Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:00

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Посадка лука"

Цели: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; учить создавать ситуацию опыта; развивать наблюдательность - умение замечать изменения в росте растений, связывать эти изменения с условиями, в которых они находятся; учить связывать причину и следствие, правильно строить суждения и делать выводы; закреплять умение правильно отражать наблюдения в рисунке.

Материал: три луковицы, стеклянные банки, вода, цветные бумажные кружки, клей.

Словарная работа: луковые чешуйки, донце.

Изучение строения луковицы

Собрав детей вокруг стола, воспитатель загадывает несколько загадок о луке. Предлагает детям рассмотреть луковицы, сравнить их. Обращает внимание детей на сухие чешуйки, предлагает рассмотреть донце луковицы, т. е. старые корешки, найти верхушку луковицы. С помощью наводящих вопросов воспитателя дети рассказывают о лекарственных свойствах лука»

Воспитатель подводит ребят к выводу: луковицы одинаковы по величине, форме; все три — в коричневых сухих чешуйках, твердые на ощупь. Затем уточняет, какие условия нужны для того, чтобы луковицы проросли и дали зелень.

Обсуждение условий проращивания лука

Предлагает проращивать их по-разному - у одной будут все три необходимых условия: свет, вода, тепло, у другой будет вода и тепло, но не будет света (луковицу надо будет «оставить в шкаф или накрыть верным колпаком), у третьей будет, свет и вода, но она будет стоять в холодном месте (между рамами окна).

«Интересно, что получится?» - говорит воспитатель и дает ребятам возможность высказаться, сделать предположения.

Воспитатель предлагает создать для луковиц разные условия. А чтобы было интересно сравнивать луковицы и наблюдать за ними, воспитатель советует детям зарисовать их по трафаретам и на каждой баночке наклеить кружочки-обозначения - в каких условиях растет каждая луковица.

Постановка опыта

Одни дети наливают воду в баночки, ставят луковицы, приклеивают кружочки-обозначения, другие делают зарисовки на странице календаря.

В заключение воспитатель сообщает: Через неделю, в этот же день, мы будем рассматривать луковицы и снова их рисовать».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 8560 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/2