Программное содержание:
Дать детям понятие, что природа – это наш общий дом, закрепить знания
детей о животных: зверях, рыбах, птицах. Закреплять умение
классифицировать объекты, выделяя их характерные признаки. Учить
устанавливать причинно- следственные связи. Развивать речь детей.
Развивать навыки учебной деятельности. Воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Материал к занятию:
Предметные картинки: звери, птицы, рыбы. Макеты: леса,
водоема, иллюстрации неживой природы.
Ход занятия:
Читаю стихотворение:
Словно крыша над землею,
Голубые небеса
А под крышей голубою –
И поляны, и цветы,
И, конечно, я и ты!
- Я прочитала вам стихотворение о природе. А что такое
природа, как вы думаете? (Солнце, воздух вода, растения, животные, птицы
и т.д.)
- А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками
человека).
- Всю природу земли можно разделить на два огромных мира:
мир живой природы и мир неживой природы. На столе у меня лежат
картинки, помогите мне их разделить. В одну сторону отложите картинки с
изображением живой природы, в другую – с неживой природой. (дети
выполняют задание).
- Молодцы! Я приглашаю вас сейчас в путешествие в мир
живой природы. А отправимся мы с вами в мир фауны. Ребята, слово фауна
означает всё, что связано с животными. Ну что, пойдем?
Пройти по кабинету. Подойти к макету лес.
- Первая остановка – лес. Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Какие животные живут в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- Как называются животные, которые живут рядом с человеком и человек
ухаживает за ними?
- Чем питаются животные?
- Как называются животные, которые едят только растения?
- Как называются животные, которые едят только мясо?
Давайте вспомнить, как звери готовятся к зиме.
- Как готовится к зиме заяц?
- Как готовится к зиме медведь?
- Как готовятся к зиме белка?
- Почему в нашем лесу не могут жить слон, жираф, белый медведь?
- Что случится, если волк и лица не будут есть зайцев?
- Да, ребята, вы все правильно сказали. В наших лесах
живут дикие животные. Эти животные приспособились к нашему климату, одни
из них питаются растительной пищей, другие – едят животных и мы их
называем хищниками. Животные из теплых стран в наших лесах жить не
смогут. Им у нас будет холодно, да и пищи привычной здесь они не найдут.
Если разведется много зайцев, то они уничтожат все деревья, кусты,
траву, они объедят всю кору и деревья погибнут.
- Давайте пойдем дальше и подойдем к макету водоема
(озера).
- Вот вторая наша остановка – озеро. Посмотрите
внимательно и ответьте на вопросы:
- Кто живет в воде?
- Какие рыбы живут в реке?
- Какие рыбы и животные живут в море?
- Какое животное самое большое на земле?
- Что нужно обитателям воды для жизни?
- Да, ребята. В природе, в мире Фауны есть жизнь и в
воде. Вы правильно назвали многих жителей водного пространства. В любом
водоеме кипит жизнь.
- Ну а сейчас, мы «поднимемся высоко в небо».
Подумайте и скажите:
- Есть ли жизнь в воздухе?
- Кто живет в воздухе?
- Чем отличаются птицы от животных?
- Как птиц можно назвать по-другому? (пернатые)
- Как называют птиц, которые улетают на зиму? (грач, скворец,
ласточка, аист, цапля, журавль и другие).
- Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? (ворона, сорока,
галка, воробей, голубь, снегирь, сова, кукушка, дятел, синица).
- Почему птицы улетают?
- Чем питаются птицы?
- Ребята, среда обитания птиц – это воздух. Но они живут и
на земле. Гнезда птицы вьют всегда или на земле, или на деревьях.
Птицы, в отличие от животных, покрыты перьями. И поэтому их называют
пернатые. Одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их
называют перелетными. Те птицы, которые остаются с нами зимовать
называются зимующими. Они могут найти корм зимой самостоятельно, но мы
должны им помогать. А как мы можем это сделать?
А сейчас поиграем в игру «Кто где живет?» - используем «Кольца
Луллия». (вызываю к столу по одному 5-6- человек).
- А теперь скажите, кто как передвигается?
Человек – ходит, птица-…, рыба-…, змея-…, кузнечик-…
- Кто как подает голос?
Корова мычит, лошадь-…, коза-…, свинья-…, собака-…, кошка-…, змея-…,
курица-…, лягушка-…, комар-…, жук-…, кукушка-…, ворона-…
- Кто как есть?
Собака кость грызет, кошка молоко…, коза траву…., курица зерно…,
корова сено…, белка орешки…
Молодцы, ребята, наше занятие окончено |