Программные задачи. Дать детям представление о птицах
(внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на
перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом
его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные,
зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.
Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи
стаи; записи «Голоса птиц», графическая модель с обобщёнными признаками
птиц. Ход занятия
Воспитатель (выставляя графическую модель): Кому посвящена
наша встреча, догадались? (Дети, рассматривая модель, приходят к выводу,
что разговор пойдёт о птицах). Да, каких только птиц нет на свете!
(Рассматривают иллюстрации и фотографии). В какое время года птиц
больше. Как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края? А тех,
которые остаются с нами? А каких зимующих птиц вы знаете? А почему
всё-таки многие птицы улетают? Может быть они боятся морозов? Давайте
порассуждаем. Мы уже знаем, что осенью многие насекомые исчезают: или
погибают, или прячутся. Значит, если птицы питаются насекомыми … (им
зимой нечем прокормиться). А каких насекомоядных птиц вы знаете? Как их
отличить? Не знаете? По клюву: он прямой, удлинённый, заострённый, чтобы
удобнее было ловить насекомых. Посмотрите на фотографии. Вот скворец,
ласточка, стриж, кукушка, иволга, соловей. А вот и трясогузка.
Рассказ о ней прислал и дед Знай (читает отрывок из произведения К.
Благослонова и В.Строкова «Трясогузка белая»).
Трясогузка – одна из самых полезных птиц. Она уничтожает мух,
комаров, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза
этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с
земли и растений насекомых. Иногда она подпрыгивает к высокому листу и
хватает насекомое, или поднимается в воздух и догоняет улетавшую добычу.
Трясогузка – очень подвижная птичка. Даже, отдыхая, она ежеминутно
помахивает своим длинным хвостиком. Спокойно она сидит только тогда,
когда поёт свою простенькую весёлую песню. Трясогузка – птичка
доверчивая. Человека она подпускает нередко на 3-5 шагов. Чаще всего её
можно встретить около воды и жилища человека.
Затем беседует с детьми, задавая им вопросы: кто-нибудь из вас видел
трясогузку? Почему её называют спутником человека? Трясогузки удобно
ловить насекомых? Можно её назвать перелётной птицей? Почему?
Воспитатель: Трясогузка улетает одной из первых, как и все
насекомоядные птицы. Потом улетают зерноядные, т.е. те, которые питаются
плодами и семенами растений. Вы их тоже знаете. (Воспитатель с детьми
рассматривают фотографии овсянки, чижа, зяблика). А позже всех улетают
утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что
это водоплавающие птицы. (Воспитатель предлагает рассмотреть фото гуся и
сравнить его с трясогузкой). А почему у гуся на лапках перепонки, а у
трясогузки их нет? А кто догадается, почему так говорят: «Гусь в воде
купался, а сух остался»? (Дети вместе с воспитателем приходят к выводу,
что водоплавающие птицы приспособлены к среде обитания).
Воспитатель: (показывая рисунки, на которых изображены разные
птичьи стаи). Перелётных птиц много, но нам редко удаётся увидеть, как,
собравшись в стаи, они улетают, почему? Они летят в основном ночью: так
безопаснее. А знаете вы, что во время перелёта многие птицы
придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой:
журавли летят клином, гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу, утки
выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы. Дрозды и другая
«мелюзга» порядка не любят: летят, как попало. А крупные хищные птицы
(орлы, ястребы) компаний не признают: летят в одиночку.
А знаете вы, куда птицы улетают? Это интересная история. Послушаем,
что по этому поводу пишет дед Знай (читает отрывок из книги А.Плешаковой
«Зелёные страницы»)
Проводится логическая игра «Кто за кем и как полетит» (воспитатель
предлагает детям фото и рисунки разложить в порядке, соответствующем
очерёдности отлёта птиц, и рассказать, кто, когда и как полетит в другие
края).
В конце занятия читается стихотворение Е.Благининой «Улетают,
улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
В свободное время воспитатель рассказывает детям о ласточке, иволге,
жаворонке; вместе с детьми наблюдает за зимующими птицами.
|