Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 00:52

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Подарки осени"

Цели: закрепить знания о явлениях осенней природы; обратить внимание на красоту этого времени года; воспитывать экологическую культуру, любовь к природе и доброе отношение друг к другу; развивать любознательность, творческое воображение, связную речь, логическое мышление.

Вводная беседа

- Дети! Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное настроение, и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне радостно, по-доброму, тогда и в группе нашей станет светлей!

- Сегодня я шла в детский сад через парк. Деревья вокруг были желтые, словно из золота. Под ногами шуршит листва, а в лужах, словно желтые кораблики, плывут листочки. Такая красота вокруг! Я остановилась и прислушалась: было тихо-тихо, и вдруг я услышала, как с верки сорвался лист и, медленно кружась в воздухе, лег на землю. Мне захотелось принести кусочек этой красоты. Я собрала листья и сплела из них венок. Посмотрите, какой красивый! (Воспитатель показывает венок из осенних листьев.)

Беседа «Приметы осени»

- Ребята! Вам нравятся листья? А какие они? Почему они такие? По каким приметам вы узнали, что сейчас осень? А вам нравиться осень или нет? Почему? Как в народе об осени говорят? (Дети вспоминают пословицы народные приметы.) Венок из листьев обладает волшебной силой – тот, кто его надевает, становится волшебницей-Осенью. (Воспитатель надевает на голову венок.)

По лесной дорожке

Осень к нам пришла

И с собой в корзинке

Подарки принесла.

Загадки:

«Осень» подводит детей к корзиночке. Корзинка накрыта.

Вот корзиночка стоит

Очень странная на вид.

Догадайся поскорей,

Что в корзиночке моей?

- как вы думаете, что в корзинке? (Дети высказывают предположения.) Давайте я вам помогу. Я загадаю загадки, а вы точно узнаете, что лежит в этой корзинке. (Овощи, по ходу отгадывания загадок, выкладываются на блюдо.)

- Перечислите все, что лежит на блюде. Как можно назвать это одним словом? А где растут овощи?

Что растет у Натки

На зеленой грядке?

Свекла, репа, сельдерей,

Вот стручок стоит порей.

Тут у нашей Натки

Рос горошек сладкий,

И теперь не пусто –

Выросла капуста.

Вот томат и перец здесь,

Чесночок на грядке есть,

Кабачок, кабачок

Лег у грядки на бочок,

И зеленый молодец – Под листочком огурец.

Игра «Вершки – корешки»

- А как овощи растут?

Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растет на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растет в земле – кисти рук опускаются вниз. (Морковь, капуста, свекла, картофель, томаты, перец, редиска, огурцы, кабачки, репа).

- Ребята, а как вы думаете, овощи сами в огороде выросли? (Нет, их вырастили люди.)

Выстраивается логическая цепочка: подготовка почвы – высадка семян или рассады – уход (рыхление, полив, борьба с вредителями, прополка) – уборка урожая.

Сентябрь уборкою велик.

Он дремать нам не велит.

Ну-ка, весь честной народ, -

Выходи в огород.

Потрудись, собери

Нашей осени дары.

Чтоб зимою в щи

Были овощи.

Игра «Какие слова подходят овощу»

Воспитатель предлагает детям выбрать овощ и называет слова относящиеся и не относящиеся к данному овощу. Если слово относится к этому овощу, то дети хлопают в ладоши. Сначала работают со словом «баклажан», потом «капуста», потом «картофель». Список слов из которого дети выбирают нужные слова: зеленое, сладкое, душистое, синий, овальное, круглое, квашенная, конеплод, стручок, вареное, борщ, жаренное, полезное, сочное, желтое.

Продолжение игры строится по другому: выбирается овощ, а дети называют слова относящиеся к этому овощу. Например: овощ – зеленый, сочный, овощ, хрустящий, полезный, маринованный и т.д.

- Я хочу вас порадовать еще и красивым убором леса, сада, парка.

Лес осенний красок не жалеет –

Ярки грозди ягод и листы.

То сверкают бронзой, то алеют

Пушные осенние кусты.

Ветер по листве идет прохладный

Он сорвет узорчатый наряд,

И в лесу начнется вальс прощальный –

Золотой осенний листопад.

- Ребята, а кроме золотой, какие еще краски есть у осеннего листопада? В моей корзинке для вас рыжие, золотистые. Багряные листочки. Ловите! (Воспитатель бросает вверх листочки, дети их ловят.) По очереди воспитатель спрашивает, кому от какого дерева достался листочек.

Волшебные экранчики

- А еще я вам принесла волшебные экранчики. Хотите с ними поиграть? Давайте их оживим! (Дети выкладывают живую дорожку, определяя, что сначала, что потом. Дерево без листьев, зеленое дерево, желтое дерево.)

Итог занятия

Воспитатель снимает венок:

- Ну вот, я сняла венок и стала снова вашей воспитательницей.

- Вам понравились подарки осени? А что еще принесла осень? Грибы, ягоды, сочные яблоки, золотую листву и серебряный дождик.

Щедра осень на подарки!

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 3517 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1