Программное содержание: познакомить детей с
насекомыми (разнообразие, отличительные признаки, питание, передвижение,
польза); развивать фразовую речь; активизировать словарь по теме,
закрепить понятие «насекомые»; развивать умение сравнивать, обобщать;
воспитывать бережливое отношение ко всему живому, прививать любовь к
природе.
Ход занятия
Воспитанники вместе с педагогом заходят в группу.
Воспитатель (В.). Заметили ли вы, ребята, что наша
групповая комната стала какой-то необычной: на стенах, столах вы видите
игры, картинки с изображением насекомых. Что вы думаете по этому поводу?
(Дети отвечают.) Да, вы попали в страну насекомых. А теперь обратите
внимание на открытку, на которой написана загадка о хозяйке этой страны.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
С утра жу-жу
Цветы бужу
И мёд вожу.
(Пчела.)
В. Попробуйте найти пчелу. Как вы думаете, где она может быть? (На цветах, растениях, луговых травах.)
Дети на открытках находят изображение пчел.
В групповую комнату влетает пчела (её роль играет один из взрослых).
Пчела Майя. Здравствуйте, дети. Меня зовут пчела
Майя. Дети узнают её по мультфильму «Пчела Майя» и по рассказу Н.
Павловой «Находка».) Я хочу пригласить вас в страну насекомых, по
которой мы будем путешествовать вместе.
Беседа на тему: «Что вы знаете о насекомых?»
Пчела Майя (обращаясь к детям). Я хочу задать вам следующие вопросы:
— Что вы знаете о насекомых?
— Чем насекомые отличаются от других животных (птиц, зверей, рыб)?
— Чем похожи все насекомые, что вы знаете о пчёлах?
— Посмотрите на картинки с изображением насекомых. Выберите те, которых вы знаете.
— Почему насекомых так много?
— Чем питаются насекомые?
— Какие животные питаются насекомыми?
— Что случится, если все насекомые исчезнут?
На наглядном материале (карточки, открытки, картинки) воспитатель показывает детям разницу в размерах животных и насекомых.
Пчела Майя оценивает ответы детей, поощряя их небольшими сувенирами.
Приглашает в страну насекомых, чтобы ещё больше они узнали о её друзьях.
Под звуки фонограммы в группу влетает Шмель. Он здоровается с детьми и
загадывает про себя загадку. После отгадки пчела Майя жалуется ребятам
на то, что её часто путают со шмелём и осой. Просит их найти отличия.
Дети находят и называют их. Шмель хвалит воспитанников за то, что они
очень внимательные, умные и сообразительные, прощается с ними и улетает.
Пчела Майя. А сейчас, ребята, я предлагаю вам провести интересные игры.
Подвижная игра «Медведь и пчёлы».
Цель: развивать логическое мышление, ловкость, умение ориентироваться; закрепить знания о способах перемещения разных насекомых.
Игра-перевоплощение «Пчела защищается вынужденно».
Цель: закрепить знание детей о пчёлах, развивать память, воображение, вербальную и невербальную выразительность.
Разучивание стихотворения «Трудолюбивая пчёлка» (из цикла произведений «Расскажи стихи руками»).
Цель: развивать память, моторику, речь, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитатель рассказывает детям стихотворение, а пчела Майя показывает движения, соответствующие стихотворению.
Пчёлка трудится весь день
(Дети руками обрисовывают перед собой круг.)
И работать ей не лень.
(Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.)
От цветка летит к цветку,
(Ритмично взмахивают руками-крылышками.)
Клеит на брюшко пыльцу,
(Совершают круговые движения ладонью по животу.)
Хоботком нектар сосёт —
(Одну руку вытягивают вперёд, затем — вниз, наклоняются.)
За день много соберёт.
(Раскрывают перед собой все пальцы.)
Унесёт нектар в тот улей
(Обрисовывают в воздухе треугольник.)
И назад вернётся пулей.
(Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперёд.)
В сотах утрамбует мёд,
(Топают ногами.)
Скоро ведь зима придёт.
(Ёжатся.)
Будет пчёлкам чем питаться
(Имитируют движения ложкой.)
Летом надо им стараться.
(Имитируют накладывание мёда в соты.)
Пчела Майя (обращаясь к детям). Вы хорошо
рассказывали стихотворение, выполняли физические упражнения. Мне
интересно было с вами. А сейчас — пора улетать. Туда, где растут цветы и
пахнет мёдом. До свидания, до новой встречи!
Улыбаясь детям, пчела Майя улетает.
В. Вот и подошло к концу наше занятие. Молодцы,
дети, вы рассказали о насекомых, поиграли, разучили стихотворение. А
пчела Майя улетает на красивые луга, полные цветов поляны, чтобы вместе
со своими пчёлками-сестричками собирать мёд, вкусный и полезный для
здоровья человека. На территории участка детского сада тоже много
цветов. И среди них вы можете увидеть пчёл, которые собирают мёд. Не
рвите цветы, не тревожьте пчёл, сохраняйте удивительную красоту природы!
|