Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:36

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Путешествие растений"

Цели: способствовать обобщению представлений детей о строении, росте и развитии растений; развивать у детей умение обобщать по существенным признакам, строить суждения с доказательствами, расширять представления детей о частях растений; упражнять в отгадывании загадок; воспитывать интерес к растениям, накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растущим растениям.

Материал: гербарии растений, где видны все их части, засушенный одуванчик, семена подсолнуха, арбуза, тыквы, пластилин, дощечки,

Словарная работа: размножение растений, одуванчик.

Предварительная работа: серия наблюдений за растениями - деревьями, кустарниками, травянистыми растениями; наблюдения за особенностями внешнего вида растений; серия опытов «Растения - живые», посадка растений, длительные наблюдения за их ростом и развитием, составление рассказов о растениях и т.п.

Вводная беседа. Разгадывание загадок

Воспитатель хочет рассказать о необычных путешественниках, но кто они - надо отгадать. Воспитатель загадывает загадки о деревьях, плодах, семенах, листьях.

Выросли на дереве вкусные сережки,

Круглые и красные, кислые немножко.

Чтобы слов не тратить лишних

Скажем сразу: это…(вишни).

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки,

Но зимние метели

В меха его одели. (Дерево)

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно)

Сидит – зеленеет,

Падает – желтеет.

Лежит – чернеет. (Лист)

Из этих шариков пушистых

Полетят парашютисты. (Одуванчик)

Рассказ воспитателя о размножении растений

Познакомить детей с понятием «размножение растений». Подробно рассмотреть одуванчик в засушенном виде.

Рассказ детей о развитии растения от семени до взрослого растения, о том, что нужно, чтобы оно выросло (вода, питание в земле, тепло, свет).

Задание на эмпатию: «Представьте себя семенами растений».

Рассказ воспитателя о путешествии парашютиков одуванчика. «Путешественниками» являются и другие растения. Воспитатель приводит несколько примеров. Выяснить значение семян в жизни человека (еда, поделки людей).

Творческая работа

Предложить детям изготовить из пластилина и семечек растения (подсолнечник, арбуз, тыква), любое животное. Воспитатель показывает последовательность изготовления ежика, у которого вместо иголок – семена подсолнуха. Составление общей композиции из поделок.

Итог занятия

- О каких путешествиях и путешественниках мы сегодня говорили? Зачем растениям нужны семена? Чем полезны семена человеку? Вам понравилось занятие?

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 10398 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1