Программное содержание:
- Учить графически отображать классификационные
отношения, сравнивать понятия по объёмам;
- Познакомить детей с корнем растения, его функциями и
видоизменениями, характерными для северного
края;
- Дать представления о существующей в природе
взаимосвязи растений и условий жизни (на примере
модели зависимости строения корня от количества
воды);
- Воспитывать экологическую культуру у детей.
Материал: - Демонстрационный. Картинки с изображением
растений и видоизменений корня. Карточки с
условными обозначениями корня, карточки с
изображениями условий жизни (воды),
односторонние стрелки. Два стеклянных сосуда с
корнем – стержнем и корнем – мочалкой.
Фланелеграф. Макет корневой системы северных
растений на "вечной мерзлоте”.
- Раздаточный. Карандаши, бумага, односторонние
стрелки, карточка с условным обозначением
условий жизни (воды), черенки традесканции, земля,
деревянная палочка, вода для полива, фартуки.
Предварительная работа. Беседы о
многообразии растительного мира, о сезонных
изменениях в природе, об особенностях северного
климата. Зарисовка условных обозначений "воды”;
растений: дерева, ягод, травы,
цветов. Построение модели, отражающей
взаимосвязь растений и условий жизни.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня мы снова отправимся в загадочный мир,
чтобы открыть ещё одну тайну.
2. Графическое отображение классификационных
отношений, сравнение понятий по объёмам.
Воспитатель. Сегодня для вас я приготовила
эти картинки (цветы, ягоды, деревья травы).
ЗАДАНИЕ: - Рассмотрите и скажите, что на них изображено? -
Каким одним словом можно назвать всё то, что вы
мне назвали? (Растения)
- Возьмите по одной картинке, встаньте в большой
круг и представьте себя этим цветком, ягодкой,
деревом или травкой, которые изображены на вашей
картинке (воспитатель спрашивает у детей о том,
кто в кого превратился). - А все вместе мы будем
называться как? (Растения)
- Можно ли растения разделить на отдельные
группы? Если можно, то "Уважаемые растения”
разделитесь на отдельные группы и назовите их.
- Чего больше: деревьев или цветов? Почему?
(Аналогично проводится сравнение объёмов
понятий "ягод” и "трав”).
- Можно ли сказать чего больше: растений или
цветов?
ЗАДАНИЕ: Всё то, что сейчас мы изображали в
большом кругу и внутри круга, зарисуйте при
помощи условных значков. (В случае затруднения
детям предлагается подсказка – Можно ли
нарисовать большой круг, внутри которого будут
меньшие круги, обозначающие деревья, травы,
цветы, ягоды? {рис. № 1}).
- Что обозначает большой круг? (Растения)
- Что обозначает один из маленьких кругов?
(Деревья или ягоды и т.д.)
- Может ли большой круг обозначать другое слово?
(Нет)
Воспитатель. На нашей
планете растений очень и очень много.
И действительно всех растений
больше, чем одних только цветов или одних только
деревьев.
3. Ознакомление детей с корнем и его функциями. - Чем же растения могут отличаться друг от друга?
(Разной формой листьев, толщиной стебля, плодами)
- Без чего растение не могут жить и расти? (Без
тепла, без света, без воды)
- Какие части есть у растения? (Корень, стебель,
листья, цветок, плод)
Отгадайте загадку: Не рыли, не бурили, а воду
добыли (корни) - Обратите внимание на корни этих растений.
- Для чего растению корни?
- На что похожи корни?
- Как вы думаете, почему они такие разные?
Воспитатель. Конечно же, я раскрою еще один
секрет загадочного мира растений, но прежде
выполните задание "Достань яблоко” (ребенку
предлагается взять яблоко на близком и далеком
расстоянии. В одном случае ребенок без труда
берет яблоко, если лежит оно совсем рядом, а в
другом случае ребенку приходится дотягиваться
до него рукой). - До какого яблока труднее было дотянуться,
которое ближе или которое дальше лежало?
Вот так и корни растений по-разному
приспосабливаются к поиску воды, ведь растения
живут в разных условиях.
Если воды мало и она находится глубоко под
землей, корень должен дотягиваться до воды (точно
так, как мы дотягивались до яблока). Поэтому у
таких растений корни длинные, как… (стержни).
