Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:41

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Занятие «Из чего состоит почва»

Цель - познакомить детей с понятием «почва», объяснить, из чего она состоит, способ­ствовать формированию бережного отношения к почве.

Насколько мал слой почвы, который дает нам пищу, можно продемонстрировать детям с помощью обычного яблока, имитирующего модель Земли. Для этого нужно снять кожуру с трех четвертей яблока - такую площадь на Земле занимает Мировой океан. Затем снять кожуру с половины оставшейся четвертой части, соответствующей суше: эта часть символи­зирует пустыни, заболоченные участки, арктические и антарктические льды, горные мест­ности - иными словами, участки поверхности суши, не пригодные для проживания чело­века. Оставшуюся восьмую часть яблока нужно разделить еще на четыре части: три из них символизируют местности, не пригодные для земледелия из-за слишком жаркого климата, каменистых, переувлажненных и малоплодородных почв или из-за того, что земли заняты под застройку. Снять кожуру с этих частей. Оставшийся маленький кусочек кожуры симво­лизирует тот слой почвы, который кормит все человечество.

Чтобы показать, из чего состоит почва, можно сделать почвенный коктейль. Для этого нужно заполнить банку на 2/3 водой. Почву раздробить так, чтобы не было крупных ком­ков, выбрать и сохранить органические остатки. Засыпать почву в банку так, чтобы уровень воды поднялся почти до верха. Закрыть банку крышкой и встряхнуть. Оставить банку на несколько часов. Частички почвы осядут. Когда вода в банке станет прозрачной, попросите детей приложить к банке лист картона и зарисовать различные слои, которые должны быть хорошо различимы. Следует подписать, из чего состоит каждый слой (глина, гравий, мел­кий песок, крупный песок). Затем надо повторить процедуру, беря почву в разных местах. Подчеркнуть, что плодородие почв определяется содержанием наиболее мелких частиц при сравнении почв по содержанию органических веществ.

Для того чтобы продемонстрировать детям выветривание и образование почвы, нужно взять два куска известняка или песчаника и потереть их друг о друга, держа над бумагой.

Образовавшаяся известняковая пыль будет той основой, из которой медленно форми­руется почва. После демонстрации опыта следует подчеркнуть, что дождь, ветер отделяют от больших камней мельчайшие частички, которые служат для образования почвы.

После исследования можно поиграть с детьми в игру «Корни и листья».

Руки подняли и покачали - это деревья шумят. Руками взмахнули - это птицы летят. Ветры задули, сильно задули, так, что весь дуб задрожал. Лист оторвался, плавно помчался, кружил над землей И упал (присели, встали, руками помахали и присели.) Вот червячки из земли выползают, листики эти жуют (пошли на корточках или поползли.)

Все, что в земле они потом оставляют, мы перегноем зовем.

Корни деревьев возьмут это в почве

И по стволу понесут (встали.)

Вот уже на ветках появились почки.

(Руки подняли вверх со сжатыми кулачками.)

Листья раскрылись (раскрыли кулачки) и птицы поют.

Руки подняли и покачали - это деревья шумят и т. д.

Способ образования почвы очень хорошо описан в сказке H.A. Рыжовой «Как медведь пень потерял», которую можно не только прочитать, но и инсценировать.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 2265 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1