Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 17:47

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Обучение приемам общения с животными и птицами

Воспитатель продолжает работу по обучению детей приемам общения с обитателями уголка природы и создания для них благоприятных условий. Назначает дежурными тех, кто ни разу не дежурил, и приобщает их к уходу за животными и расте­ниями в течение пяти дней по той же схеме, которая была опи­сана выше. При этом он может ссылаться на уже имеющийся опыт. Так, в первом разговоре в понедельник поясняет: «Вы мои хорошие помощники на всю неделю. Вот Сережа, Петя и Марина мне уже помогали. Вначале они смотрели, как я ласково разговариваю с растениями, рыбками и попугаем, как я ухажи­ваю за ними — ведь все они живые. Им нужны хорошие условия, чтобы они не болели и хорошо себя чувствовали. Потом дети сами научились поливать растения, кормить животных, говорить всем добрые слова. Вы тоже этому научитесь».

Осуществляя индивидуальный подход к дошкольникам и вос­питывая у них интерес и доброжелательное отношение к обита­телям уголка природы, воспитатель наряду с вышеописанными приемами использует и новые, в частности такие, которые свя­заны с введением в процесс труда литературно-фольклорного материала. Например, направляясь с детьми к аквариуму, воспи­татель может загадать им загадки.

Стеклянный домик на окне

Посмотрите — дом стоит,

С прозрачною водой,

До краев водой налит,

С камнями и песком на дне

Без окошек, но не мрачный,

И с рыбкой золотой.

С четырех сторон прозрачный.

(Аквариум.)

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.

(Аквариум.)

Если в аквариуме есть улитки, воспитатель может разучить с детьми немецкую народную песенку «Улитка» (пересказ Л. Яхнина).

Толстушка-ползушка,

Ползи по ладошке,

Дом-завитушка,

Ползи, не спеши,

Ползи по дорожке,

Рога покажи.

В конце недели воспитатель может разучить с детьми сти­хотворение И. Молчанова-Сибирского «Живой уголок» (в сокращении).

Любят ребята

Словно тянутся к ним.

Живой уголок —

Словно и рыбы

Каждую птицу

Им громче поют.

И каждый цветок.

Рады зверюшки

Каждый посаженный

Друзьям дорогим,

Крепнет росток...

Даже цветы

Любят ребята

Живой уголок.

На этой неделе воспитатель начинает с детьми организацию зимней подкормки птиц на участке детского сада. В непринуж­денных разговорах воспитатель создает у ребят необходимую мо­тивацию. Например, глядя в окно, он говорит: «Дети, нашего попугая мы хорошо кормим каждый день. А вот птицам на улице плохо — они сами должны отыскивать для себя корм. Но что сейчас найдешь? Ноябрь — холодное время. Жучков и бабочек уже нет! Что они, бедные, сейчас едят?!» В следующий раз можно сказать примерно так: «Бедные птички — совсем вам плохо! Ре­бята, а ведь мы можем им помочь. Сделаем кормушку, удобно повесим ее и будем все время класть туда разный корм!»

Воспитатель вместе с детьми осматривает сделанную роди­телями кормушку. Обсуждает, прочная ли она, красивая ли, удобная ли. На прогулках вместе с детьми выбирает место, ре­шает, как ее повесить.

Если в поле зрения попадаются воробьи, воспитатель декла­мирует польскую народную песенку «Воробей».

— Что желаешь, воробей?

Мне бы зернышек пшеничных,

— Мне бы горстку отрубей,

Хлебных корочек обычных.

Далее обращается к птицам: «Воробьишки, мы скоро начнем вас кормить. Дети уже подготовили кормушку. Потерпите не­много!»

В группе воспитатель начинает собирать корм для птиц и обучает этому детей. Подбирает подходящую банку с крышкой, наклеивает «этикетку» — картинку с изображениями зимующих птиц, собирает в присутствии детей хлебные крошки после завтрака и обеда, просит помощника воспитателя делать то же

самое. Когда корма накопится достаточно, воспитатель вместе с детьми во время прогулки выкладывает его на кормушку для птиц. Просит детей быть внимательными, чтобы увидеть, заметит ли кто-то из птиц угощение. При этом поясняет: «Не ждите, что птицы сразу начнут клевать крошки. Они должны еще обнару­жить кормушку с кормом, привыкнуть к ней. Так что потерпите: мы будем каждый день класть крошки хлеба, и птицы обяза­тельно прилетят!»

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (18.01.2011)
Просмотров: 1157 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, занятия по экологии в детском саду, загрязнение | Рейтинг: 5.0/1