих растений.

Занятие можно закончить визуальным знакомством с остальными комнатными расте­ниями, коллективно определяя их принадлежность к влаголюбивым или засухоустойчивым.

Поиграть в игры, развивающие органы чувств.

Найди мышку

Педагог предлагает детям понюхать несколько комнатных растений и раскладывает их на столе. Затем объясняет, что один из играющих будет изображать маму-кошку, которая учит своих котят ловить мышей. Но для этого котята должны знать запах мышки. Поэтому мама-кошка дает котятам понюхать мышку (одно из комнатных растений), которую она пой­мала. Котята нюхают мышку. Мама-кошка кладет мышку среди других растений так, чтобы котята не видели куда. Котята по очереди нюхают все растения, стараясь найти мышку. Кто угадает первым, становится мамой-кошкой. Игру можно повторить два-три раза, чтобы дети запомнили запахи.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 2273 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 3.0/2