Цель. Продолжать
формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям, настроить
детей на совместную с педагогом деятельность по пересадке комнатных растений.
Подготовка к занятию.
Педагог заранее готовит послание от зеленых друзей (комнатных растений) и
незаметно подкладывает его к одному из растений.
Материал.
Комнатные растения группы,
свежая земля, новые горшочки (если надо).
Примерный ход занятия.
Педагог приглашает к себе
детей и говорит: «Посмотрите на наших зеленых друзей (называет комнатные
растения). Сегодня утром мне показалось, что они о чем-то нас просили. Как вы
думаете, о чем? Давайте подойдем к ним поближе и прислушаемся, приглядимся.
Может быть, узнаем об их просьбе?»
Педагог и дети подходят к
растению и находят около него послание, в котором говорится, что растениям
стало голодно, а некоторым — тесно в своем горшочке. Растения просят детей о
помощи: накормить их и пересадить. А если им никто не поможет, то они начнут
болеть, увядать и не будет тогда ни зеленых листочков, ни красивых цветочков.
Дети соглашаются помочь
растениям. Педагог интересуется, как они поняли жалобу цветов о том, что им
стало голодно. Чем же можно накормить растения? Где они хранили свою пищу столько
времени? Ведь раньше они не просили их подкормить, значит, где-то хранили свое
питание и потихоньку брали его.
Педагог продолжает: «Все
наши растения живут в своих домиках-горшочках. Но горшочки не пустые. Что же
находится в них? (Земля.) Наши зеленые друзья обязательно должны питаться. И
питание им нужно разнообразное. Питание растений особое, мы не можем его
увидеть, но я знаю, где оно хранится. Все, что необходимо зеленым друзьям,
содержится в земле. Именно из земли потихоньку забирают растения свою пищу».
(Здесь можно провести аналогию с тем, как люди хранят свою пищу в холодильниках
и постепенно используют ее. И если не пополнять холодильник, то он станет
пустым.)
Воспитатель напоминает,
что растениям всегда давали воду, их поили, а теперь наступил такой момент в
жизни растений, когда их надо подкормить. А значит, поменять в горшочках...
что? (Землю.)
В заключение педагог
предлагает детям помочь зеленым друзьям, обещает принести для них землю и даже
новые горшочки (для переселения некоторых растений в новые домики-горшочки). |