Цель: уточнить и расширить представления о лекарственных
растениях, закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;
учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, что они уже много знают
о растениях. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения
не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают им лечиться
от болезней.
- Природа предоставляет человеку огромное разнообразие
даров, лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими
пользоваться. Давным-давно человек замечал, что все звери лечатся травами. Разные
растения помогают от разных болезней. Сотни лет люди передавали своим потомкам
сведения о растениях, составляли целые тома книг - «Травники», «Цветники»,
«Зельники». По названиям этих книг можно догадаться, чем можно лечиться -
травами, цветами, ягодами и т.д.
- Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить
множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди
множества современных препаратов травы, настойки на травах, таблетки на
травяной основе занимают достойное место.
Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в
поле. Может быть, и ваши дедушки, бабушки, мамы, папы собирали лекарственные
травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку, и вам ребята
в том числе.
- Кто знает какие-нибудь лекарственные растения?
- Кто видел в аптеке лекарственные растения?
- Кто собирал со взрослыми лекарственные растения?
- А кто пил чай с лекарственными растениями? (Рассказы детей).
- Про какое лекарственное растение эта загадка.
Не пустили в огород –
Оттого она и жжет.
(крапива)
- Правильно, крапива. Послушайте рассказ А. Плешакова
«Подружись с крапивой».
Подружись с
крапивой
- Сегодня па
обед будут крапивные щи, - объявила бабушка. Мы с братом переглянулись.
- Крапивные?
-Да, да, -
подтвердила бабушка. - А вы пойдите сейчас и нарвите крапивы. Выбирайте
молоденькую, нежную. И возьмите-ка рукавицы...
Щи получились
отличные. И это было для меня открытием. Я понял, что никакую траву нельзя
безоглядно называть сорной, ненужной.
- Да, людям есть за что благодарить крапиву. Из нее не
только можно приготовить щи и салат. Но все-таки важнее другое:
«Берем сырую крапиву, толчем и прикладываем к свежим
ранам - она раны вычистит и заживит». Так писали много лет назад врачи. В
крапиве содержатся вещества, убивающие микробов. Крапива хорошо останавливает
кровь и укрепляет волосы.
- А кто угадает это растение?
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его - сережки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он - как хороший друг
Лечит раны ног и рук.
(подорожник)
- Найдите это растение в нашей коллекции.
- Кто догадался, почему это растение так называется?
- Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).
- Подорожник люди использовали с давних пор для
заживления ран, при заболеваниях желудка, при простудах.
- Это растение называется тысячелистник. Кто
догадался, почему оно так называется? (Ответы
детей).
- Это растение всем знакомо. Отгадайте:
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Пели их не оберешь,
На себе их все найдешь.
(лопух)
- Корни лопуха могут заменить морковь, картофель. Он
лечит почки и печень.
- А это что за растение?
Носит этот мальчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет - нарядится
В беленькое платьице.
Легкое, воздушное.
Ветерку послушное.
(одуванчик)
- Угадали? И одуванчик также лекарственное растение,
служит для улучшения аппетита.
- А есть растение, которое может заменить вату. Это
мох сфагнум.
Мох, клюква и морошка –
Жильцы лесных болот,
На кочке мох без ножки.
Куда ни глянь, растет.
- Этот мох использовали в качестве ваты партизаны во
время Великой Отечественной войны. Мох очень хорошо впитывает в себя гной и
кровь, да и раны быстрее заживают.
- Много лекарственных растений можно найти в лесу, в
поле, на лугу. Это ромашка, душица, чабрец, зверобой, мать-и-мачеха. Повсюду
животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай!
- Ребята, давайте поиграем в игру.
Выбирается доктор Айболит, пациенты приходят к нему,
называют различные болезни; доктор рекомендует для лечения лекарственные
травы.
Плохой
аппетит - корень одуванчика.
Заболел
желудок - тысячелистник.
Простуда -
душица.
Рана на руке
- подорожник.
Ангина -
мать-и-мачеха.
Ожог ноги -
зверобой.
Пятна на коже
- чистотел.
- На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы
живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека - это Природа.
Но необходимо знать, что лекарственные растения
заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.
Правила сбора лекарственных растений.
1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их
от ядовитых (вороний глаз и др.).
2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше
утром, когда высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог.
Почему?
4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины,
не мять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения не на солнце, а в тени.
6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем,
не собирать до последнего.
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу.
Почему?
- Все свои сокровища природа отдает человеку и за все
просит только одного: беречь ее!
|