Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 12:13

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Дикие животные"

Цели: уточнить и расширить представления детей об образе жизни ежа, белки, зайца, медведя, лося, способах их самозащиты от врагов; учить замечать основные признаки, Характеризующие понятие «дикие животные»; учить детей давать развернутые высказывания, развивать фантазию, воображение; воспитывать интерес, добрые чувства к животным.

Предварительная работа: чтение рассказов о диких животных из книги «Знакомим дошкольников с миром животных»; отгадывание загадок и чтение стихов о животных леса; рассматривание иллюстраций. Материал: картинки из серии «Дикие животные».

Дидактическая игра «Что за зверь?»

Складывание картинок из частей. Загадки о диких животных.

Беседа «Эти удивительные животные»

В лесу живут разные звери, конечно, их труднее встретить, чем птиц и насекомых, но у них тоже много своих тайн.

Звери непохожи друг на друга. И не только потому, что одни большие, а другие - маленькие. У одних длинные уши, у других коротенькие, у одних есть рога, а у других - нет, у некоторых зверей длинные и пушистые хвосты, а у некоторых хвостики еле-еле заметны. Одни животные едят листья и траву. Они так и называются - травоядные. Почти у всех травоядных на ногах копыта. Зайцы очень любят обгрызать кору деревьев и кустарников. Они просто жить без этого не могут. А вот рысь и волк - хищники. Они охотятся на других животных.

Белки и мыши тоже грызут все, что им по зубам: грибы, шишки, разные корешки, Поэтому все они - и белки, и мыши - называются грызунами.

Медведь тоже хищник. Но охотится он не так уж часто. Зато если встретит в лесу заросли малины - съест ягоды, А найдет гнездо диких пчел - с большой охотой будет есть мед. Может отыскивать грибы, выкапывать из земли корешки растений. Его основное меню - орехи, ягоды, рыба, мелкие зверьки.

В нашей стране живут два вида медведей — бурый и белый.

Бурый медведь широко расселился по всей лесной полосе Европы и Азии. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог - мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А молока немного — ведь медведица зимой ничего не ест и живет за счет жира, скопленного летом и особенно осенью.

А вот почему медвежата рождаются зимой? Потому что только в это время у медведя есть свой «дом» - берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует, где придется.

Размеры бурых мишек: рост — 2м, вес — 200—256 кг.

Белый мишка живет за Полярным кругом, среди вечных льдов и снегов. Это самый большой, самый сильный мишка. Он весит около 700 кг, рост его - до 3 м. Он не боится мороза, холода. В самые лютые морозы он купается в ледяной воде, плавает и ныряет, удаляется от суши в открытое море на десятки километров. Его излюбленная пища — тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца, песцы. Живет медведь 30-35 лет, в неволе - 20-25 лет.

Зайцев в нашей стране тоже несколько. В средней полосе живут заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак немного крупнее зайца-беляка. Уши и хвост у зайца-русака более длинные, зимой и летом он серого цвета, а хвост всегда черный. Правда, к зиме бока светлеют, а спинка остается русой.

У зайца-беляка летом цвет меха на спине рыжевато-серый, с черной рябью, бока более светлые, а брюхо белое.

На зиму беляк надевает белоснежную теплую шубку, только кончики ушей остаются черными.

Летом зайцы любят кушать злаки и бобовые, а зимой обгладывают кору с молодых осинок и ив. Иногда кормятся сеном и корой фруктовых деревьев.

А вот косым зайца называют зря. Глаза у него навыкате, большие и темные. А трусишкой называют, потому что он пуглив.

Зайчиха приносит малышей три раза в год. Зайчат первого выводка называют «настовиками», потому что они появляются, когда на снегу образуется наст. Летних зайчат называют «колосовиками» и «травниками», а последний приплод - «листопадничками».

Воспитание у зайчат особое: родился зайчонок - мать один раз накормит его и убегает, а зайчонок будет спокойно сидеть где-нибудь в укромном уголке, пока не научится бегать. У зайцев главная защита - быстрые ноги, а малыши бегать не могут. Вот матери и покидают их, чтобы своим запахом не привлекать хищников. Новорожденный зайчонок запаха не имеет. Затаившегося зайчонка, если он подобрал под себя лапки, не учует никакой зверь.

Пройдет несколько дней, и зайчонок выбежит из-под куста. Теперь он может бежать, куда захочет.

Игровая ситуация

Исчезли все дикие животные на Земле. Их запер в темницу Кощей Бессмертный. Как можно победить его и вызволить животных из беды?

Придумайте фантастическое животное, которое сможет победить Кощея Бессмертного.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 6911 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1