Цели: дать детям представление о планете Земля, атмосфере; расширить
знания о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека. Воспитание
бережного отношения к чистоте воздуха и воды.
Материал: глобус; картинки с изображением завода, сливающего грязную
воду, дымовых труб, загрязняющих атмосферу; кукла-поросенок.
Словарная работа: объяснение слова «глобус».
Ход занятия
Вводная беседа
Звучит тихая музыка.
Воспитатель читает стихотворение:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой.
Любимую планету!
Знакомство с глобусом
Воспитатель показывает глобус.
- Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.
- Кто знает, как называется эта модель? (Глобус.) Посмотрите на
глобус. То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря. В них
очень много воды, но она соленая и не годится для питья.
Весь наш земной шар окружен оболочкой из воздуха.
- Как вы думаете, зачем нужна вода? (Чтобы жить, купаться, умываться.)
- Зачем нам нужно солнце? (Чтобы греть, светить.)
Сказка «Спор»
Поспорили как-то раз Вода и Воздух о том, кто из них важнее. Вода
говорит, что жить без нее на Земле нельзя. А Воздух говорит, что без
него нельзя. Долго спорили. Чтобы решить спор, решили спросить у
кого-нибудь. Спросили у растений: «Скажите, что для вас важнее, воздух или вода?»
растения ответили: «без воды не проживешь! Нам вода нужна для роста и
питания». Обрадовалась Вода: «Я самая важная!» «Но и без воздуха не
проживешь! – добавили растения. – Он нужен нам для того, чтобы дышать».
Обрадовался воздух: «Я самый важный». Переглянулись Вода и Воздух и
решили спросить у людей и животных. Но и здесь услышали то же самое.
Услышало Солнце их спор, удивилось: «А что же вы обо мне забыли? Ведь я
даю тепло и свет. Ведь если не будет меня, станет на Земле темно и
холодно. Да так холодно, что вода превратиться в лед. И погибнут тогда и
растения, и животные, и люди. Погибнет все живое.» И решили они больше
не спорить друг с другом. Кипит жизнь на Земле. И все для этой жизни
важно: и воздух, и вода, и солнце.
Встреча с Поросенком
Раздается стук. Появляется игровой персонаж – поросенок. Он грязный, плачет, кашляет.
- Ребята, кто это к нам пришел, такой грязный, такой несчастный?(Ответы.)
- Как вы думаете, что с ним могло случиться, почему он такой грязный? (Ответы.)
Поросенок: Я шел к вам в гости мимо речки, солнышко пригрело, и я
решил искупаться в речке. Искупался и вышел из воды таким грязным.
Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось?(Ответы.)
- Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу, которая
тянулась от завода. Из нее текла черная вода. Вот такая! (Показывает
картину.) А еще там стояла высокая труба, и из нее выходил разноцветный
дым. Вот такой (показывает картинку). Вдохнул я воздуха с дымом и
закашлялся. И так мне стало плохо и неприятно.
Дети жалеют поросенка. Воспитатель предлагает ему умыться. Поросенок уходит.
Игра «Ручеек»
Пока поросенок умывается, воспитатель предлагает поиграть в «Ручеек» - чистый и прозрачный.
Откуда в кране вода?
Дети рассаживаются. Возвращается поросенок. Воспитатель обращает внимание на его чистоту.
Поросенок: Ребята, какая чистая вода течет у вас из крана!. - А как вы думаете, откуда она там взялась?(Ответы.)
- А еще воду берут из подземных озер. Там она особенно чистая, а если выходит на поверхность, образуется родник.
- А кто из вас пил воду из родника?
- А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)
Поросенок: Мало чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь.
- Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало больше? (Напрасно не лить, закрывать краны.)
Правильно, ребята. Как хорошо у вас, но мне уже пора домой. Спасибо вам, что разрешили мне умыться. До свидания.
Поросенок уходит.
Итог занятия.
Воспитатель говорит о госте, напоминает детям, как ему было плохо от грязной воды и воздуха.
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы с поросенком больше такого не случилось? (Ответы.)
- Надо охранять чистоту воздуха воды, не загрязнять их: не бросать в
реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них. Чтобы воздух был чистым,
не жечь в кострах мусор.
Ведь вода и воздух – это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений. |