Цели – формировать у детей культуру общения с природой и
эстетическое отношение к ней, уточнять и углублять знания детей о
взаимосвязи человека и природы. Показать экопозитивное отношение
человека к природе, воспитывать любовь к Родине через
художественно-эстетическое восприятие. Учить передавать в рисунке
характерные особенности изображения березы.
Оборудование и материалы – аудиокассета с записями
русских народных песен и звуков природы; репродукции картин русских
художников; стихи русских поэтов; поделки из бересты; березовые веник,
сок, веточки; краски (гуашь); раздаточный материал для
аппликации, платочки.
Ход занятия.
Дети сидят на коврике, в удобном положении.
- Ребята, сегодня мы будем говорить о красоте русской
природы. Послушайте стихотворение В. Степанова «Родина». Как вы думаете,
что такое Родина? (Ответы).
- У каждого жителя земли есть своя Родина. Это место, где
родился человек.
- А вы знаете, как называется наша Родина? (Ответы).
- Когда жители Африки произносят слово Родина, как вы
думаете, что они представляют? (Ответы).
- А что представляют себе жители Севера, когда вспоминают
о своей Родине? (Ответы).
- Что представляете вы, когда говорят о России? (Ответы).
- Жители других стран, говоря о России представляют снег,
медведей, матрешек. Многие представляют и вспоминают ее неповторимую
природу, особенно русскую березку. Как вы думаете почему? Почему именно
березку? (Ответы).
- Послушайте, какие красивые слова можно сказать о
березке:
«Словно девица русская, приумолкнув стоит. »
- Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со
времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ
зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей
необъятной родины. Березу можно встретить даже в тех местах, которые
кажутся непригодными для растений. Она неприхотлива к почве и вырастает
порой даже на карнизах старых каменных домов. На юге встречаются березы
огромные, как мачты, а на севере растут карликовые, ростом с ребенка. Но
у всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? (Ответы).
Березу за её кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой.
Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных
воздействий человека. Но в белой коре – бересте есть отдушины: черные
черточки. Они называются чечевички, через них береза дышит.
- Посмотрите, у вас на тарелочках есть кусочки бересты. (Рассматривают).
- Давайте подойдем и рассмотрим, какие изделия люди
научились делать из бересты. (Рассматривают).
- А теперь подойдем в нашу картинную галерею и увидим, с
какой любовью русские художники изображали уголки своей родной природы.
Видите, на всех картинах здесь изображена красавица – березка. (Рассматривают).
- Давайте подойдем к березке, станем вокруг её и заведем
хоровод:
«Мы вокруг березки» (с платочками).
- Про березку говорят: белоствольная, кудрявая, стройная.
Березка – не только красивое дерево. Еще в древности люди отметили
многие полезные свойства березы.
- Посмотрите, вот веточка с почками, листочками и
сережками. Если заварить чай из набухших почек березки, этот отвар
становится очень полезным, и лечит многие болезни человека. А
распаренный березовый веник в бане изгоняет болезни, дает бодрость и
силу (показывает). Березовыми листьями в старину красили яйца на
Пасху. Весной, когда деревья «просыпаются» и начинается сокодвижение, у
березы выделяется вкусный сок, его пьют для укрепления здоровья.
- Березовые дрова в деревне, где есть печки, или камины,
зимой незаменимы. Они горят долго, дают много тепла и выделяют приятный
аромат.
- Люди любят ходить в березовый лес, чтобы отдохнуть
душой и телом, набраться сил и энергии. Только нужно помнить, что брать у
природы нужно с умом, не нанося вред.
На земле мы живем с тобой.
Нет прекрасней земли родной.
Так давайте беречь и любить.
Не губить её, не губить.
Физкультминутка.
- Давайте сядем за столы, где приготовлены кисти и
краски. Я предлагаю вам нарисовать нашу русскую красавицу - березку.
(Рассматривает картину, отмечает особенности рисования, под
звучание мелодии дети выполняют задание).
В заключение занятия рассматриваются и анализируются выполненные
работы.
Мне сегодня очень понравилось заниматься с вами. Вы замечательно
справились со всеми заданиями, и я хочу угостить вас за это березовым
соком, попробуйте, какой он вкусный, а главное – полезным. |