Цели: уточнить представление детей о лесе, его растениях и
обитателях; формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости
обитателей леса; формировать у детей представление о взаимосвязи
обитателей леса – растений и животных, - их пищевой зависимости друг от
друга, учить составлять экологические цепочки, аргументировать свои
отчеты, закрепить понятия хищники и травоядные, уточнить представление о
приспособленности хищников к добыванию пищи; воспитывать познавательный
интерес, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
леса, животных леса; чтение сказки В.Бианки «Сова»; игра по сказке;
чтение произведений Е.Чарушина «Заяц, «Лиса», «Волк»; изготовление
полосок для экологических цепочек, написание совместно с детьми
письма-приглашения серому волку.
Материал: фланелеграф, контурные изображения лесных цепей питания;
картины «Зимняя подкормка диких животных», «Лесник спасает зайцев»;
полоски различной длины для составления экологических цепочек,
стрелочки, конверт с письмом.
Словарная работа: лесные цепи, равновесие, питание, гомон.
Ход занятия
Рассказ воспитателя
- каких животных называют хищниками, каких - травоядными и почему?
(Хищники – это животные, у которых острые зубы, хорошее чутье, острое
зрение, чуткие уши. Все это помогает им охотиться на других животных.
Травоядные – это животные, которые поедают растительную пищу.)
Рассказ воспитателя о живых цепочках в лесу, о пищевой зависимости
обитателей леса: «В природе все между собой взаимосвязано, и существует
подвижное равновесие между численностью животных и растений. На земле
растет много травы, кустарников и деревьев. Этой растительностью
питаются травоядные животные, например, зайцы, а ими в свою очередь
питаются хищники - волки». В процессе рассказа на фланелеграфе
выкладывается пищевая цепочка: трава – зайцы – волки. Сначала кладется
самая длинная полоска – трава, далее более короткая – зайцы, наконец,
самая короткая – волки. Вопросы после рассказа
- Почему длина полос постепенно уменьшается? Кто ест траву? (Зайцы)
- Много или мало травы съедает каждый заяц? (Много)
- Чего должно быть больше? (Травы должно быть больше, чем зайцев)
- А чем питается волк? (Ловит зайцев)
- Чтобы быть сильным и сытым, сколько зайцев должен съесть волк? (Много)
Кого должно быть меньше, волков или зайцев? (Конечно, волков, чтобы им хватило зайцев на обед).
Подводится итог: чтобы всем хватило еды, травы должно быть больше, чем зайцев, а зайцев больше, чем волков.
Игра «Живая цепочка»
Две подгруппы детей самостоятельно строят «живую цепочку». Обсуждение с детьми построенной цепочки.
Письмо из леса
«Здравствуйте, дорогие друзья!
Пишут вам самые умные волки в нашем лесу – остальные писать не умеют.
Мы были очень рады получить весточку от человека, ведь люди так редко
хорошо к нам относятся.
Однажды охотник потерял в нашем лесу коробок спичек, на котором был
нарисован красивый волк, совсем как вожак нашей стаи. Мы обрадовались, а
потом узнали, что под картинкой написано: «Уничтожайте волков!» Ну как
после этого доверять людям? Правда, в последнее время, многие из вас
поняли, что и мы , волки. Нужны природе. Случилось так, что в одном лесу
всех волков извели, и тогда зайцев развелось видимо не видимо. Они всю
траву съели, за деревья принялись, кору обглодали. Лес погибать стал,
зайцы болеют, умирают. В общем, всем стало плохо. Опомнились люди,
привезли новых волков в лес, и все со временем наладилось. Ведь у
каждого в природе своя роль, и мы, хищные звери, тоже нужны.
От всей волчьей души благодарим за ваше послание.
Волки».
- Что случилось, когда волков не стало? (Зайцев развелось
видимо-невидимо. Они всю траву съели, за деревья принялись, кору
обглодали. Лес погибать стал, зайцы болеть.)
- Почему люди волков вернули в лес? (Чтобы уменьшить количество зайцев.) - Что изменится с уменьшением зайцев? (Лес возродится, восстановится количество травы.)
- Почему волки нужны в природе? (У каждого в природе своя роль, и хищные звери, тоже нужны.)
Рисование (по выбору)
Необычное дерево, состоящее из геометрических фигур; дать ему название;
необычное животное, которое никто не видел; дать ему имя, описать повадки.
Итог занятия
Все в природе взаимосвязано, у каждого животного и растения своя роль. |