Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 20:41

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Занятие «Откуда берутся дождь и снег»

Цель - познакомить детей с понятием «круговорот воды», показать, какую роль расте­ния играют в круговороте воды.

Работу по теме можно начать примерно с такой беседы.

Если посмотреть на нашу планету из космоса, то вернее ее можно было бы назвать не Землей, а Водой. Суша занимает на ее поверхности значительно меньшую часть, чем океаны и моря: 2/3 части поверхности планеты - это моря, океаны, озера, реки; 1/3 часть - горы и равнины. 3 % всей воды - пресная. Воды на Земле много и в то же время ее мало. Основные ее запасы находятся в морях и океанах. Морская вода не пригодна для питья, для сельского хозяйства, а также для многих технических производств, потому что в ней много солей.

Опыт 1. Нагреть воду на спиртовке до кипения. Когда появится пар, подержать над ним холодное стекло. Пар, соприкоснувшись с холодным стеклом, превратится в капельку воды. Получится круговорот воды.

Круговорот воды существует и в природе. Солнце согревает воду в океане, в реке, в любой луже. Вода испаряется, превращаясь в пар, и поднимается кверху, туда, куда увлекают ее теплые потоки воздуха. Теплый воздух легче холодного и он всегда стремится умчаться вверх. Вода испаряется также с листьев растений. Легкий водяной пар поднимается все выше от нагретой солнцем земли туда, где холодно, как зимой, даже в знойный летний день. Когда теплый пар прикасается к холодному воздуху, то он превращается в крохотные капельки воды.

Капельки все время перемещаются: теплый воздух подбрасывает их вверх, а холод­ный тащит вниз. Они плывут, сливаются вместе, становятся крупнее. Наконец они обра­зуют облако. В верхней части облака, где очень холодно, капельки замерзают, превращаются в льдинки, становятся тяжелыми и падают вниз, а падая, тают, потому что внизу теплее. Снова становятся капельками воды. На землю идет дождь. Иногда на землю вместе с дождем падают ледяные шарики. Это град. Некоторые кусочки льда не успевают растаять и ложатся на землю ледяными шариками.

Бывает, что с ясного неба, при свете яркого солнца идет дождь. Туч на небе нет, а только висит в воздухе легкая белая дымка. Это водяной пар. Он низко над землей попал в холодный поток воздуха, превратился в капельки воды, они начали падать на землю. «Слепой дождик» проходит быстро.

Опыт 2. В банку с водой добавить несколько капель чернил, которые будут символи­зировать вещества, загрязняющие воду. Поместить в воду растение (сельдерей). Оно будет представлять растения, поглощающие из воды загрязняющие вещества, тем самым очищая ее. На следующий день, вынув сельдерей, разрезать его стебель. Ткани растения будут окра­шены. Обсудить с детьми, какую роль играют растения в круговороте воды, как очищают болота.

Имитационная игра «Дерево»

Несколько пар детей изображают дерево (ствол, ветви, листья). Вода (несколько детей), проходя через ствол, ветви испаряется и снова попадает на землю, затем снова всасывается корнями.

Имитационная игра «Море»

Несколько детей берутся за руки, образуя море. С двух сторон от образовавшегося круга прочерчиваются параллельно две линии. Одна из них символизирует берег моря, другая горизонт. Высоко над горизонтом стоит один участник игры, изображающий солнце. Солнце разводит руки в стороны, прижимает их к груди и снова разводит в стороны, посылая тепло на землю. Остальные дети изображают воду. Она поступает в море из впадающих рек (из-за черты), попадает в круг - море, испаряется из него, заходя за вторую черту. Капельки воды, танцуют, разбегаясь в стороны и, соединяясь, образуют тучу и падают дождем в море. Те, кто попал в море, образуют круг, прежний круг превращается в реки.

Туча.

В небо посмотри, посмотри - синь кругом.

Только я и солнце в небе голубом.

Если я улыбнусь, захохочу,

Вас дождем веселым, летним окачу.

Припев.

Тучка, тучка, ты откуда

Нам приносишь это чудо?

Ты на землю дождик льешь

И о чем сейчас поешь?

Туча.

Солнце греет воду, старается,

Оттого вода испаряется.

Начинает вода с моря тут подниматься,

В тучи и туманы собираться.

Ветер этот пар в облака собирает,

А потом он пар в вышине охлаждает.

Капельки водички появляются в туче.

Дождь идет на землю сильный и могучий.

Припев.

Тучка, тучка вот откуда

Ты приносишь это чудо.

Капли, капельки воды

Берешь с моря, с речки ты.

Солнце, солнце, вот твой луч

К нам пробился из-за туч.

Воду в пар он превратил,

Тучу паром накормил.

Ветер пар тот остудил.

Его в воду превратил.

Солнце воду моря грело,

Превращало в пар умело.

В туче пар остывал,

Дождь на землю поливал.

Необходимо провести несколько кратковременных прогулок и экскурсий, чтобы дети могли понаблюдать за состоянием природы перед дождем, во время дождя, после дождя, а также перед снегопадом, во время снегопада и после него.

Во время этих прогулок следует обратить внимание детей, что небо покрыто облаками, закрывающими солнце. Определить, какой дует ветер (западный, юго-западный или северо­западный, северный и т. д.).

Часть времени на этих прогулках и экскурсиях можно посвятить изучению деревьев зимой.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (10.10.2011)
Просмотров: 3057 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/3