Птицы зимой (занятие в средней группе детского сада)
Задачи: активизация словаря; развитие умения отвечать
на вопросы по содержанию серии сюжетных картинок; составление простого
предложения; развитие слухового восприятия; воспитание любви к природе, чувства
эмпатии.
Оборудование: серия сюжетных картинок «Как дети
кормили птиц», предметные картинки с изображением зимующих птиц и семечек,
кусочков хлеба, кусочков сала, зернышек.
* * *
I. Оргмомент
Дети садятся спиной к педагогу. Педагог имитирует голос
птицы. Например: кар-кар! (ворона), чик-чирик! (воробей) и т.д. Дети должны
отгадать, какая птица кричит.
II. Беседа по теме занятия
Педагог. Какое сейчас время года?
Дети. Зима.
Педагог. Каких птиц мы можем видеть зимой?
Дети. Воробья, ворону, сороку, дятла, синицу.
Педагог. Птиц, которых мы можем видеть зимой, называют
зимующие.
Дети хором повторяют.
Зимой птицам холодно, голодно, поэтому люди должны
помогать птицам. Как можно помочь птицам?
Дети. Сделать кормушку, дать корм.
III. Рассматривание серии сюжетных картинок «Как дети
кормили птиц»
На наборное полотно выставляется первая картинка, на
которой изображены девочка и мальчик, насыпающие на снег зерна.
Педагог. Кто изображен на картинке?
Дети. Девочка и мальчик.
Педагог. Что они делают?
Дети. Насыпают зернышки.
Педагог. Куда она насыпают зернышки?
Д е т и. На снег.
Педагог. Как вы думаете, для кого дети насыпают
зернышки на снег?
Д е т и. Для птиц.
Затем на наборное полотно выставляется вторая
картинка, на которой изображены дети, спрятавшиеся за дерево, и две птицы,
клюющие зерна.
Педагог. Кто прилетел клевать зернышки?
Дети. Птички.
П е д а г о г. Какие птички?
Дети. Воробей и ворона.
Педагог. Где стоят дети?
Д е т и. За деревом.
Педагог. Зачем они встали за дерево?
Дети. Они спрятались.
Педагог. Почему спрятались дети за дерево?
Дети. Чтобы не испугать птиц.
Педагог. Как вы думаете, хорошо поступили дети, что
насыпали зернышки на снег?
В случаях затруднений педагог предлагает образец
ответов.
IV. Дидактическая игра «Чем питаются птицы»
На наборное полотно помещаются предметные картинки с
изображением зимующих птиц. Детям раздаются предметные картинки с изображением
семечек, кусочков хлеба, кусочков сала, зернышек. Каждый ребенок должен
подойти к наборному полотну, поместить свою картинку под изображением птицы,
которая питается этим кормом, составить предложение, например: «Синица любит
сало».