Цели: дать детям представление о том, какое большое значение имеют
воздух, вода и свет для всего живого на земле; научить понимать, что
чистый воздух необходим для здоровья человека, что чистая вода (родники)
– это бесценный дар природы; подвести детей к выводу о необходимости
света для роста растений.
Материал: стеклянный кувшин с водой, марля, бумажные салфетки,
воздушные шарики по количеству детей (по 2 шт.), зеркальце, два ящика с
проросшим овсом, краски, силуэт человека с изображением его органов
дыхания, весы.
Словарная работа: воздух, вода, свет, кислород, углекислый газ, родник.
Ход занятия
Беседа
- Ребята, чем мы дышим? (Воздух.) Давайте вдохнем воздух. Куда попал?
(В нос.) Правильно, после этого он спускаете в горло, дыхательную
трубочку, затем через бронхи в легкие.
Воспитатель показывает силуэт человека, его органы дыхания. Дети дышат носом – вдох, выдох.
- Ребята, давайте проведем опыт. (Раздаем по 2 шарика каждому ребенку.) Дети надувают и сдувают воздушные шарики.
- Вот так работают легкие. Наши легкие трудятся постоянно, и мы
должны заботиться о них: стараться не простужаться и дышать чистым
воздухом.
- Ребята, а что было бы, если бы воздух исчез? (Наши легкие висели бы, как сдутые воздушные шарики. Мы не смогли бы жить.)
- Давайте проведем эксперимент. Пальчиками закроем нос, а ладошкой другой руки закроем рот одновременно. (Нам нечем дышать.)
- Без воздуха нет жизни. Ребята. А как вы думаете, откуда берется чистый воздух? (Чистый воздух нам дают растения. Листочки.)
- Мы дышим кислородом, а выдыхаем углекислый газ. А кислород нам дают листочки деревьев и растения.
- А чтобы жили растения, что для этого им нужно? (Растениям необходима вода.)
- А знаете ли вы, откуда берется вода? У И.А.Бунина есть стихотворение «Родник»:
В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и сырой,
В кругом овраге под горой Бьет из камней родник студеный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
- Вот откуда берется чистая вода. Родник образуется ручеек, потом
ручейки стекаются в озера и реки. Звери и птицы пьют воду из-под земли.
Дождь поливает деревья, кустарники, всю растительность.
Игра «Ручеек»
Дети становятся парами. Ведущий берет из пары одного ребенка и
проходит с ним вперед, оставшийся ребенок повторяет все сначала и т.д.
Игра с водой
После Иры воспитатель предлагает детям игры с водой: «Очистим воду» (фильтры), «Игра цвета» (цветная вода).
Обсуждение свойств воды и воздуха
- Ребята, обратите внимание, что сначала вода имела прозрачный веет,
затем стала разного цвета. А что еще можно сказать о воде? (Вода не
имеет формы. Она принимает форму того сосуда, в котором она находится.)
Вода не имеет вкуса (из предыдущих опытов: соль, сахар). Вода не имеет
запаха. Вода не имеет цвета.
- А воздух какие имеет свойства? (Воздух невидим, не имеет
определенной формы. Она принимает форму того сосуда, в котором она
находится. Воздух имеет вес). Дети кладут на весы надутые шарики и
ненадутые.
- Ребята, а в каком состоянии бывает вода? (В жидком и ледяном.)
- Правильно, а точнее, не в ледяном, а в твердом состоянии. И еще
вода бывает в газообразном состоянии (пар). Летом вода жидкая, зимой она
замерзает, а весной – тает.
Роль света в жизни человека и растений
- Ребята, а что еще необходимо для жизни и роста человека и растений? (Солнце.)
- Правильно, свет необходим и человеку и растениям. Если человека
поместить на долгое время в темную комнату, он слепнет или у него
испортиться зрение. А растение без света будет чахнуть, плохо расти и в
конце концов погибнет.
- Дети, перед нами два ящика с проросшим овсом. Один ящик мы поставим
на подоконник, куда проникают лучи солнца, а другой поставим в темное
место, в закрытый шкаф. И потом проведем наблюдения, что произошло с
растениями. Игра «Солнечные зайчики догоняют друг друга»
Рисование свечой
На поверхность бумаги воспитатель капает воском, а дети покрывают пятно голубой краской.
Дети придумывают названия своим рисункам: «Родник», «Ручеек», «Дождик», «Мороз нарисовал узоры» и т.д.
Выставка рисунков. |