Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 06:02

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Занятие «Куда дует ветер»

Цель - расширить представления детей о ветре и его роли в жизни растений. Понадобятся свеча, лист бумаги, ножницы, семена растений: березы, липы, клена, оду­ванчика.

Чтобы показать образование ветра, можно проделать несложные опыты. Если открыть дверь из теплого помещения в коридор, где воздух значительно прохладнее, и поднять зажженную свечу вверх, то можно видеть, что пламя свечи отклоняется в сторону коридора. Это свидетельствует о том, что теплый воздух выходит из комнаты. Если опустить свечу вниз, то пламя будет отклоняться в сторону комнаты. Это говорит о том, что холодный воз­дух проникает в комнату. То же самое происходит и на открытом пространстве. Воздух, как все прозрачные тела, пропускает солнечные лучи и почти не нагревается. Земля, как все непрозрачные тела, задерживает солнечные лучи и нагревается. От Земли нагревается воздух. Нагретый воздух поднимается вверх. Но так как Солнце нагревает Землю не везде одинаково, то на место нагретого воздуха, который поднимается вверх, перетекает холод­ный. Воздух постоянно перемещается. Дети делают вывод, что ветер - это движение воздуха вдоль поверхности Земли.

Чтобы наглядно показать действие ветра, можно проделать следующее. Взять квадрат­ный лист бумаги, разрезать по спирали почти до центра. Закрепить на проволоку конец спи­рали. Подержать спираль над источником тепла (включенная настольная лампа). Теплый воздух начнет, поднимаясь, вращать спираль.

Рассказать детям о распространении семян растений с помощью ветра. Для этого нужно попросить детей рассмотреть внимательно семена и спросить, на что они похожи (например, семя березы - на самолетик, семя одуванчика - на парашютик, плод клена - на крыло стрекозы, а плод липы летает, закручиваясь, как винт вертолета). Прочитать с детьми и обсудить сказку Н. Павловой «Крылатка-Неудачница».

Предложить детям инсценировать стихотворение Н. Рыжовой «Летающие семена».

Я - дерево - мама, а вы мои детки,

Качала я вас в колыбели на ветке,

Но время пришло - вам пора улетать,

Чтобы большими деревьями стать.

На дереве - маме мы долго висели,

Но ветер примчался и мы полетели.

Умчаться от мамы подальше хотим,

Нас ветер подхватит, и мы улетим!

Нам крылышки наши летать помогают,

Где мы приземлимся, лишь ветер узнает.

На землю родную мы все упадем,

Земля нас накормит, земля - это дом.

Весною нас солнце лучами согреет,

А дождик напоит водой - как сумеет.

Тогда прорастем мы зеленым ростком

И маме помашем зеленым листком.

Нам дерево - мама помашет в ответ.

Как стать нам большими, ты дашь нам совет?

И дерево - мама, качаясь, шумит.

Советы давая, листвой шевелит.

Предложить детям на прогулке собрать семена для зимующих птиц. Нарисовать ветер.

Экскурсия на предприятие микрорайона

Цель - способствовать формированию представлений о взаимосвязях в обществе. Перед экскурсией следует распределить обязанности в объединении:

- знатоки-биографы должны знать, как называется предприятие, его адрес, когда оно создано;

- знатоки отделов или цехов предприятия - как называются цеха, что находится внутри, как они оформлены, что там производится;

- знатоки профессий - люди каких профессий работают на предприятии, какую работу выполняют те или иные специалисты;

- знатоки машин - какие машины и станки имеются на предприятии, что они помогают людям делать;

- знатоки новых слов изучают новые слова, знание которых поможет им лучше позна­комиться с предприятием;

- знатоки загадок, пословиц, стихов о профессиях и продукции предприятия подби­рают соответствующие загадки, стихи, пословицы.

Один из специалистов предприятия проводит с детьми экскурсию, рассказывает его краткую историю, проводит детей по цехам, знакомит с продукцией и оборудованием. Зна­токи задают вопросы, делают зарисовки.

По итогам экскурсии устраивается выставка рисунков, знатоки рассказывают, что им больше всего запомнилось и понравилось. Педагог при необходимости задает наводящие вопросы, подчеркивает, что любое предприятие в своей работе использует природные мате­риалы. Дети также могут задать друг другу вопросы.

Затем дети вместе с педагогом пишут маленький сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной экскурсии на предприятие.
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 2412 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/3