Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 17:15

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Как человек охраняет природу

Программное содержание: дать детям представ­ление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить, поэтому создают заповедники — территории, на которых природа (растения, животные) охраняется, а хозяйственная деятельность запрещена; познакомить с Красной книгой любого уровня (рос­сийской, региональной), рассказать, что есть охраняемые растения и животные — те, которых осталось мало и которые могут исчез­нуть совсем; показать и назвать местные растения, которые на­ходятся под охраной.

Материал: Красная книга, плакат или цветные иллюстра­ции с изображениями местных видов охраняемых растений; подборка книг, фотографий об одном-двух заповедниках, в том числе о ближайшем; иллюстрации, бумага, клей для изготовле­ния Красной книги детского сада.

1-я часть. Воспитатель рассказывает, что люди очень интен­сивно используют природу: рубят леса, потому что нужна древе­сина; заводы и фабрики расходуют много чистой воды и спускают в реки ядовитые отходы производства; предприятия, автомашины, самолеты очень загрязняют воздух дымом и выхлопными газа­ми. Это плохо отражается на условиях жизни человека, а также животных и растений, которые живут и произрастают в лесах, ре­ках, морях. Из-за этого страдает здоровье людей, а многие живот­ные и растения гибнут. (Воспитатель может привести конкретные примеры гибели морских животных, когда на море происходят аварии танкеров с нефтью, или др.). Поэтому люди уже давно решили, что необходимы специальные территории, природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заво­дов, куда не следует пускать людей для отдыха, сбора грибов и ягод. Такие территории есть в разных местах нашей страны. Они называются заповедниками.

Воспитатель демонстрирует иллюстрации и коротко рассказы­вает о нескольких заповедниках. Говорит о людях, которые рабо­тают в заповедниках, наблюдают за состоянием природы, изу­чают растения и животных, следят за их численностью.

2-я часть. Воспитатель демонстрирует Красную книгу, рас­сказывает о ней, показывает иллюстрации. Объясняет, почему она красного цвета. Специально останавливается на видах расте­ний и животных, охраняемых в местности, где находится детский сад. Предлагает детям сделать свою Красную книгу.

В свободное время воспитатель и дети создают Красную книгу своей местности. Эту самодельную книгу дети затем пока­зывают родителям, чтобы они тоже знали, какие растения охра­няются законом в их лесах.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (10.03.2011)
Просмотров: 6107 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1