Цель: познакомить детей с
характерными этапами развития живых
организмов; подвести к выводу, что мы - люди - являемся частью Природы, что для роста и развития живых объектов
необходимо одно и то же: вода, свет, воздух, питание,
любовь и бережное отношение окружающих.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям
рассмотреть фотографии маленьких детей.
- Кто изображен на этих
фотографиях?
- А вы сейчас похожи на этих
детей?
- Как вы изменились? (Мы стали большие, теперь у
нас одежда и обувь большего размера, у девочек теперь длинные волосы. Сейчас мы
носим вместо ползунков колготки,
джинсы. Раньше не умели ходить, а теперь
бегаем, прыгаем, катаемся на велосипеде и т.д.)
- А чему вы научились еще?
(Разные ответы детей).
- Ребята, пока вы росли, кто
заботился о вас? (Мама, папа, дедушка, бабушка).
- А что еще вам было нужно,
кроме любви и ласки взрослых? (Надо было детей кормить, поить...)
- А чем вас кормили? (Кашей, кефиром, молоком,
мясом, супом, соками, фруктами и т. д.)
- А что ещё необходимо
ребенку, чтобы он рос здоровым? (Гулять на воздухе,
греться на солнышке, купать ребенка, закаливать и т.д.)
- Кто это все делал? (Мама, папа...)
- Правильно, ребята,
самое главное - это любовь ваших близких, она очень необходима всем маленьким
детям.
Вывод (на ковролине
выкладывается схема):
грудной
ребенок ребенок-дошкольник юноша
мужчина
Ребята, оказывается,
для
роста
человека и его развития необходимо (выкладывается схема):
тепло + питание + вода +
воздух + любовь близких
Так развивается и растет
человек.
Посмотрите, какими вы были,
какими стали и, какими вы будете.
- Ребята, а у кого дома живет
кошка?
- Какая кошка, большая или
маленькая?
- А что необходимо, чтобы
китенок вырос и превратился в большую кошку? (Кормить молоком, мясом,
рыбой. Гулять с кошкой на улице, чтобы грелась на солнышке. Не обижать кошку,
не дразнить ее. Любить кошку, заботиться о ней. Купать ее, причесывать шерсть и
т. д.)
Давайте посмотрим, выложим
схему (выкладывается схема):
слепой котенок
маленький котенок подрастающий котенок
большая кошка
- Ребята, оказывается,
что кошке для роста и развития нужно то же самое, что и человеку:
тепло + питание + вода +
воздух + любовь близких
(Возвращаются к выложенной схеме).
- А теперь отгадайте загадку.
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок.)
Ребята, а как вы думаете,
петушок всегда был таким большим и красивым?
Кто знает, каким петушок был
раньше? (Маленьким
цыпленком.)
- Правильно, цыпленок
вылупился из яйца и был вот таким. (Выкладывается схема.) Потом он немного
подрос.
- Что надо было для роста
цыпленка? (Надо
было кормить зерном, гулять на улице, греться на солнышке, дышать свежим
воздухом, греться под крылом своей мамы и т.д.)
- Все правильно. Цыпленок
постепенно рос и превратился в большого красивого петуха.
Вывод:
- Ребята, окатывается, для
роста и развития цыпленка необходимо то же самое, что и человеку, и животному:
тепло + питание + вода +
воздух + любовь близких
(Возвращаются к выложенной
схеме.)
- А кто же заботится о
маленьком цыпленке? Чья любовь из близких нужна ему больше всех? (Любовь и забота мамы-курицы.
Она греет его под своим крылом, оберегает от врагов и т. д.)
А сейчас мы с вами поиграем в
игру «Наседка и цыплята». Вы будете моими маленькими цыплятами, а я – мамой-курицей.
Я вас очень люблю, и буду учить добывать себе корм - ловить бабочку. Надо
прыгать высоко, быть ловким, помогать крыльями и хвостиком.
(Дети под
музыку подпрыгивают, бегают, ловят бабочку, закрепленную на палочке.)
Вот какие молодцы мои цыплята!
Были маленькие, а на свежем воздухе погуляли, на солнышке погрелись, в лужице
водицы попили, кормом подкрепились вот уже и подросли... и превратились в
больших и красивых курочек и петушков. (Дети имитируют походку курочек и петушков.)
Ребята, посмотрите вокруг, что
и кто еще у нас в группе растет вместе с нами? (Черепаха, попугай, рыбки,
комнатные растения...)
Да, ребята, и люди, и
животные, и птицы, и рыбы, и растения - все мы - жители Земли. И всем нам
необходимо одно и то же для роста и развития: чистый воздух, прозрачная вола,
тепло, питание, любовь окружающих.
- А теперь отгадайте, что у
меня гремит в коробке. Определите по звуку. (В коробке фасоль.)
- Что это? (Дети высказывают
предположения.)
Как вы думаете, что лежит в
коробке: живое или неживое?
- А теперь закройте глаза и
попробуйте руками. Что это? (Воспитатель раздаёт в руки фасолинки).
- Гладкие, овальные,
маленькие. Что это?
- А теперь откройте глаза и
посмотрите. Что это? (Фасолинки.)
- Что надо сделать, чтобы
твердая фасолинка стала живой? (Посадить в землю, полить, поставить на окно к
солнцу.)
Правильно,
если мы хотим, чтобы это зернышко росло, мы его оживим. Росток прорастает и
растет.
А вы хотите быть зернышком?
Психогимнастика «Зернышко».
Представь,
что ты – маленькое зернышко.
Ты сидишь глубоко в земле. Вдруг ты почувствовал, что
стало теплее. Ты потянулся вверх, земля расступилась, и твой росток оказался
на воле. Солнышко нежно потянуло тебя вверх. Теплые лучи коснулись твоего стебелька,
ветерок качнул тебя в одну
и в другую сторону. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко
нежно подхватило тебя за верхушку своими лучами и потянуло вверх. Ты стал
расти все выше
и выше. И вдруг брызнул дождик, ты стал пить дождевую воду, стал сильным и большим.
Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный
цветок. И ты был
счастлив, что живешь
на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься
в лучах
золотого солнца...
- Ребята, вам понравилось быть
живым зернышком?
- Спросите у своей фасолинки, хочет
ли она стать живой и расти. (Дети разговаривают со
своей фасолинкой.)
- Ребята, давайте посадим наши
фасолинки в землю, мы будем их любить, ухаживать.
поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни и радовать нас.
(Дети сажают фасолинки.) |