Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:39

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Воздух, вода и свет"

Цели: дать детям представление о том, какое большое значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле; научить понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека, что чистая вода (родники) – это бесценный дар природы; подвести детей к выводу о необходимости света для роста растений.

Материал: стеклянный кувшин с водой, марля, бумажные салфетки, воздушные шарики по количеству детей (по 2 шт.), зеркальце, два ящика с проросшим овсом, краски, силуэт человека с изображением его органов дыхания, весы.

Словарная работа: воздух, вода, свет, кислород, углекислый газ, родник.

Беседа

- Ребята, чем мы дышим? (Воздух.) Давайте вдохнем воздух. Куда попал? (В нос.) Правильно, после этого он спускаете в горло, дыхательную трубочку, затем через бронхи в легкие.

Воспитатель показывает силуэт человека, его органы дыхания. Дети дышат носом – вдох, выдох.

- Ребята, давайте проведем опыт. (Раздаем по 2 шарика каждому ребенку.) Дети надувают и сдувают воздушные шарики.

- Вот так работают легкие. Наши легкие трудятся постоянно, и мы должны заботиться о них: стараться не простужаться и дышать чистым воздухом.

- Ребята, а что было бы, если бы воздух исчез? (Наши легкие висели бы, как сдутые воздушные шарики. Мы не смогли бы жить.)

- Давайте проведем эксперимент. Пальчиками закроем нос, а ладошкой другой руки закроем рот одновременно. (Нам нечем дышать.)

- Без воздуха нет жизни. Ребята. А как вы думаете, откуда берется чистый воздух? (Чистый воздух нам дают растения. Листочки.)

- Мы дышим кислородом, а выдыхаем углекислый газ. А кислород нам дают листочки деревьев и растения.

- А чтобы жили растения, что для этого им нужно? (Растениям необходима вода.)

- А знаете ли вы, откуда берется вода? У И.А.Бунина есть стихотворение «Родник»:

В глуши лесной, в глуши зеленой,

Всегда тенистой и сырой,

В кругом овраге под горой

Бьет из камней родник студеный:

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

- Вот откуда берется чистая вода. Родник образуется ручеек, потом ручейки стекаются в озера и реки. Звери и птицы пьют воду из-под земли. Дождь поливает деревья, кустарники, всю растительность.

Игра «Ручеек»

Дети становятся парами. Ведущий берет из пары одного ребенка и проходит с ним вперед, оставшийся ребенок повторяет все сначала и т.д.

Игра с водой

После Иры воспитатель предлагает детям игры с водой: «Очистим воду» (фильтры), «Игра цвета» (цветная вода).

Обсуждение свойств воды и воздуха

- Ребята, обратите внимание, что сначала вода имела прозрачный веет, затем стала разного цвета. А что еще можно сказать о воде? (Вода не имеет формы. Она принимает форму того сосуда, в котором она находится.) Вода не имеет вкуса (из предыдущих опытов: соль, сахар). Вода не имеет запаха. Вода не имеет цвета.

- А воздух какие имеет свойства? (Воздух невидим, не имеет определенной формы. Она принимает форму того сосуда, в котором она находится. Воздух имеет вес). Дети кладут на весы надутые шарики и ненадутые.

- Ребята, а в каком состоянии бывает вода? (В жидком и ледяном.)

- Правильно, а точнее, не в ледяном, а в твердом состоянии. И еще вода бывает в газообразном состоянии (пар). Летом вода жидкая, зимой она замерзает, а весной – тает.

Роль света в жизни человека и растений

- Ребята, а что еще необходимо для жизни и роста человека и растений? (Солнце.)

- Правильно, свет необходим и человеку и растениям. Если человека поместить на долгое время в темную комнату, он слепнет или у него испортиться зрение. А растение без света будет чахнуть, плохо расти и в конце концов погибнет.

- Дети, перед нами два ящика с проросшим овсом. Один ящик мы поставим на подоконник, куда проникают лучи солнца, а другой поставим в темное место, в закрытый шкаф. И потом проведем наблюдения, что произошло с растениями.

Игра «Солнечные зайчики догоняют друг друга»

Рисование свечой

На поверхность бумаги воспитатель капает воском, а дети покрывают пятно голубой краской.

Дети придумывают названия своим рисункам: «Родник», «Ручеек», «Дождик», «Мороз нарисовал узоры» и т.д.

Выставка рисунков.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 6307 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1