ЦЕЛЬ: дать детям представление о разнообразии природы,
перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать
охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и растительный
мир, обогащать словарный запас детей (динозавры, мамонты, истреблять,
браконьеры, чёрный аист, морские коровы, редчайшие). Внушить
сочувствие к живой природе, научить сопереживать.
Материал и оборудование: Иллюстрации с вымершими
животными (динозавры, мамонты), материал для изобразительной
деятельности детей (карандаши, фломастеры, листы бумаги форматом А4)
Ход занятия.
- Вступительная беседа.
Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше
на планете росли совсем другие деревья, обитали другие животные. (Показать
детям иллюстрации с изображением древних лесов).
Вопросы к детям: Каких животных вы знаете, которые сейчас на Земле не
обитают? (Динозавры, мамонты). Почему они вымерли?
- Чтение рассказа «Морские коровы»
Много лет тому назад у далёких, никому неведомых островах в Тихом
океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила
голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают
огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и
настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они
водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров
оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из
обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть
домой.
Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на
эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских
коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех перебили. Учёные
долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но
так и не нашли.
Ни одной морской коровы не осталось на Земле.
- Обсуждение для закрепления услышанного:
Каких удивительных животных встретили моряки?
Как вы себе представляете морских коров?
- Предложить детям нарисовать морских коров так, как они себе их
представляют.
- Пояснения педагога:
Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних
слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли (леса
или степи), где они могли бы жить, третьих выловили хищники,
привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди
поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё
больше и больше. Чтобы этого не случилось, составили Красную книгу. Вы
уже знаете о ней. Вспомним, что в ней записано? Почему она красного
цвета? Учёные составили Международную Красную книгу. Она очень большая,
потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты
Земля. В каждом государстве есть своя Красная книга, и даже можно
создать Красную книгу для каждой области.
- Рассказ педагога о чёрном аисте.
Это редчайшая птица. Чёрный аист гнездится только на территории
Окского заповедника, на высоких деревьях строит гнездо. Прилетает он из
Южной Африки в конце апреля. После прилёта аисты чинят свои гнёзда,
устилают их мхом, травой и откладывают от двух до шести яиц. Охота на
чёрных аистов запрещена. Их осталось очень мало из-за браконьеров.
Ещё на русской равнине охраняется бурый медведь, вот он на
иллюстрации. Когда-то бурых медведей было много, но теперь не осталось в
лесах мест, которые не посещают люди, а медведи любят жить в глухомани,
куда не пройдёт человек. Каким ещё животным угрожает исчезновение?
Почему? Как можно не допустить их гибели?
Подведение итогов.
|