Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 04:15

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Пересадка комнатных растений

Цель. Продемонстрировать пересадку растений (с обязатель­ным посильным участием детей), расширять кругозор детей.

Материал. Земля, горшок, лейка с водой, тазик для старой земли, клеенка (газеты), совок, ножик.

Примерная организация мероприятия.

Педагог предлагает детям рассмотреть, что он приготовил для пересадки и подкормки растений. В процессе рассматривания каждого пред­мета дети отмечают, что это за предмет (название), для чего он нужен, дают некоторые внешние его характеристики.

Далее педагог начинает пересадку одного из растений (расте­ние могут отобрать дети). Все действия воспитатель комментиру­ет, задает детям вопросы, предлагает оказать посильную помощь. Педагог слегка тянет растение за основной стебель и обращает внимание детей на то, что цветок не вытаскивается, значит, его что-то держит. Интересно — что (предположения детей). Воспи­татель вытаскивает растение вместе с комом земли (предвари­тельно аккуратно обводит тупой стороной ножа по краю горшка) и начинает тихонько стряхивать старую землю в тазик (при этом оголяются корни растения). «Вот оказывается, что так прочно дер­жит растение в земле. Это корни. (Дети рассматривают корни.) Корни не только держат растение, не дают ему упасть, с помо­щью корней растение забирает свою пищу из земли».

Далее дети сравнивают старую землю и новую, отмечают, что она разная по цвету. Затем педагог начинает заполнять горшок свежей землей, привлекает к этому детей. Наполнив горшок при­мерно на одну треть, воспитатель опускает в горшок растение, снова присыпает корни землей (в этом ему опять помогают де­ти), слегка поливает землю и после этого досыпает горшок зем­лей, покрывая полностью корни. Растение снова поливается.

В заключение дети и педагог любуются своей работой. Воспи­татель благодарит детей и говорит о том, что без их помощи рас­тение могло погибнуть. Обращает внимание детей на то, что се­годня они помогли только одному растению. В следующий раз на­до будет помочь другим растениям.

Примечание.

Пересадка других комнатных растений груп­пы осуществляется в последующие дни во второй половине дня.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (22.11.2011)
Просмотров: 1683 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, охрана приро, экосистема, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/2