Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 11:25

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЗЕЛЕНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Сегодня трудно найти детский сад или дом, в котором бы не было комнатных растений. Эти маленькие зеленые друзья при­ходят в наш дом, чтобы восполнить дефицит общения с приро­дой. Мало того, сюда приходят зеленые жители со всего земного шара. В каждом доме, где разводят комнатные растения, можно встретить представителей всех континентов:

• алоэ, бальзамин, финиковая пальма из Африки;

• плющ из Европы;

• кактусы, бегония, традесканция из Америки;

• фикус, примула, роза из Азии; циссус из Австралии.

Но дети далеко не всегда обращают внимание на комнатные растения, не умеют, а часто и не хотят заботиться о них.

Изучение комнатных растений в детском саду иногда сводится к тому, что дети должны уметь назвать, к примеру, пять комнатных рас­тений. Такое запоминание названий тренирует память ребенка, но ничего не дает с точки зрения экологического воспитания. Даже если дети запомнят названия растений, но не полюбят их, не научатся заботиться о них, ре­зультат будет минимальным.

Как же сделать, чтобы домашние зеленые друзья учили ма­лышей любви к природе, развивали в них умение бережно за­ботиться об окружающем мире?

В первую очередь надо сделать так, чтобы дети познакомились с комнатными растениями, подружились с ними и полюбили их. И здесь на помощь придут сказки о комнатных растениях.

Сказки расскажут детям, как разнообразны комнатные рас­тения по внешнему виду, характеру и условиям жизни. Сказка научит ребенка видеть красоту комнатных растений.

Сказки помогут детям понять роль комнатных растений в жизни человека и их влияние на людей. Сказки объяснят, почему у тех или иных комнатных растений появились «русские» име­на: столетник (алое) щучий хвост (сансевиера), ванька-встанька (бальзамин), и т.п.

За каждой сказкой должны непременно следовать игры, рисунки, практические задания, творчество самого ребенка, не­разрывно связанное с жизнью комнатных растений. Особенно важны практические задания. Можно придумать самые разные практические и творческие задания вместе с детьми.

Предложите детям с помощью лупы под­робно рассмотреть чудесные подробности жизни того или иного комнатного растения.

Научите детей разводить растения с по­мощью размножения. Когда от небольшой веточки получаются несколько новых рас­тений. А фиалка, например, размножается листьями: в воде листок дает корешки, а потом легко укореняется и в почве.

Важно, чтобы ребенок сам выбрал для ухода то растение, которое ему больше всего нравится. Придумал ему свое имя, которое будет отражать его особенности, сочинил сказку о нем.

Предложите детям погладить, понюхать листья комнатных растений и выяснить, какие они на ощупь, потрогать почву, природные ка­мушки и рассказать о своих ощущениях.

Комнатные растения дети могут даже ис­пользовать в играх, создавая из них лес для кукол или африканские джунгли. Но, конечно, использовать комнатные растения в играх нуж­но с величайшей осторожностью, не забывая о том, что они живые.

Из рисунков, раскрасок, сказок вместе с детьми создайте альбомы или фотоальбомы о жизни комнатных растений. И тогда они станут не просто украшением наших домов, а превратятся в зеленых друзей и учителей для наших детей.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1509 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1