Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 12:16

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Поливка комнатных растений"

Цели: воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желания заботиться о ней, воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы, расширение кругозора детей, их знаний о комнатных растениях и по уходу за ними, обогащение словарного запаса, ознакомление с правилами поливки комнатных растений.

Оборудование: горшки с комнатными растениями, кукла домовенок Кузя, иллюстрации комнатных растений, книга-путеводитель «Комнатные растения», демонстрационная таблица «Уход за комнатными растениями», лейка, емкость с приготовленной для полива водой.

Вводная беседа

Беседа проводится в понедельник утром. В групповой комнате появляется домовенок Кузя и читает стихи.

Правила ухода за комнатными растениями

- Ой беда, беда, огорчение!!! Хозяйство неухожено и забыто, а плачут-то как, причитают!

Воспитатель: Подожди, подожди, кто ты такой и кто плачет? Ничего не пойму. Ребята, а вы что-нибудь понимаете? (Дети расспрашивают гостя и знакомятся с ним).

Кузя: Я Кузя, потомственный домовой. А плачут у вас…Вы что ничего не слышите? Совсем-совсем? (Дети и воспитатель прислушиваются).

Кузя: Ну как же, вот цветочек стонет, и вот…Вы прислушайтесь… Ведь они не молчат, разговаривают.

Воспитатель: А что же они говорят, Кузенька?

Кузя (подходят к цветку и прислушивается): Он говорит, тчо ему очень пить хочется. Хорошо, что вовремя успел, а то бы они совсем бы засохли.

Воспитатель: Ну прямо и засохли бы. Вот деревья стоят на улице и не засыхают. Правда, ребята? А почему?

(В ходе беседы дети приходят в выводу, что деревья и другие растения на улице поливает дождик или поливочная машина, дворники и жители домов.)

Воспитатель: Да, ребята, вода для растений очень важна. А как же быть с комнатными растениями? (Вариантов ответов детей. Дети приходят к выводу о необходимости полива комнатных растений.)

Воспитатель: Кузя, а ты не расскажешь ребятам, как правильно поливать комнатные растения?

Кузя: Я, ребята, про запас

Для цветов воды припас:

Стала теплою вода –

Для цветов не холодна.

Эй, Андрейка,

Дай мне лейку!

Я водички наберу,

Огонек полью в жару!

Ну, попробуй ты, Андрейка,

Но воды немного лей-ка!

Лишняя вода вредна,

Как и засуха – беда!

(Несколько детей сами поливают растения.)

Рассказ о некоторых растениях

Кузя (довольным голосом): Слышите, ребята, растения благодарят нас за то, что мы напоили их. Они хотят с вами поближе познакомиться, рассказать о себе. (Воспитатель и Кузя показывают детям растения, называют их рассказывают, откуда пришли к нам растения и об особенностях ухода за ними.)

Алоэ. Родина – Южная Африка. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность имеет алоэ древовидное (народное название – дурак). Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, сок которых имеет целебные свойства. Хорошо растет на солнечном окне. Любит умеренный полив.

Бальзамин комнатный. Народное название – «огонек». Родина – тропики и субтропики Азии и Африки. Неприхотливое травянистое растение с мясистыми сочными стеблями. Отличается обильным продолжительным цветением. Хорошо растет на солнечных и на полутенистых окнах. Поливают обильно.

Бегония. Родина – тропики и субтропики Азии, Африки и Америки. Бывает несколько видов. Один из видов в народе называют «капусткой». В основном предпочитают свет (без прямых лучей) и тепло. Поливать регулярно мягкой водой.

Гиппераструм. Народное название – «лилия». Родина – тропики и субтропики Америки. Красивоцветущее луковичное растение с длинными темно-зеленными листьями. Несколько цветков на цветоносах напоминают граммофоны. В период цветения поливают регулярно умеренно, а после цветения цветонос срезают и увеличивают полив. В период покоя луковицы должны находиться в сухом прохладном помещении.

Калонхое. Родина – остров Мадагаскар. Представляет собой невысокое растение с интересными листьями, на которых растут черенки. Хорошо растет в светлом помещении с притенением от прямых лучей. Переносит сухость воздуха. Поливают умеренно, зимой очень редко.

Хлорофитум. Родина – Южная Африка. Народное название – «борода». Многолетнее травянистое растение, образует свясающие побеги-усы. Растет как на ярко освещенных, так и на слегка притененных окнах. К влажности воздуха и температуре нетребователен.

Финиковая пальма. Родина – тропики , субтропики Африки, Аравия, Индия. Не любят низких температур, нуждается в свете, обильном поливе. Размножается семенами.

Загадки

Кузя: А теперь можно и поиграть. Вы любите загадки? Я сейчас загадаю вам загадки, но не простые, а о комнатных растениях. Постарайтесь отгадать их.

Игра «Угадай растение»

Кузя: Давайте проиграем в другую игру: сейчас каждый из вас загадывает комнатное растение, расскажет нам о нем, не называя о его. А мы по рассказу отгадаем растение и назовем его.

(Последним загадывает Кузя растение бальзамин, которое дети знают еще под названием «огонек»).

Кузя: Мне очень нравиться это растение. Оно стояло на окошке в домике моей бабушки, в спальне, где мама рассказывала мне сказки. Поэтому я его очень люблю.

Заучивание стихотворения

Воспитатель: Ребята, у Елены Благининой есть стихотворение о бальзамине – «Огонек». Давайте для Кузи выучим его.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 13019 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1