ЦЕЛЬ: дать детям представление о разнообразии природы,
перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать
охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и растительный
мир, обогащать словарный запас детей. Внушить сочувствие к живой
природе, научить сопереживать. Воспитывать у детей гуманное отношение ко
всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в
природной среде, закладывать основы экономической культуры личности.
Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия
человека с природой.
Предварительная работа: рассматривание макета
Материал и оборудование: Иллюстрации с вымершими животными (динозавры,
мамонты), материал для изобразительной деятельности детей (фломастеры,
листы бумаги форматом А4), магнитная доска, макет «Доисторический
период», демонстрационные карточки,
Методические приемы:
- аудио и видеозаписи,
- показ,
- проссмотр,
- беседа,
- дидактическая игра,
- «вхождение в сказку»,
- переход к разным зонам в процессе занятия
- анализ.
Ход занятия.
Вступительная беседа.
Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше
на планете росли совсем другие деревья, обитали другие животные. (Показать
детям иллюстрации с изображением древних лесов).
Вопросы к детям: Каких животных вы знаете, которые
сейчас на Земле не обитают? (Динозавры, мамонты). Почему они
вымерли?
Просмотр фрагмента мультфильма о Мамонтенке. (2-3мин. )
Вопросы по сюжету:
- Кого искал Мамонтенок?
- В каких странах он был?
- Что ему ответила Слониха?
- Вы бы хотели посмотреть на настоящего мамонта?
- Как вы его себе представляете?
Мамонты жили очень — очень давно, когда пришел Ледниковый период —
стало очень холодно. Многие животные не смогли себя обеспечивать едой,
мерзли. А вскоре многие животные вымерли. И о их существовании нам
известно совсем немного. Но и сейчас некоторые животные исчезают. - По
какой причине, как высчитаете?
Вопрос к детям: А как бы вы поступили по отношению к
этим животным, если бы жили много миллионов лет назад?
Давайте, попробуем отправиться на волшебную планету, где все
сохранилось как в периоде Динозавров?!
(Звучит магическая музыка, дети зарыв глаза, при помощи
сказочного ритуала «входят на Планету Динозавров». На столе стоит
большой макет доисторического периода с набором динозавриков)
Дети рассматривают макет, обсуждают растительный мир, делают
набольшие выводы. Рассматривают динозавров.
- Как вы считаете, чем питается этот динозавр с ярко
зеленой окраской?
- Животные, которые питаются растительной пищей имеют
зеленый окрас, а хищники — оранжево — коричневатый. Давайте расмотрим,
чем же можно питаться травоядным животным? Хищникам? (Дети обсуждают).
Обязательно уделяется внимание на растительность возле реки и горного
массива.
Подвижная игра «Хамелеон».
На ковре разложены обручи разных цветов.
Правила: Воспитатель объясняет кто такой хамелеон. «Это
ящерица, меняющая свою окраску в зависимости от того места, где она
находится, чтобы её не было заметно». Например: хамелеон забрался на
камень, стал серым. А если сидит на песке, станет желтым. Ориентируясь
по вопросам взрослого, дети встают в обруч, соответствующего цвета.
Игровое упражнение «Нарисуй животное».
Дети садятся за столы расставленные в форме круга. У каждого на столе
лежит лист бумаги и фломастер неповторяющегося цвета. Надо задумать
животное, по сигналу воспитателя (удар в бубен, хлопок и т. п. )
начать его рисовать. Через 10 секунд, опять по сигналу воспитателя,
прекратить рисование и передать свой лист сидящему справа. На новом
листе, по сигналу воспитателя, дорисовать фрагмент, и передать сидящему
справа. Так все продолжается до тех пор, пока до ребенка не дойдет его
первоначальный лист, который он узнает по цвету своего фломастера.
Свои работы дети внимательно рассматривают и придумывают название
своему животному.
Ритуал возвращения из «путешествия».
(Работы свои дети могут взять с собой).
Прикрепляют на магнитную доску.
Вот мы снова в нашем детском саду, все по — прежнему: на своих местах
игрушки, в аквариуме плавают рыбки, в клетке сидит Степка, а в
террариуме плавает черепаха. .. А как было бы скучно и неуютно без
животных! Почему?
Звучат варианты ответов детей.
В лесах Татарстана и России есть живоные, которых осталось совсем
мало. Показ иллюстрации.
Например:
Бобр - обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот
полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал
до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным
и не размывало его постройки.
Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя долго не отпускают.
Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже
имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из
гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из
дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти
наружу. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие
растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий,
ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины.
Этих животных в Татарстане берегут и охраняют. Если вы увидете в лесу
этого животного, помните об этом!
|