Цели: закрепить знания о явлениях осенней природы; обратить внимание
на красоту этого времени года; воспитывать экологическую культуру,
любовь к природе и доброе отношение друг к другу; развивать
любознательность, творческое воображение, связную речь, логическое
мышление.
Ход занятия
Вводная беседа
- Дети! Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное
настроение, и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне
радостно, по-доброму, тогда и в группе нашей станет светлей!
- Сегодня я шла в детский сад через парк. Деревья вокруг были желтые,
словно из золота. Под ногами шуршит листва, а в лужах, словно желтые
кораблики, плывут листочки. Такая красота вокруг! Я остановилась и
прислушалась: было тихо-тихо, и вдруг я услышала, как с верки сорвался
лист и, медленно кружась в воздухе, лег на землю. Мне захотелось
принести кусочек этой красоты. Я собрала листья и сплела из них венок.
Посмотрите, какой красивый! (Воспитатель показывает венок из осенних
листьев.)
Беседа «Приметы осени»
- Ребята! Вам нравятся листья? А какие они? Почему они такие? По
каким приметам вы узнали, что сейчас осень? А вам нравиться осень или
нет? Почему? Как в народе об осени говорят? (Дети вспоминают пословицы
народные приметы.) Венок из листьев обладает волшебной силой – тот, кто
его надевает, становится волшебницей-Осенью. (Воспитатель надевает на
голову венок.) По лесной дорожке
Осень к нам пришла
И с собой в корзинке
Подарки принесла.
Загадки:
«Осень» подводит детей к корзиночке. Корзинка накрыта.
Вот корзиночка стоит
Очень странная на вид.
Догадайся поскорей,
Что в корзиночке моей?
- как вы думаете, что в корзинке? (Дети высказывают предположения.)
Давайте я вам помогу. Я загадаю загадки, а вы точно узнаете, что лежит в
этой корзинке. (Овощи, по ходу отгадывания загадок, выкладываются на
блюдо.)
- Перечислите все, что лежит на блюде. Как можно назвать это одним словом? А где растут овощи?
Что растет у Натки
На зеленой грядке?
Свекла, репа, сельдерей,
Вот стручок стоит порей.
Тут у нашей Натки
Рос горошек сладкий,
И теперь не пусто –
Выросла капуста.
Вот томат и перец здесь,
Чесночок на грядке есть,
Кабачок, кабачок
Лег у грядки на бочок,
И зеленый молодец – Под листочком огурец.
Игра «Вершки – корешки»
- А как овощи растут?
Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения
руками: если овощ растет на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук
вверх. Если овощ растет в земле – кисти рук опускаются вниз. (Морковь, капуста, свекла, картофель, томаты, перец, редиска, огурцы, кабачки, репа).
- Ребята, а как вы думаете, овощи сами в огороде выросли? (Нет, их вырастили люди.)
Выстраивается логическая цепочка: подготовка почвы – высадка семян
или рассады – уход (рыхление, полив, борьба с вредителями, прополка) –
уборка урожая.
Сентябрь уборкою велик.
Он дремать нам не велит.
Ну-ка, весь честной народ, -
Выходи в огород.
Потрудись, собери
Нашей осени дары.
Чтоб зимою в щи
Были овощи.
Игра «Какие слова подходят овощу»
Воспитатель предлагает детям выбрать овощ и называет слова
относящиеся и не относящиеся к данному овощу. Если слово относится к
этому овощу, то дети хлопают в ладоши. Сначала работают со словом
«баклажан», потом «капуста», потом «картофель». Список слов из которого
дети выбирают нужные слова: зеленое, сладкое, душистое, синий,
овальное, круглое, квашенная, конеплод, стручок, вареное, борщ,
жаренное, полезное, сочное, желтое. Продолжение игры строится по другому: выбирается овощ, а дети называют слова относящиеся к этому овощу. Например: овощ – зеленый, сочный, овощ, хрустящий, полезный, маринованный и т.д.
- Я хочу вас порадовать еще и красивым убором леса, сада, парка.
Лес осенний красок не жалеет –
Ярки грозди ягод и листы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пушные осенние кусты.
Ветер по листве идет прохладный
Он сорвет узорчатый наряд,
И в лесу начнется вальс прощальный –
Золотой осенний листопад.
- Ребята, а кроме золотой, какие еще краски есть у осеннего
листопада? В моей корзинке для вас рыжие, золотистые. Багряные листочки.
Ловите! (Воспитатель бросает вверх листочки, дети их ловят.) По очереди
воспитатель спрашивает, кому от какого дерева достался листочек.
Волшебные экранчики
- А еще я вам принесла волшебные экранчики. Хотите с ними поиграть?
Давайте их оживим! (Дети выкладывают живую дорожку, определяя, что
сначала, что потом. Дерево без листьев, зеленое дерево, желтое дерево.)
Итог занятия
Воспитатель снимает венок:
- Ну вот, я сняла венок и стала снова вашей воспитательницей.
- Вам понравились подарки осени? А что еще принесла осень? Грибы, ягоды, сочные яблоки, золотую листву и серебряный дождик.
Щедра осень на подарки! |