Цель. Учить искать выход из сложной ситуации самостоятельно,
опираясь на опыт и логику; воспитывать сочувственное
отношение
к животным, желание прийти к ним на помощь.
Материал
. Игрушки или картинки с
изображением
олененка, зайчонка, медвежонка, соболенка, жука.
Ход занятия
Проводится осенью в лесу или
парке в погожий
день или в зале, украшенном под осенний лес, в
дождливый.
Воспитатель. Посмотрите, как красиво в лесу.
Вспомните,
каким был лес летом, и расскажите, что в нем изменилось. (Ответы
детей.) Лесные обитатели, как и люди, могут заболеть,
попасть
в беду. Кто помогает людям? (Ответы детей.) А
животным? Растениям?
(Ответы детей). Давайте представим, что мы служба
спасения.
Я буду принимать вызовы от пострадавших жителей леса,
а ваша
задача — решить, как им помочь. (Игрушки или
картинки заранее
расставлены под деревьями.)
Примерный перечень вопросов, ответы на которые дети
ищут
сами.
• Как помочь заблудившемуся в лесу олененку отыскать
его маму?
• Как помочь зайчонку, провалившемуся в глубокую
яму?
• Как помочь соболенку, в лапу которого попала
заноза?
• Как помочь медвежонку, застрявшему в расщепленном
молнией
дереве?
• Как помочь жуку, попавшему в паутину?
Развлечение «Осенние нотки»
Зал украшен осенними листьями. Стоят стулья
(домики) с при креплеными
к ним плакатами с нотами. На стульях сидят дети,
исполняющие
роли нот. Используемая в ходе развлечения музыка
звучит в
грамзаписи.
Осень (воспитатель).
Не трудно вам меня узнать,
Лишь стоит мне загадку загадать.
В какое время листья облетают? (Осенью.)
Когда уныло по лесу брожу,
Загадочно я листьями шуршу? (Осенью.)
А чтобы помнили меня —
Я в песне шумного дождя,
Я в ручейке, я в каждой птице,
В гусях, летящих вереницей,
В жуке, заснувшем подо мхом,
И в грустной мошке над костром.
Вот в этих домиках (подходит к стульям)
живут мои друзья.
Си, до, ре, ми, фа, соль и ля!
Нотки эти с вами спляшут
И про осень вам расскажут!
Осень ударяет по металлофону, появляется нота До.
До (поет).
До-до-до-до-до-до-до-до!
Вот о чем я вам спою:
Когда осень наступает,
Грустной песенка ее бывает.
Звучит песня «Дует, дует ветер, дует-задувает...»
Осень
еще раз ударят по металлофону, и появляется нота Ре.
Ре (поет).
Ре-ре-ре-ре-ре-ре-ре-ре!
Под дождем стою я во дворе...
Быстро зонтики берите
И на танец всех зовите!
Звучит мелодия «Танец с зонтиками», все дети
танцуют. Осень
снова ударяет по металлофону, выходит нота Ми.
Ми (поет).
Ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми!
Ты поймай меня! Лови!
Я листочком закружусь
И на землю опущусь.
Дети берут букеты из осенних листьев и произвольно
кружатся
по залу под любую музыку (по выбору воспитателя).
Осень ударяет по металлофону два раза, появляются
ноты Фа
и Соль.
Фа, Соль (поют).
Фа и соль, фа и соль...
Получается фасоль,
А фасоль на огороде
Бойко пляшет в хороводе.
Дети танцуют в хороводе под музыку к песне
«Урожайная». Снова
удар по металлофону и выход ноты Ля.
Ля (поет).
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!
Всех люблю я вас, друзья!
«Ля-ля-ля»,— поют все птицы.
Ля-ля-ля... И воздух серебрится.
Осень. Какая же нота еще не появилась? (Ответ
детей.)
Верно! Нота Си, выходи! (Ударяет по металлофону.)
Си (поет).
Си-си-си-си-си-си-си-си!
Ветерок, меня возьми
В край далекий, в край туманный.
В небе облака плывут,
Песню все про них поют.
Звучит песня В. Шаинского «Облака», дети произвольно
танцуют
под нее.
Осень. Понравились вам мои ноты? Хотите, чтобы они с
вами
подружились? (Ответы детей.) Они научат вас петь,
танцевать,
играть на различных музыкальных инструментах.
|