Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:30

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Жизнь птиц зимой"

Беседа о зимующих птицах

Воспитатель говорит, что самое страшное для птиц - не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под перышками; самое ужасное - голод. Предлагается вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.

Но когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена. Если им не помочь, они могут погибнуть.

Игра с мячом «Кого чем угостим?».

Воробья — крошками, синицу — садом, снегиря — рябиной, голубя -пшеном, свиристель — семечками.

Изготовление кормушек для птиц

После изготовления кормушек дети - с воспитателем выходят на улицу, развешивают их и насыпают корм.

Цели: уточнить представления детей о жизни зимующих птиц, сформировать желание помогать им; показать взаимозависимость живой и неживой природы; совершенствовать грамматический строй речи, развивать мышление, навыки звукового и слогового анализа слов; развивать общеречевые навыки; совершенствовать навыки чтения; воспитывать доброе отношение к природе.

Материал: карточки со слогами, мяч, карточки с изображением птиц, заготовки для кормушек.

Предварительная работа: заранее подготовленный материал для изготовления кормушек; мелко нарезанный несоленый говяжий жир, семена подсолнечника, отруби или овсяные хлопья; сетки (нитяные и пластмассовые); куски веревок.

Вводная беседа

Воспитатель вспоминает с детьми, какое сейчас время года.

— Что зима принесла с собой?

Предлагает подумать: всем ли нравится то, чем гордится Зимушка-зима. Говорит о том, что у зимы бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая.

- Как вы думаете, какими природными явлениями выражает зима свою радость?

- Какими природными явлениями зима выражает свою злость?

Чтение отрывка из рассказа К. Д. Ушинского «Проказы старухи зимы»

Воспитатель обсуждает с детьми, как ведут себя птицы с наступлением зимы. Подводит итог: некоторые птицы не стали спорить с зимой и улетели в теплые страны, другие остались — у них есть свои секреты, как пережить зиму.

Дидактическая игра «Поломанные слова»

Название зимующих птиц мы узнаем, после того как исправим «поломанные» слова. На ковролине из карточек со слогами составлены «поломанные» слова: васо, росока, цасини, телдя, гирьсне, нарово. Дети должны правильно выложить слова.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 2228 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1