Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 18:29

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Воздушный океан"

Цели: уточнить и расширить знания детей о воздухе, его составе; рассказать об основных причинах загрязнения воздуха, мероприятиях по защите его от загрязнения; формировать интерес к экспериментальной работе, моделированию; познакомить с природными явлением «ветер», причинами его возникновения, влиянием на жизнь живых организмов и человека; развивать речь, логическое мышление, интерес к природным явлениям; воспитывать заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Предварительная работа: игра «Мыльные пузыри»; загадки о воздухе, ветре; слушание фрагментов из сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане»; чтение рассказов «Воздух», «Смерч» Ю. Ефремова, «Ветер» М. Исаковского, энциклопедии Т. Нуждиной «Чудо повсюду»; изготовление вертушек, игры с ними.

Материал: карточки с изображением ветра, бури и т.д., источниками загрязнения воздуха; картина «Лес»; воздушный шарик; картинка «Ветряная мельница»; кубик, парашютик, стаканы, губки, горсть земли, тазик с водой, полоски бумаги.

Словарная работа: воздух-невидимка, планета, смерч, ураган, буря.

Встреча с воздушным шариком «Летунчиком»

Загадка: «Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет». (Воздух)

Опыты «Свойства воздуха»

Воспитатель проводит с детьми беседу о воздухе. Он рассказывает детям, что воздух окружает нашу Землю. Воздухом дышат люди, животные и растения. Детей интересует, можно ли увидеть воздух, услышать его или осязать. Для этого воспитатель проводит опыты.

1-опыт. Воспитатель берет камешек и опускает в воду, дети увидят, как вокруг него появляются пузырьки. Это мелкие пузырьки воздуха.

В морозную погоду, выдыхая теплый воздух ртом, мы видим пар - это воздух теплый в окружении холодного.

2-опыт. Чтобы услышать воздух, воспитатель предлагает детям медленно выпускать воздух из надувного шара.

Если поставить руку под струю выходящего воздуха, можно его почувствовать.

Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха – это ветер.

3-опыт. Воздух нам необходим, чтобы дышать, значит, мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Берем стакан с водой, ставим соломинку, выдыхаем воздух, - в стакане появляются пузырьки воздуха.

4-опыт. Сделать маленький парашют. Показать, что, когда парашют опускается, воздух под ним надувает купол, поддерживает его, поэтому снижение происходит плавно.

5-опыт. Воздух невидим, не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха. Взять ароматизированные салфетки, апельсины, хвойную эссенцию и т.д. и предложить постепенно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.

6-опыт. Воздух имеет вес. Положим на чашки весов надутый и ненадутый шарики: чашка с надутым шариком перевесит.

7-опыт. Поставим открытую пластмассовую бутылку в холодильник. Когда она достаточна охладится, наденем на ее горлышко шарик, поставить бутылку в миску с горячей водой. Шарик стал надуваться (воздух при нагревании расширяется). Теперь опять поставим бутылочку в холодильник. Шарик при этом спустился (воздух при охлаждении сжимается).

Беседа «Полезные свойства «голубой рубашки» планеты Земля»

Беседа «Источники загрязнения воздуха. Мероприятия по его охране»

Загадки

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)

Без рук, без ног,

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер)

Неизвестно где живет.

Налетит - деревья гнет,

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймешь. (Ветер)

Беседа «Сила ветра. Его влияние на жизнь человека и живых организмов»

- Воздух – какой он? (Свойства воздуха.)

- Что такое ветер? (Движение воздуха.)

- Что умеет делать ветер? (Шуметь, гудет, качать деревья, развевать флаги, поднимать пыль, завывать и т.д.)

- Как можно увидеть, куда дует ветер?

- Ветер нам пользу или вред приносит?

Предложить карточки с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего мира: парусник с надутыми парусами, разрушенный дом после урагана, сломанное дерево, ветряная лестница и т.д.

Дети рассказывают о значении силы ветра по тем сюжетам, которые на карточках, или сами придумают ситуации, когда ветер приносит пользу или вред.

- Как человек использует ветер? (Пылесос, вентилятор, веер, надувной круг.)

- Как ветер помогает растениям? (Распространяет семена.)

- А как вредит? (Ломаются деревья; во время лесного пожара происходит все больший и больший охват леса огнем.)

- Как звери учитывают ветер во время охоты?

- Что было бы, если бы не стало воздуха и ветра?

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 7197 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 3.0/4