Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:14

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Наблюдение за морской свинкой"

Почему ее так называют?

Эта красивая пестрая зверюшка только голосом напоминает нашу хавронью. Почему ее назвали морской? (Предположения детей). Первоначально родиной ее были жаркие страны за морем, поэтому ее и назвали морской свинкой.

И в море не купаются,

И не у них щетинки,

А все же называются

Они – морские…(свинки)

Наблюдение за поведением зверька

Живые движения и смешные ужимки морской свинки очень забавны. Она то моется и чиститься, как кролик, то резвится, как зайчик, то прыгает козленком, а когда голодна или сердится, - хрюкает или визжит, как маленький поросенок.

Домик для морской свинки

Это должна быть деревянная клетка с ножками. Здесь должно быть сухо и тепло, так как морские свинки очень боятся холода и от простуды болеют.

Что любит есть морская свинка?

Дикие свинки в природе питаются сочными зелеными кормами. Домашних морских свинок кормят сеном, злаками, картофелем, морковью, капустой, репой, яблоками; летом дают свежую траву, одуванчики, салат, помидоры. Молодняку твердые овощи (морковь, свеклу и т.п.) нужно тереть на терке, взрослые особи способны есть овощи без предварительной обработки. Изредка можно давать белый хлеб размоченный в молоке. В корм также добавляют костную муку или мел, а также поваренную соль (лучше в виде лизунца). Рекомендуется ежедневно в свежее питье для зверьков добавлять витамин С (аскорбиновую кислоту) в концентрации 1мг/мл воды. Воду лучше использовать кипяченую.

Размножение

Если свинки живут парой, то каждые 3-4 недели у них бывают детеныши – от одного до семи. Самочка готовит им гнездо из тряпок, сена, волос. Детеныши рождаются зрячими и спустя 12 часов уже могут бегать. Самца в этот период надо отсаживать.

Дружная семейка

Дружно живут пары морских свинок. Они ухаживают друг за другом. Как? (Наблюдения.) когда одна свинка спит, другая сидит над ней на корточках и заботливо сторожит ее, пока та не проснется. Когда она проснется, засыпает другая, а первая становится на страже.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 1784 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1