Цель. Формировать представление о природных явлениях,
их взаимосвязи.
Ход занятия Проводится зимой на природе.
Воспитатель
предлагает детям полюбоваться снежным покровом,
укутавшим землю,
понаблюдать за снежинками, рассмотреть их. На что они похожи?
(На звездочки, цветы и т. д.) Откуда появляется
снег? (Из
тучи на небе.) А как он там оказался? Почему вдруг
решил упасть
на землю? (последние два вопроса, как правило, вызывают затруднения
в поиске ответов.) Я расскажу вам сказку о маленькой
капельке.
Жила-была капелька. Там, где она родилась, было
тепло, но
капелька не любила солнышко и пряталась от него в
тени. А
однажды она так устала, что не заметила, как
заснула, А когда
проснулась, оказалось, что солнышко уже
переместилось на небе
и вовсю пригревало травинку, на которой она
притаилась. Жаркие
солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в
пар.
Стала легкой, как воздух, и невидимой, как он, и
вместе с
ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие
капельки,
не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они
вместе, и
получилось облако. Ветер, который ни секунды не
сидит без
дела, погнал облако по небу и гнал его до тех пор,
пока оно
не слилось с другими облаками. Так появилась туча.
Стала она
такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на
миллионы
мелких капелек. Понеслись они вниз, но на дороге
замерзли
и превратились в снежинки. Так капелька снова
вернулась на
землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер
пригнал тучу
в ту страну, где уже наступила зима.
Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми
цветами радуги
и блестят на солнце, как алмазы. Почему? Снежинки
состоят
из мельчайших ледяных кристалликов. А теперь снимите
варежку
и поймайте снежинку. Где же она? (Растаяла. ) Во что превратилась?
(В капельку.) А почему на варежке не таяла? (Варежка
холодная,
а ладонь теплая. )
Далее следует физкультпауза: воспитатель читает
стихотворение,
дети имитируют названные в нем действия.
Белые мушки летели, летели,
До земли добрались и присели.
Проснулся вдруг холодный ветерок
И превратил снежинки в бугорок.
Дети рисуют палочками на снегу. Подбрасывают снег и
наблюдают
за тем, как он падает.
Занятие «В гостях у Знайки»
Цель. Познакомить со свойствами воды,
развивать любознательность,
стремление экспериментировать и исследовать.
Материал. Банки с холодной и горячей водой;
чай, растворимый
кофе, лимон, соль, сахар, варенье; краски.
Ход занятия Воспитатель. Сегодня
мы
в гостях у Знайки. Он знает про все на свете и вас
научит
экспериментировать, исследовать.
Знайка. Зачем нужна вода? Где она живет? Она
живая?
(Выслушивает ответы детей.) У воды есть цвет?
(Нет,она бесцветная.)
А может она стать цветной? Что для этого надо
сделать? (Добавить
краску. Знайка делает то, что говорят дети.) А у
воды есть
запах? (Нюхают воду, убеждаются, что она ничем не
пахнет.)
Что можно сделать, чтобы появился запах? (Заварить
чай, кофе,
растворить варенье.) Какая вода на вкус?
(Безвкусная.) А если
бросить в нее соль, сахар, перец, дольку лимона?
Давайте немного
поиграем. Мы все будем капельками. Встанем в круг,
возьмемся
крепко-крепко за руки. Представим, что стало очень
холодно.
Во что мы превратились? (В лед.) Да, стали твердыми.
А теперь
разбежимся в разные стороны и вообразим, что
наступила весна.
Во что мы превратились? (В капельки.) А потом
капельки вновь
собрались вместе и стали ручейками, которые
быстро-быстро
побежали в реки, моря, океаны. Итак, что умеет
делать вода?
(Течь. )
|