Показ опыта: всасывание воды
"корнем-стержнем” на большой глубине.
ЗАДАНИЕ: Нарисуйте значок, которым можно
обозначить корень-стержень. Я придумала вот
такой значок, а вы…? (Дети рисуют значок корня -
стержня)
Воспитатель. А есть места на
земле, как у нас на Севере, где воды очень много и
она находится на поверхности близко и корням.
Таким растениям легко всасывать воду. На что
похожи корни этих растений?… (На мочалку,
кисточку…).
Показ опыта: всасывание воды
"корнем-мочалкой”.
ЗАДАНИЕ: Нарисуйте значок, которым можно
обозначить "корень-мочалку” (аналогичное
рассматривание всасывания воды "корнем –
мочалкой”)
Воспитатель. - Итак, главная работа любого корня - всасывать
воду из земли и отправлять ее в другие части
растений.
4. Знакомство с построением моделей,
отображающих взаимосвязь растений и условий
жизни (на примере зависимости строения корня от
количества воды)
Воспитатель. А чтобы вы хорошо запомнили, мы
сейчас вместе с вами постараемся изобразить
картинки-подсказки, которые расскажут, почему же
корни бывают разные. (Воспитатель вместе с детьми
выкладывают 2 модели: зависимости строения корня
от количества воды, используя карточки с
условными изображениями воды, односторонних
стрелок и нарисованных значков
("корня-стержня” и
"корня-мочалки”) { рис. № 2}
Физ. минутка "В гости к корню”.
- Дружно за руки возьмемся,
В подземелье мы пойдем.
Под полянами мы пройдемся
И лесок не обойдем
1,2,3 – повернись!
И ты корню поклонись!
Нагибайся, погляди-ка,
Ты не прячься, корневище,
Все равно тебя найдем.
1,2,3 – повернись,
И ты корню поклонись!
Воспитатель. Дети, а вы хотите узнать, какую
тайну хранит наша северная земля? Но в начале
выполните ещё одно задание: уберите с доски
растения, которые не растут у нас на Севере.
- На что похожи корни наших растений?
- Почему они имеют такие корни?
(Перед детьми ставится макет корневой системы
северных растений на "вечной мерзлоте”.)
Воспитатель. Посмотрите, здесь находится тайна,
которую хранит северная земля.
У нас на Севере воды действительно очень много.
Весной снег тает и превращается в… (воду)
Весной, летом и осенью часто идут …(дожди). Вся
эта вода должна бы впитываться в землю. Но под
землей вода на холоде превращается в …(лед). За
короткое лето солнце прогревает только
небольшой слой земли, а на глубине почва так и
остаётся ледяной и мёрзлой. По-другому такая
мерзлая почва называется мерзлота. А когда идут
дожди, на поверхности земли воды становится
много и корни наших растений расстилаются под
землёй и не могут расти в глубь, т.к. там находится
вечная мерзлота.
5. Воспитание экологической культуры у детей.
Воспитатель. - На вечной мерзлоте, на холодной почве, где воды
много на поверхности, под землей между
растениями существует дружба корней, которую мы,
люди, не видим, но про это нам знать надо
обязательно! Переплетаясь под землей, корни
сосны, брусники, черники и грибов помогают друг
другу добывать воду, питательные вещества и
удерживать стволы деревьев при сильном ветре.
ЗАДАНИЕ: Давайте встанем в круг и снова
представим себя растениями, а ваши руки будут
–корни. Переплетите или обнимите ими друг друга.
Чувствуете, какую мы получили поддержку и силу? И
никакой северный ветер теперь нам не страшен. А
если какое-нибудь из этих растений вырвать с
корнем (особенно это происходит при сборе грибов
и ягод), то рядом растущее растение погибнет.
Помните об этом! Теперь вы знаете какую тайну
хранит наша северная земля и секрет корней наших
растений. И я надеюсь, что относиться к растениям
вы будете по-особому бережно! Ведь растут все
северные растения на земле "вечной мерзлоты”.
Воспитатель. Кто хочет "приобрести себе
зеленого друга”, пройдите в зимний сад, там вы
посадите уже укоренившиеся черенки
традисканции.
(Дети под руководством взрослого
высаживают черенки традисканции).
|