Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 07:47

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Наблюдения за растениями

Наблюдения за растениями проводят с целью выяснения влияния света на их рост, с последовательным зарисовыванием наблюдений.

Приготовьте две коробки из-под обуви (из них одну с крышкой), алюминиевую фольгу, гравий, землю, семена фасоли.

В стенке одной из коробок прорежьте дырку шириной 3 см. Отверстие должно начи­наться примерно в 3 см от верхнего края коробки и доходить почти до поверхности грунта. Выстелите коробки алюминиевой фольгой. Положите слой гравия на фольгу и наполните коробки землей наполовину.

Разделите объединение на две группы для посадки фасоли в двух коробках. Дайте каждому ребенку по одному семени фасоли. Пусть каждый посадит фасоль в бороздку на глубину в 3 см на расстоянии 4 см друг от друга. Затем осторожно полейте.

Закройте крышкой ту коробку, на которой есть прорезь, заклейте липкой лентой и поставьте ее прорезью к свету. Другую коробку поставьте рядом открытой.

Спросите у детей, прорастет ли фасоль в закрытой коробке. На коробках напишите дату посадки и попросите детей предсказать, когда семена прорастут.

Через неделю полейте землю в обеих коробках, причем коробку с прорезью снова закройте крышкой.

В конце второй недели попросите детей предсказать, что они увидят при вскрытии коробки. Снимите крышку. Растения будут расти в сторону отверстия к краю коробки, к свету. Проведите сравнения: насколько выросли растения в двух коробках, и обсудите важ­ность света для роста растений.

Затем проделайте другой опыт. Оставьте коробку открытой и разверните ее так, чтобы растения гнулись от света. Спросите у детей, как они думают, развернутся ли растения опять к свету. Предложите им понаблюдать, сколько дней потребуется, чтобы растения снова раз­вернулись к свету.

В итоге необходимо нарисовать картинки, отражающие ход проведенного экспери­мента с фасолью.

Педагог должен также провести с первоклассниками беседу, в ходе которой необхо­димо дать самые общие представления о строении растений: корни, ствол (стебель), ветви (веточки), цветы, листья. Подчеркнуть, что для того, чтобы жить, растение должно дышать, есть и пить, ему нужен свет. Для того чтобы устоять в непогоду, растение должно иметь крепкие корни.

Чтобы продемонстрировать детям, как корни держат растение, можно провести следу­ющий опыт. Взять коробку с песком, поставить в нее модель ствола дерева (без разветвлен­ных корней палочку) и подуть так, чтобы модель упала. После этого взять другую модель (палочку с корневой системой), укрепить в песке и так же подуть на нее. Обратить внимание детей на то, что палочка не упала. Комнатным растениям помогает выжить человек.

Далее сделать сравнение между человеком и растением. Человек так же, как и расте­ние, дышит, ест, пьет, ему тоже нужен солнечный свет. У человека тоже есть корни. Это его предки - родители, бабушки и дедушки. В отличие от растения человеку нужна еще и духовная пища. Можно спросить, что любят дети: играть, читать книги, рисовать, слушать музыку и т. д. Чтобы жить, человек должен быть крепким духовно, т. е. уметь преодоле­вать трудности. За детьми, как за комнатными растениями, ухаживают взрослые. Если дети сумеют научиться всему хорошему от своих родителей, бабушек и дедушек, т. е. получить духовную пищу, то они станут сильными и смогут помогать не только себе, но и другим: людям, растениям и животным.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 1669 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1