Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:07

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Занятие «Познай себя»

Человек, как дерево, как цветок, которые не могут цвести и плодоносить без корней. Воссоздавая самих себя в прошлом, в настоящем и в будущем, мы как бы живем в этих трех измерениях. Кто я, откуда я, кто мои родители, сколько у меня бабушек и дедушек и кем они были? Каждый человек должен ощущать свои корни. Цветок питается от своих корней, и чем крепче его корни, тем щедрее и богаче сам цветок.

Родословная, или, как говорили раньше, родословие - это последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них.

Если запись поколений начать с себя, то себя надо считать первым поколением (раньше говорили «коленом»), мать и отца - вторым, родителей каждого из них, т. е. своих бабушек и дедушек, - третьим, прабабушек и прадедушек - четвертым и так далее. Такая родослов­ная называется смешанной восходящей родословной. Смешанной - потому что в ней запи­сываются и мужчины и женщины, восходящей - потому что запись восходит ко все более отдаленным от нас поколениям.

Работая над родословной, человек узнает много нового о своей семье, а заодно прове­ряет себя, свой характер и свою способность доводить дело до конца.

После беседы следует предложить детям узнать имена, отчества, фамилии и любимые цвета своих мам, пап, дедушек, бабушек. Заполнить анкету (условные обозначения) в днев­нике природы, раскрасив части цветка в любимые цвета своих родственников.

Аппликация «Родословный цветок» (в трех поколениях) изготавливается детьми из цветной бумаги по шаблонам, заготовленным педагогом. Вырезанные части цветка наклеи­ваются на схематизированное изображение в дневнике природы.

Занятие «Вода вокруг нас»

Цель - познакомить детей с понятием «вода», показать роль воды в природе, необхо­димость бережного отношения к ней.

Занятие можно начать с загадок о воде в разных состояниях.

Что в руках не удержишь?

Что в решете не унесешь?

(Вода.)

Шел долговяз,

В землю увяз.

(Дождь.)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

(Радуга.)

Зимой в поле лежал,

А весной в речку побежал.

(Снег.)

Мост, как синее стекло!

Скользко, весело, светло!

(Лед.)

Дождь прошел, а я осталась

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня.

(Лужа.)

После этого следует побеседовать с детьми, выяснив, где есть вода? В луже, в реке, в море, в водопроводе, в растениях, животных и т. д.

Затем педагог может провести несколько опытов, демонстрируя, что вода жидкая (при­нимает форму сосуда, в котором находится), бесцветная (ее можно подкрасить акварель­ными красками), прозрачная (в ней видны опущенные в нее предметы), хороший раствори­тель (в ней растворяется сахар и соль), не имеет запаха (ее запах зависит от растворенного в ней вещества), при нагревании вода превращается в пар (нагреть на спиртовке), при охла­ждении в - лед (показать заготовленный заранее лед).

Чтобы наглядно показать, как через корень растений по стволу поднимается вода, нужно взять тарелочку с подкрашенной водой, опустить туда гигроскопический материал, например марлю, и предложить детям понаблюдать, как вода постепенно поднимается вверх, пропитывая нити марли. Корни растений имеют тонкие волоски (как нити марли), по кото­рым вода впитывается в основной корень и поднимается по стволу.

Начав занятие в помещении, можно продолжить его на свежем воздухе, понаблюдать за превращением воды из одного состояния в другое. Например, провести наблюдение за испа­рением воды в луже. Для этого в начале занятий на свежем воздухе нужно выбрать какую-нибудь лужу в хорошо проветриваемом месте и обвести эту лужу мелом по ее контуру. После прогулки, вернувшись в исходное место, юные исследователи обнаружат, что лужа занимает меньшее место по сравнению с началом их эксперимента, что солнышко сыграло роль спир­товки.

Если день прохладный, то детям можно предложить на прогулке обратить внимание на то, что при дыхании у них выходит пар изо рта, так как в выдыхаемом воздухе содержатся пары воды, а человеческое тело теплее воздуха в прохладную погоду.

С наступлением небольших морозов можно продолжить наблюдение за превращени­ями воды. Понаблюдать, как образуется лед из воды. На прогулку нужно взять с собой песоч­ные формочки с водой и оставить их в укромном месте. К концу прогулки в формочках появится лед. Следует обратить внимание детей на то, что лед твердый, хрупкий (раскалы­вается при ударе), не имеет цвета, запаха, вкуса, но имеет форму. После прогулки, уже в помещении, можно понаблюдать, как лед снова превращается в воду.

За снегом можно наблюдать во время каждой зимней прогулки, чтобы дети смогли обратить внимание на то, что снег твердый, белый в чистых местах, не имеет запаха, вкуса и формы, но очень разный в зависимости от погоды: липкий, как крупа, мягкий, колючий и т. д.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 1503 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, охрана приро, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1