Цели: способствовать обобщению представлений детей о строении, росте и
развитии растений; развивать у детей умение обобщать по существенным
признакам, строить суждения с доказательствами, расширять представления
детей о частях растений; упражнять в отгадывании загадок; воспитывать
интерес к растениям, накапливать опыт внимательного и заботливого
отношения к растущим растениям.
Материал: гербарии растений, где видны все их части, засушенный одуванчик, семена подсолнуха, арбуза, тыквы, пластилин, дощечки,
Словарная работа: размножение растений, одуванчик.
Предварительная работа: серия наблюдений за растениями - деревьями,
кустарниками, травянистыми растениями; наблюдения за особенностями
внешнего вида растений; серия опытов «Растения - живые», посадка
растений, длительные наблюдения за их ростом и развитием, составление
рассказов о растениях и т.п.
Ход занятия
Вводная беседа. Разгадывание загадок
Воспитатель хочет рассказать о необычных путешественниках, но кто они
- надо отгадать. Воспитатель загадывает загадки о деревьях, плодах,
семенах, листьях.
Выросли на дереве вкусные сережки,
Круглые и красные, кислые немножко.
Чтобы слов не тратить лишних
Скажем сразу: это…(вишни).
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. (Зерно)
Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет.
Лежит – чернеет. (Лист)
Из этих шариков пушистых
Полетят парашютисты. (Одуванчик)
Рассказ воспитателя о размножении растений
Познакомить детей с понятием «размножение растений». Подробно рассмотреть одуванчик в засушенном виде.
Рассказ детей о развитии растения от семени до взрослого растения, о
том, что нужно, чтобы оно выросло (вода, питание в земле, тепло, свет). Задание на эмпатию: «Представьте себя семенами растений».
Рассказ воспитателя о путешествии парашютиков одуванчика.
«Путешественниками» являются и другие растения. Воспитатель приводит
несколько примеров. Выяснить значение семян в жизни человека (еда,
поделки людей).
Творческая работа
Предложить детям изготовить из пластилина и семечек растения
(подсолнечник, арбуз, тыква), любое животное. Воспитатель показывает
последовательность изготовления ежика, у которого вместо иголок – семена
подсолнуха. Составление общей композиции из поделок.
Итог занятия
- О каких путешествиях и путешественниках мы сегодня говорили? Зачем
растениям нужны семена? Чем полезны семена человеку? Вам понравилось
занятие? |