Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 22:49

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ "Зимушка-зима"

Цели: уточнить и конкретизировать представления детей о характерных признаках зимы (самые короткие дни и самые длинные ночи, много снега, водоемы покрыты льдом, деревья стоят голы; изменение образа жизни животных птиц, насекомых); учить устанавливать зависимость жизни растений и животных от изменений в неживой природе; познакомить детей с образом русской зимы, переданным в различных произведениях искусства (в поэзии, музыке, декоративно-прикладных видах искусства), вызвать чувство любви к родной природе; подвести к пониманию жанрового изобразительного искусства, умение определять характер произведения; воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа: наблюдение за природой; отгадывание загадок о зиме; чтение стихотворений «Зима! Крестьянин, торжествуя...» А.С. Пушкина, «Мороз-воевода» Н.А. Некрасова; потешек о зиме; прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского.

Материал: кокошники из картона, кушаки из ткани, аппликативные формы из фольги; краски, кисти, клей; музыкальные записи.

Словарная работа: величавая, великолепная.

Отгадывание загадки

Как по небу с севера

Плыла лебедь серая,

Плыла лебедь сытая.,

Вниз кидала, сыпала

На поля-озерушки

Белый пух да перышки. (Снеговое облако)

Беседа о характерных признаках зимы, происхождении и свойствах снега

Декабрь год кончает, зиму начинает. Свежевыпавший снег придает всему окружающему миру праздничность: белые дорожки, обсыпанный первым снегом кустарник, припорошенные скамейки.

С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки - одна красивее другой: вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шестью лучами, вот тончайшая пластинка с шестью гранями.

Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки.

При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья.

Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлей, потому что между снежинками содержится много воздуха.

Хрустит снег оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи. Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка. Она называется настом. В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм.

Лоси, олени и козы острой коркой снега режут ноги, с трудом выкапывают из-под наста мох и листья.

Зато зайчишке раздолье. Он и по рыхлому снегу ходит, как в валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету, и никто не может за ним угнаться.

Отгадывание загадок, чтение народных потешек

Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнет перинки -

Над миром пушинки! (Зима)

Он вошел - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

Чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором...»

Оценка детьми изображенной картины зимней природы.

Музыкальная пауза

Прослушивание отрывка из произведения П.И. Чайковского «На тройке», «Зимней песенки» (муз. М. Красева).

Художественное творчество

Изображение русской зимы в рисунках. Рисование и наклеивание узоров на кокошники, кушаки.

Пляска-импровизация под русскую народную мелодию

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (15.06.2012)
Просмотров: 2724 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1