Программное содержание:
формировать у детей представления о лосях, об их жизни в лесу в зимнее время,
о лесниках и их природоохранной деятельности — зимней подкормке животных;
воспитывать бережное отношение к лесу, желание совершать хорошие поступки.
Материал: картины «Лоси в
зимнем лесу», «Помощь зимующим птицам», «Зимняя подкормка диких животных»,
синичка Зинька (игрушка).
Ход занятия
1-я часть. В группе
появляется синичка. Воспитатель обращает на нее внимание детей, говорит: «Как
хорошо, Зинька, что ты прилетела. Мы сейчас с ребятами будем говорить про лес.
Ты молодая, еще мало знаешь о том, как в лесу живут звери и как люди им
помогают. Сейчас мы тебе расскажем».
Воспитатель проводит
рассматривание картины «Лоси в зимнем лесу», задает детям примерно следующие
впросы: кто изображен на картине? Сколько лосей? Какие они? Все ли лоси одинаковые?
Где лоси живут? Что лоси едят зимой? Легко ли им жить в зимнее время?
Воспитатель, обращаясь к
ребятам и к Зиньке, делает короткие пояснения, сообщая такие сведения, которые
дети могут не знать: о том, что лось — лесной великан, растительноядный зверь,
имеет высокие ноги и др.
2-я часть. Воспитатель
коротко рассказывает детям и синичке о том, что существуют лесничества, в
которых работают лесники — люди, чье основное дело — забота о лесе. Они любят
природу, хорошо знают повадки животных, помогают им в трудное зимнее время.
Вносит картину «Зимняя подкормка диких животных», рассматривает ее с детьми,
задавая примерно следующие вопросы: кто изображен на картине? Что делает
лесник? Куда он складывает сено? Откуда лесник привез сено? Кто заготовил сено?
Кто построил кормушку для лесных животных? Кто будет есть сено? Что делают
лоси, которых видно из-за деревьев? Как лесники заботятся о лесе? Хорошее ли
это дело — зимняя подкормка зверей?
3-я часть. Воспитатель
продолжает беседу: «Могут ли обычные люди помогать лесу, лесным обитателям?
Кому мы с вами помогали всю зиму?» Обращается к синичке: «Зинька, наши ребята
очень добрые — они все холодное время кормят птичек на улице. Ты, наверное, не
знаешь, что птицам зимой голодно: ночь длинная, день короткий, где найдешь
много еды? В сильный мороз птички даже погибают. Но есть добрые люди, которые
их подкармливают. Вот, смотри!»
Воспитатель вносит картину
«Помощь зимующим птицам», предлагает детям рассказать для Зиньки, что на ней
изображено. Обращает их внимание на то, что на птичью лесную кормушку слетаются
разные пернатые: синички, воробьи, поползни, голуби. Даже дятел долбит дерево
рядом, а белка и синичка совсем не боятся людей — берут корм с руки. Люди
повесили кормушки, регулярно кладут в них корм — это очень доброе дело.
После занятия дошкольники
выходят на прогулку вместе с Зинькой, показывают ей кормушки и то, как они
кладут туда корм. Вместе издали наблюдают за птицами. С прогулки синичка
«незаметно улетает».
В свободное время
воспитатель читает детям стихотворение И. А. Бунина:
Густой зеленый ельник у
дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шел олень, могучий,
тонконогий,
К спине откинув тяжкие
рога. Вот след его. Здесь натоптал тропинок, Здесь елку гнул и белым зубом
скреб — И много хвойных крестиков, остинок Осыпалось с макушки на сугроб.
Вот снова след,
размеренный и редкий,
И вдруг — прыжок! И далеко
в лугу
Теряется собачий гон — и
ветки,
Обитые рогами на бегу...
О, как легко он уходил долиной! Как бешено, в избытке свежих сил, В
стремительности радостно-звериной Он красоту от смерти уносил!
Воспитатель может внести в
группу любую картину про оленя для самостоятельного рассматривания детьми. При
этом он поддерживает разговоры, которые могут возникнуть у ребят, отвечает на
их вопросы, обращает их внимание на отличие оленя от лося. |