Цели: Уточнить представления детей о фруктах и овощах: названиях,
форме, цвете, вкусе, запах;, твердости (мягкости); развивать речь,
сенсорные способности, формировать умение объединять плоды по сходному
признаку.
Материал: натуральные фрукты и овощи: морковь, вареная свекла и
картофель, капуста, огурец, помидор, лук, сладкое и кислое яблоки,
груша, лимон, апельсина; Винни-Пух (мягкая игрушка); представленные на
занятие блюда, подносы, тарелки, разделочные доски, нож; картинки с
изображением овощей.
Словарная работа: овощи, фрукты, плоды.
Ход занятия
Рассматривание, обследование и описание плодов
Воспитатель вносит блюдо или корзину со всеми плодами. Достает пару
одинаковых овощей и передает детям. Просит каждого ощупать, погладить,
осмотреть и понюхать плод. Затем, уточнив название плода, предлагает
сказать, какая у него форма (круглая, удлиненная, продолговатая,
острая), поверхность (гладкая или шероховатая), какого он цвета и чем
пахнет. В заключение осмотра кладет плоды на блюдо со словами: «На это
блюдо мы будем складывать овощи, а на другое - фрукты». Также идет
осмотр остальных плодов. Воспитатель следит, чтобы дети хорошо
осуществляли тактильное обследование - гладили фрукт (плод), повторяя
движением рук его форму, нажимали, ощущали твердость, отмечали блестящую
поверхность-, неровности кожуры; закрывая глаза, нюхали. Каждый раз,
положив плод на то или другое блюдо, воспитатель говорит: «Это тоже
овощ, положим его на блюдо к овощам». Или: «А это не овощ, это фрукт.
Фрукты лежат у нас на другом блюде». Когда все плоды будут осмотрены,
воспитатель уточняет, где лежат фрукты, а где - овощи, обращает внимание
детей на красоту каждого блюда.
Игра «Фрукты и овощи»
Наглядный материал: Картинки с изображением овощей.
Воспитатель рассказывает:
— Решил однажды помидор собрать войско из овощей. Пришли к нему
горох, капуста, огурец, морковь, свекла, луковица, картофель, репа.
(Педагог поочередно выставляет на стенд картинки с изображением этих
овощей.) И сказал им помидор: «Много желающих оказалось, поэтому я
ставлю такое условие: в первую очередь в войско мое пойдут лишь те
овощи, в названии которых слышатся такие же звуки, что и в моем
пооммиидоорр». — Как вы думаете, дети, какие овощи откликнулись на его призыв?
Дети называют, выделяя голосом нужные звуки: горроох, морркоовъ
карртоофелъ, реппа, огуррец, и объясняют, что в этих словах есть
звуки о, р, п, как и в слове помидор. Картинки с изображением названных
овощей воспитатель передвигает на стенде поближе к помидору.
Проводит помидор различные тренировки с горохом, морковью,
картофелем, репой Хорошо им! А остальные овощи опечалились: звуки, из
которых состоят их названия, никак не подходят к звукам помидора, и
решили они просить помидора сменить условие. Помидор согласился: «Будь
по-вашему! Приходите теперь те, в названии которых столько же частей,
сколько и в моем».
— Как вы думаете, дети кто теперь откликнулся?
Сообща выясняется, сколько частей в слове помидор и в названии
оставшихся овощей. Каждый отвечающий подробно поясняет, что в словах
помидор и, например, капуста одинаковое количество слогов. Картинки с
изображением этих растений также передвигаются в сторону помидора.
- Но еще больше опечалились лук и свекла. Как вы думаете, дети,
почему? Дети объясняют, что количество частей в названии не такое, как у
помидора, и звуки не совпадают.
- Как помочь им, ребята? Какое новое условие мог бы предложить им помидор, чтобы и эти овощи вошли в его войско?
Воспитатель должен подвести детей к тому, чтобы они сами
сформулировали такие условия: «Пусть приходят те овощи, в названии
которых ударение в первой части» или «Принимаем в войско тех, в названии
которых слышатся одинаковые звуки (лук, свекла)». Для этого он может
предложить детям послушать и сравнить, где ударение в оставшихся словах —
названиях овощей, сравнить их звуковой состав.
- Все овощи стали воинами, и огорчений больше не было! — заключает воспитатель.
Встреча с Винни-Пухом
В гости приходит Винни-Пух, дети с ним здороваются. Воспитатель
просит детей рассказать ему, что лежит на блюдах. На одном блюде -
овощи, на другом - фрукты. Распределение плодов по цвету
Воспитатель предлагает детям распределить плоды по цвету: на одно
блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое - с желтым, а третье -
с зеленоватым. Винни-Пух тоже участвует в этом и совершает ошибки:
например, желтую грушу кладет к зеленым плодам. Воспитатель и дети
доброжелательно и деликатно указывают на ошибку медвежонка, называют
оттенки цвета: светло-зеленый (капуста), ярко-красный (помидор),
желтовато-коричневый (луковица) и т. д.
Распределение плодов по форме и вкусу
Воспитатель предлагает детям разложить плоды иначе по форме: круглые -
на одно блюдо, продолговатые - на другое, После уточнения дает детям
третье задание: распределить плоды по вкусу - на одно блюдо положить
плоды сладкие, на другое - несладкие, Винни-Пух радуется - он любит все
сладкое. Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими
плодами к себе: «Я очень люблю мед и все сладкое!" «Винни-Пух, разве это
хорошо все самое вкусное брать себе? - говорит воспитатель. ,- Дети
тоже любят сладкие фрукты и овощи. Идите мыть руки, а я разрежу фрукты и
овощи и угощу всех».
Угощение
Воспитатель режет кусочками морковь, каждому кладет на тарелку,
угощает Винни-Пуха. Дети едят, а воспитатель уточняет свойства моркови:
твердая, хрустит на зубах - значит, сырая, не вареная. Очищая вареную
свеклу, воспитатель обращает внимание детей на то, что плод серый, не
блестящий, а внутри темно-красный, блестящий. Дети едят и говорят, что
свекла мягкая, легко жуется, сладкая. Дети пробуют и другие плоды. |