Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 05:40

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Праздник «Золотая осень»

За несколько дней до праздника первоклассники пишут письмо доктору Айболиту при­мерно следующего содержания.

«Здравствуйте, дорогой доктор Айболит!

Мы, первоклассники, очень любим природу и хотим быть похожими на Вас. Мы узнали о Вас из книги Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Мы хотим научиться помо­гать животным и растениям, как Вы, доктор Айболит. Мы уже кое-что знаем и умеем. Скоро у нас будет праздник «Золотая Осень». Мы Вас приглашаем на этот веселый праздник».

В оформлении зала можно использовать слайды, детские рисунки, выполненные в тех­нике «монотипия», дневники природы.

Персонажи праздника: Осень, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, доктор Айболит, собака Авва, обезьянка Чи-чи, Осенние листья.

Праздник начинает Осень и осенние месяцы.

Осень (на ее платье красные и желтые листья, гроздья рябины, грибы). Здравствуйте, дорогие дети! Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Вы меня узнали? А как вы меня узнали? Ответы детей.

Осень. А это мои помощники. (Указывает на месяцы). Если вы отгадаете их загадки, то узнаете, как их зовут.

Сентябрь.

Опустел наш сад вишневый,

И на южный край земли

Полетели журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел?

Октябрь.

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды.

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Ноябрь.

Поле черно-белым стало.

Падает то дождь, то снег.

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

После того, как дети отгадали все загадки, появляются Осенние листья и начинают танцевать, постепенно все дети по приглашению листьев начинают танцевать вместе с Осе­нью и месяцами. Когда танец заканчивается, в зале появляется доктор Айболит с собакой Аввой и обезьянкой Чи-чи.

Айболит. Здравствуйте, дорогие ребята!

Дети. Здравствуйте, доктор Айболит!

Айболит. Я был рад получить ваше приглашение. Простите, что задержался, был сроч­ный вызов. А как вы меня узнали? Ах, да. Белый халат, Авва, Чи-чи. Вы же читали обо мне чудесную книгу Корнея Чуковского, замечательного детского писателя. Мне бы очень хоте­лось познакомиться с вами поближе. Как же нам это сделать?

Осень. Пусть сначала ребята представят свои объединения, потом мы познакомимся с ними поближе.

Айболит. Хорошая идея.

Каждое объединение говорит хором свое название и девиз. «Колокольчики». Колокольчики-цветы очень вежливы, а ты? «Гномики». Гномик хоть и мал, но всегда всем помогал. «Солнышко». Светить всегда, светить везде!

Айболит. Вот мы и познакомились. Я счастлив, что у меня появились новые помощ­ники. Но лечение - дело очень ответственное. Посмотрим, что вы уже умеете. У настоящего доктора должны быть очень чувствительные и нежные руки, чтобы не причинить больному лишнюю боль. Насколько чувствительны ваши ручки, мне подскажет «ящик ощущений». Авва, Чи-чи, принесите-ка, пожалуйста, мои волшебные ящички.

Каждая команда получает волшебный ящик с отверстием. К отверстию прикреплена часть старого носка. Дети через носок просовывают руку в отверстие ящика и определяют, какой предмет там находится. Побеждает то объединение, которое правильно определит большее количество предметов, находящихся в «ящике ощущений».

Айболит. Молодцы, ребята. Вы великолепно справились с первым испытанием. А хорошо ли вы знаете животных? Авва, Чи-чи, загадайте-ка ребятам загадки, а вы дети, отга­дайте их и соберите отгадки из кубиков.

Авва и Чи-чи загадывают загадки, а представители объединений говорят отгадки и складывают их из кубиков.

Айболит. Закончили? Настоящие знатоки. Авва, Чи-чи, какие помощники растут! А что это Красавица Осень заскучала? Давайте ее развеселим. Знаете ли вы стихи и песни об осени?

Проводится конкурс стихов и песен об осени. Завершается конкурс общим танцем. Осень. Спасибо, дети. От души я с вами повеселилась.

Обезьянка. Мне хорошо живется у доктора Айболита. Но все же я часто вспоминаю свою жаркую Африку. Многие птицы улетели на мою родину. Я очень люблю игру «Улетели птицы». Доктор Айболит, давайте поиграем в эту игру.

Айболит. Ну, что же, Чи-чи. Объясни детям правила игры. Я думаю, они с тобой с удовольствием поиграют.

Игра «Улетели птицы»

Айболит. А знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя на природе? Дети хором говорят правила «Айболят».

Авва. Ребята, нам с доктором приходится много путешествовать, лечить зверей в раз­ных странах. А знаете ли вы, как путешествуют семена? Давайте поиграем в игру «Кто как путешествует».

Игра «Кто как путешествует»

Авва. С такими знатоками никакие трудности не страшны. В путешествии очень помо­гает хорошая песня. Ребята, знаете вы такую песню?

Все поют песню «Вместе весело шагать по просторам» В. Шаинского.

Айболит. Замечательная песня. Пусть она станет нашим гимном и будет помогать нам в трудную минуту. Вы согласны, ребята? Ну что, Красавица Осень, пора нам прощаться с ребятами. До свидания, дорогие ребята. Когда мне понадобится ваша помощь, я обязательно вас позову. А сейчас я должен спешить. Меня ждут мои больные.

Осень. До свидания, дорогие дети, до встречи в будущем году.

Месяцы. До свидания, ребята. Передайте привет нашим братьям: Декабрю, Январю и Февралю.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 1635 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1