Программное содержание: расширять и уточнять знания
детей о насекомых, их строении; развивать умение видеть признаки
различия, сходства и выражать их в речи; познакомить детей с новой
техникой рисования (монотипия предметная); развивать чувство цвета;
воспитывать бережное отношение ко всему живому; воспитывать умение
давать оценку своим работам и работам других; развивать мелкую моторику
рук, психические процессы.
Материал: иллюстрации с изображением бабочек, других
насекомых (для проведения дыхательной гимнастики); краски акварельные;
кисти; бумага, согнутая пополам; клеёнки.
Ход занятия
Релаксационное упражнение «Цветок на поляне».
Дети сидят на полу, широко расставив ноги, выполняют различные движения руками, затем встают и удерживают равновесие на носках.
Воспитатель (В.). Какие красивые у нас получились
цветы, ребята! Такие яркие, красивые, весёлые, что к ним и гости
прилетели (показывает картину с насекомыми). Кто из вас узнал наших
гостей? (Это бабочки, стрекозы, пчёлки.) А как мы их можем
назвать одним словом? Правильно, это насекомые. Что могут делать
насекомые? Кто из наших гостей умеет жужжать? А кто стрекочет? Кто из
них летает, а кто ползает? (Ответы детей.)
Давайте рассмотрим строение кузнечика, стрекозы, пчелы, бабочки, что у них общего и чем они отличаются?
Какого цвета большинство насекомых? (Зелёного.) Почему? (Чтобы спрятаться, укрыться, быть ближе к природе.) Ребята, а насекомые — это живые существа или нет? Значит, как мы их ещё можем назвать? (Животные.) Правильно, это представители животного мира.
В. Прислушайтесь, ребята, мне кажется, что кто-то шелестит. Наверное, это бабочки. Давайте поищем их. (Воспитатель
показывает иллюстрации бабочек, вырезанных их разноцветной бумаги,
рассказывает о них детям; проводит с ними дыхательную гимнастику, дуя на
крылышки бабочек.)
Красивые бабочки к нам прилетели? А когда мы их можем увидеть? (Весной, летом, когда тепло.)
Давайте и мы, чтобы у нас стало теплее, нарисуем себе волшебных
бабочек. А знаете ли вы, что в нашей родной Беларуси, крае лесов, рек и
голубых озёр, существует около 1.600 видов бабочек из 59 семейств.
Правда, богатая и интересная у нас природа?
Подойдите, пожалуйста, к моему столу. Я покажу, как можно нарисовать волшебную бабочку. (Воспитатель наносит контуры, рисует, дети смотрят и каждый, в меру своей фантазии и вкуса, рисует бабочку.) А теперь не забудьте произнести волшебные слова:
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(Дети машут ладошками.)
А за нею шмель-шмелёк
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
Как фонарики глаза.
(Делают кружочки из пальчиков и подносят их к глазам.)
Пожужжали, полетали,
(Машут ладошками.)
От усталости упали.
(Роняют ладошки на стол.)
Дети рисуют под лёгкую, красивую и весёлую музыку.
Положите своих бабочек на подоконник. Давайте посмотрим, какие они у
нас получились. Какая больше всего нравится тебе, Никита, а тебе, Даша, а
тебе, Миша? (Дети рассматривают рисунки.) А теперь давайте уберём за собой столы.
Вот и молодцы, ребята! Из ваших рисунков мы оформим выставку, где
будет ласковое солнышко, весёлое лето и удивительной красоты бабочки и
вся-вся наша прекрасная природа. |