Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 07:15

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Перелет птиц"

Цели: учить детей доброте, бережному отношению к природе; воспитывать бережное отношение к птицам; знакомить с особенностями их жизни, помочь испытать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели; дать детям элементарные сведения о том, чем кормят птиц зимой.

Словарная работа: перелетные, зимующие, время года, юг.

Материал: чучела птиц; картинки с изображением птиц; картины русских художников.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за птицами; рассматривание картинок с изображением перелетных и зимующих птиц.

Беседа о зимующих и перелетных птицах

— Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах. Ребята, послушайте стихотворение и определите, о каком времени года в нем говорится.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года как зовется?

(Л. Ходякова. «Осень»)

— Что говорится в этом стихотворении о птицах? Как вы думаете, почему птицы улетели? Но ведь не все птицы улетели? Найдите на картинках птиц, которые будут у нас зимовать. (Дети рассматривают картинки называют зимующих птиц и показывают их.) Воспитатель читает стихотворение:

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

Мы выжили!

Мы живы! Живы мы!

— Об этом поют не только воробьи, но и другие зимующие птицы, а именно те, которых вы показали на картинках. А почему зима — очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная? Ребята, как вы думаете, чем питаются птички зимой? А чем питается дятел? Что такое «кузница дятла»? Почему его прозвали лесным доктором? Дети, а почему синички зимой прилетают ближе к дому человека? И мы, ребята, будем кормить с вами эту очень красивую птичку.

Воспитатель показывает детям картину с изображением синички.

— Посмотрите, какие красивые у нее перья; на груди — желтые, на голове — черные, на щеках — белые, крылья и хвост покрыты перьями синеватого цвета, поэтому эту птичку называют синичкой. Ребята, а как вы думаете, что ест синичка весной и летом? Видите, дети, какие полезные синички. Весной и летом они поедают много разных букашек, которых достают из-под коры деревьев своим клювом. Этим синички помогают деревьям, Спасают их от вредителей. А чем мы можем подкормить синицу зимой? Что она любит больше всего

- Ребята, мы назвали птиц, которые остаются с нами на зиму. А тетерь покажите на картинках и назовите птиц, улетевших в теплые края. Чего же не хватает этим птицам? Почему они улетели? Да, ребята. птицы, которые улетают от нас на зиму, едят разных насекомых, жуков, мух, мошек,,. Когда становится холодно и насекомые прячутся в щели, залезают глубоко под кору, птицы не могут их Достать, поэтому они улетают от нас в теплые края, где тепло и много корма. А у нас остаются зимовать те птицы, которые могут есть хлебные крошки, зернышки, семена.

Пальчиковая игра «Полет птиц»

Руки скрещены в запястьях, пальцы - крылья - расслаблены, лежат на предплечьях - птица отдыхает. Вот она пошевелила одним крылом, другим. Взлетает. Взмахи рук - крыльев - легкие, плавные, идут волной от основания ладоней до кончиков пальцев.

Но ведь все птицы летают по-разному: колибри.- пальцы-крылья движутся быстро-быстро, почти трепещут; синица - взмахи крыльев тоже довольно быстрые, птица все время меняет направление полета; чайка — плавные, широкие взмахи крыльев, временами птица парит в воздушном потоке на распахнутых крыльях; орел - резкий, быстрый, «хищный» взмах крыльев вверх, а затем медленное, спокойное движение вниз.

Чтение стихотворений и рассказов по теме занятия

Воспитатель предлагает прочитать стихотворение С. Михалкова «Птичья столовая» и рассказ Г.Скребицкого и В.Чаплиной «Появились синички».

Итог занятия

Прогулка в форме экскурсии в парковую зону детского сада.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 4509 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1