Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:51

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Прогулка «Здравствуй, Солнце!»

Цель - познакомить детей с понятиями «Солнечная система», «Галактика», «Вселен­ная», несколькими созвездиями, научить определять стороны горизонта по Полярной звезде. Провести с детьми беседу примерно такого содержания.

- Очень давно, в древности, когда еще не было компаса, люди находили путь по звез­дам. Звезд на небе было очень много, и запомнить их было трудно. Поэтому люди разделили звезды на группы. Затем в этих группах они соединили звезды между собой линиями. Так появились на древних картах звездного неба созвездия, иногда похожие на людей, иногда на зверей и разных сказочных чудовищ. Отсюда и названия созвездий: Большая Медведица, Малая Медведица, Лев, Кит и т. д.

И вы, дети, можете научиться различать созвездия в небе. Это довольно легко. Надо только начинать с Большой Медведицы. Весной по вечерам Большая Медведица располо­жена высоко, вблизи зенита, над головой наблюдателя. Ручка ковша (хвост Большой Медве­дицы) направлена к востоку. Нос этого воображаемого небесного зверя находится в конце ручки ковша из семи звезд (сам ковш лежит на спине Большой Медведицы, как седло). Ковш четко виден на небе круглый год.

В середине ручки ковша находится звезда Мицар, что значит «конь». Вблизи нее - сла­бенькая звездочка Алькор («всадник»). По этим двум звездам воины в старину определяли остроту зрения. Тот, кто видел не только Коня, но и Всадника, мог стать метким стрелком.

Другую группу из семи, но менее ярких звезд, расположенных вблизи Большой Мед­ведицы и также напоминающих очертания ковша, древние греки назвали созвездием Малой Медведицы.

Если мысленно провести линию от первой звезды ручки ковша Большой Медведицы через Полярную звезду, то внизу, вблизи северной части горизонта, можно увидеть еще одно незаходящее созвездие, образованное яркими звездами второй звездной величины, - созвез­дие Кассиопеи.

А вот как можно найти с помощью Большой и Малой Медведиц стороны света: пер­вым делом разыскать в небе большой ковш из семи звезд. Потом увеличить воображаемую стенку ковша (которая против ручки) по высоте в 6 раз, и она укажет на Полярную звезду -последнюю звезду в ковше Малой Медведицы. Других ярких звезд в том месте нет. Теперь нужно повернуться к Полярной звезде лицом. Впереди будет север, по правую руку - восток, откуда восходит солнце, по левую - запад, куда солнце заходит.

Что такое солнце? Еще в древности люди поняли, что без солнца не может быть жизни на земле. Древние греки называли солнце богом Гелиосом, римляне - Аполлоном или Фебом, а наши предки славяне - Ярилой. Солнце - самая большая видимая звезда. Солнце -это самая мощная машина, которая вырабатывает свет и тепло, а без них не было бы жизни на Земле. Земля получает лишь малую долю излучаемого

Солнцем тепла. Температура же Солнца очень высокая: 3-4 тысячи градусов снаружи и 15 миллионов градусов - внутри. Расстояние от Земли до Солнца такое, что нужно ехать до него 173 года на поезде. А вот солнечный лучик за одну секунду пробегает 300 тысяч кило­метров. Если лучиком можно было бы воспользоваться как кораблем, то на Солнце можно было бы очутиться через 8 минут и 20 секунд. Вокруг Солнца вращается 9 планет, в том числе и наша Земля. Солнце и 9 его планет - это Солнечная система.

Если посмотреть на небо в безлунную летнюю ночь, то можно увидеть нежно све­тящуюся полосу, которая охватывает огромной дугой небесный небосвод. Беловатый цвет полосы напоминает молоко, пролитое на темный свод неба. В одном из греческих мифов говорится, что, когда богиня Гера кормила младенца Геркулеса, то молоко брызнуло струей из ее груди на небо. С тех пор и остался млечный (молочный) путь на небосводе. Млечный путь состоит из множества мельчайших звездочек. Звезды Млечного Пути, сливающиеся для глаза в серебристый туман, отстоят от нас на десятки тысяч световых лет. Млечный Путь - это одна великая система в мировом пространстве. Эта система называется Галактика, так как Млечный Путь по-гречески «галактикас». А мировое пространство называется Вселен­ная. Галактика включает в себя много таких систем, как наша Солнечная система.

Таким образом: мы живем на Земле. Земля находится в Солнечной системе. Солнеч­ная система находится в Галактике под названием Млечный путь. Галактика находится во Вселенной.

После вводного занятия можно провести с детьми необычную прогулку. Начнется она очень рано. Дети должны прийти в школу, когда еще будет темно, чтобы успеть дойти до того места, откуда будет лучше виден восход солнца. Поэтому нужно заранее предупредить об этом родителей. Говорить во время восхода, может быть, и ничего не надо. Ведь на пре­дыдущих занятиях говорилось много о Солнце и его значении в жизни живых существ. Надо попросить детей молча созерцать это чудо и постараться полностью сосредоточиться на этом.

Спустя некоторое время можно поделиться впечатлениями и предложить детям изго­товить коллаж «Восход солнца».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (10.10.2011)
Просмотров: 1334 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1