Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 09:07

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Как звери к зиме готовятся"

Цели: закрепить знания детей о диких животных; учить детей мыслить логично, ставить вопросы, делать правильные умозаключения; развивать у детей речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, смекалку; воспитывать интерес к природе.

Материал: картинки «Белки осенью», «Медведи в осеннем лесу», «Медвежья берлога»; мнемотаблица; картинки с изображением различных предметов.

Словарная работа: медвежья берлога, мнемотаблица, мох.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, летнего леса; чтение рассказов В. Бианки «Мышонок Пик», «Готовятся к зиме»» «Запасы овощей»; дети учились составлять загадки, пользоваться мнемотаблицей.

Вступительная беседа. Загадки

Воспитатель загадывает загадки о диких животных.

- Если судить по названию - зверек должен быть белым. А он - рыженький летом и серо-рыжеватый зимой. Узнаешь этого ловкого зверька по пушистому хвосту и кисточкам на ушах. (Белка)

'-- Кто больше всех лесных жителей любит мед? Так любит, что разыскивает гнезда диких пчел по всему лесу. Может быть, даже имя этот зверь получил за любовь к меду. (Медведь)

Встреча с Ежиком

После ответов детей воспитатель сообщает, о том, что к ним пришел лесной житель, но они смогут встретиться с ним, после того как отгадают загадку. Воспитатель загадывает загадку про ежа:

- Он не прячется от врагов и не убегает от них. Смело топает, сопит, шуршит сухими листьями. Ну а если грозит опасность - свернется в клубок, выставит свои острые и крепкие иглы - попробуй тронь! (Еж)

Ежик пришел в детский сад и принес на своих иголочках необычное письмо. Чем это оно необычно? После ответов детей воспитатель читает письмо.

Игра«Да – нет»

Это, оказывается, не просто письмо, а с правила игры «Да - нет». Воспитатель предлагает детям поиграть в эту игру, сообщает детям правила и объясняет название игры.

— Почему эта игра так называется? Потому что на вопросы водящего можно отвечать только словами «да» или «нет». Водящий выйдет за дверь, а мы договоримся, какое животное мы ему загадаем. Он придет и будет у нас спрашивать, где живет это животное, какое оно, чем питается. Мы ему будем отвечать только двумя словами.

Беседа о лесе.

Воспитатель говорит о том, что лес - это среда обитания диких животных. Ежик предлагает детям рассказать про лес: какой он, что там есть, кто живет, что растет, - используя мнемотаблицу. Выслушав ответы, обобщает: «Лес -это очень интересное место, в нем все взаимосвязано. Самое главное в лесу -деревья, а еще там растут разные кустарники, грибы, ягоды. В лесу на земле, деревьях, пнях и кустарниках живут звери, птицы, букашки - каждому отведено свое место. В лесу они находят пищу, дом, укрытие от врагов. И чувствуют себя хорошо, потому что все лесные обитатели приспособлены к жизни в лесу, и все они нужны друг другу».

Обсуждение картинок

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки «Белки осенью», «Медведи в осеннем лесу» и «Медвежья берлога». Вопросы по картинкам:

— Кто изображен на них? Какое это время года? Как вы узнали, что это осень? Что изменилось осенью?

Воспитатель подводит детей к тому, что осенью звери готовятся к жизни в зимнее время: белка в дупле дерева делает себе кладовую, в которой складывает лесные орешки и шишки. Кроме того, белка собирает грибы, которые сушит, насаживай их на обломанные сучочки сосен. Зимой она будет подкрепляться сушеными грибами. Медведь тоже отъедается, подыскивает место для берлоги. Нередко это бывает яма на склоне холма, заросшего частым ельничком. Когтями мишка надирает узкие полоски еловой коры и складывает их в яму, а сверху прикрывает мхом, подгрызает елочки вокруг ямы, так что они образуют над ней шалаш, а поздней осенью залегает в нее и спит до весны.

Логическая задача «Что рассказал еж?»

- Еж так заслушался нашей беседой, что и не заметил, как быстро пролетело время и ему пора возвращаться домой. Но на прощание он рассказал детям такую историю.

«Однажды белка и медвежонок отправились в соседний лес, чтобы набрать там грибов и ягод. Но они не прошли и половину пути, как вдруг из-за кустов послышался шорох, им стало интересно, они подошли поближе, что же они там увидели?» Как решить эту логическую задачу?

Воспитатель предлагает заглянуть детям в волшебный уголок, в котором находятся карточки с изображением различных предметов. Эти карточки понадобятся для создания необычного животного. Метод фокальных объектов - создание необычного животного. Нашим объектом будет медведь, Чтобы создать необычное животное, нам надо: из карточек, которые мы нашли в «Волшебном уголке», выбрать 3 любые карточки, описать их, подбирая как можно больше определений; слова записываем или изображаем символами, подобранные определения подставляем к слову в фокусе, рассматриваем полученные словосочетания (можно все, можно самые интересные), После того как интересное словосочетание найдено, необходимо придумать объекту нужные качества, внести новые элементы (например, летающий медведь - приделать крылышки или надуть его).

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 6180 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1