Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:12

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Корабль пустыни"

Цели: расширять знания детей о животном и растительном мире пустыни; развивать фантазию, воображение, активизировать мыслительную деятельность; создать условия для свободного выражения мыслей; воспитывать экологическую культуру.

Вводная беседа

Ребята, вчера я была в цирке и видела там грустного верблюжонка, вот такого (ставит на стол игрушку-верблюжонка). А хорошо или плохо быть артистом цирка для верблюжонка? Как вы думаете, почему он может грустить? (Высказывания детей.)

- У каждого есть своя родина. Где родина верблюжонка? (Пустыня.) пустыня от слова «пусто». Ребята, а как же верблюжонок там живет, там же совсем пусто? (Дети рассуждают, вспоминают растения и животных пустыни, показывая их на иллюстрации (перекати-поле, кактусы, саксаул, варан, кобра,\жуки-скарабеи, скорпионы и т.д.).)

Загадки

- Узнайте эти растения и животных в загадках:

Сверху камень,

Снизу камень,

Четыре ноги

И одна голова. (Черепаха)

Вьется веревка.

На конце голова.

Та веревка шипит,

Подходить не велит. (Змея)

Удивителен на вид –

Весь в шипах, Но не шипит. (Кактус)

Она, как змейка,

В песках мелькает,

Хвостом виляет.

Если хвост оторвет –

Другой наживет. (Ящерица)

Беседа о пустыне

- Надо же, как пустыня населена. А что вы еще знаете о пустыне? (Дети рассказывают о климате пустыни.) И как же в такой жаре могут жить растения и животные? (Дети рассказывают о приспособляемости растений и животных к условиям жизни пустыни.)

- Ну раз вы все знаете, загадаю я вам загадку. Как вы думаете, о каком животном здесь говорится?

Я на спине мешки вожу,

Вовек я их не разгружу.

И в мешках тех еда,

И в мешках тех вода,

Что спасает от зноя

И жажды меня. (Верблюд)

(Детям предлагается рассказать о верблюде)

- Мы так много рассказывали о пустыне, а наш верблюжонок все равно грустит. Что же нам делать? (Ответы детей.) Давайте покажем ему его родину-пустыню. (используя прием эмпатии, дети моделируют пустыню, а потом озвучивают своих героев. В упражнении можно использовать музыку, например, «Болеро» Равеля или другую восточную мелодию.)

- Ребята, посмотрите, в нашей пустыне, по-моему, появился мираж. Мираж – это когда наши глаза видят образы, которых на самом деле не существует. В пустыне это частое явление (проводятся упражнения для профилактики зрения по методике Базарнова: близкие, дальние предметы).

Рисование

- А теперь давайте потрем глазки, и мираж исчезнет (массаж глаз). Но наш верблюжонок все таки грустный. Как же нам ему помочь? (Дети высказывают предположения, из всех вариантов, воспитатель выбирает то, что пустыню можно нарисовать. Дети рисуют, используя различные техники рисования: пальчиковая живопись, монотипия, рисования ладонью, поролоновым тампоном, мятой бумагой, кляксография, ниткография. По окончании работы воспитатель предлагает детям из своих рисунков сделать большую пустыню, соединив их один с другим.)

Итог занятия

- Ну вот, теперь у нашего верблюжонка кусочек его родины, а еще мы стали его друзьями, а он подружился с нами. Что бы вы хотели пожелать ему? (дети высказывают свои пожелания.)

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 4803 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1