Цель: формировать представление о жизни животных в лесу, их
приспособленности к зимнему периоду; учить понимать причины изменений в жизни
животных; воспитывать любовь к животным, стремление помочь им в трудных
условиях.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина.
Вот север, тучи нагоняя.
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками.
Повисла на суках дубов.
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз.
И рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Ребята, как вы думаете, животные и птицы в лесу рады
проказам матушки-зимы? Хорошо им зимуется в лютые морозы, вьюги, снегопады? Мы
с вами были в гостях у осеннего леса. Интересно, что изменилось в лесу, когда
наступила зима?
- Зимний лес. Волшебница-зима постаралась украсить его
на славу.
Четыре
художника
(отрывок)
Ходит зима по
лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по
сторонам - то тут, то там свою волшебную картину дорисовывает. Обрядила она
сосны и ели в тяжелые снеговые шубы: до самых бровей нахлобучила им белоснежные
шапки; пуховые варежки на ветки надела.
Стоят лесные
богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А внизу под ними разные
кустики да маленькие деревца укрылись. Их, словно детишек, зима тоже в белые
шубки одела.
И на рябину,
что возле самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так хорошо
получилось! На концах ветвей у рябины гроздья ягод висят, точно красные серьги
из-под белого покрывала виднеются.
(Г.
Скребицкий)
- Застыл зимний заснеженный лес, будто заколдовала его
злая чародейка-зима. Кажется, никто не живет в лесу. Тишина.
- Ребята, если хорошо приглядеться, на снегу можно
увидеть расписные узоры разных следов. А если есть следы, значит, их кто-то
оставил. Опытные охотники умеют читать лесную азбуку по следам. Кто умеет разбираться
в следах, сразу определит, какие животные здесь были, что делали, чем питались,
кто за ними охотился.
- Ребята, мы с вами по следам тоже узнаем, какие
животные и птицы зимуют в лесу и как им живется.
Воспитатель выкладывает на ковролине следы зайца лисы,
волка, лося, вороны, воробья и т.д., предлагает детям пройти по запуганным
следам, дойти до квадратика, открыть его, и покажется животное.
Зайцев зимой трудно отыскать, они в белой пушистой
шубке, как маленький сугробик. Найти их можно только по следам.
- Послушайте рассказ Л. Толстого «Зайцы».
Зимой зайцы лесные кормятся по ночам корой деревьев...
За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий видный след. До зайцев охотники -
и люди, и собаки, и волки, и лисицы, и вороны, и орлы. Если бы заяц ходил
просто и прямо, то поутру его сейчас же нашли бы по следу и поймали. Но
трусость спасает его... Проскачет вперед, испугается чего-нибудь и побежит
назад по своему следу. Еще услышит что-нибудь - и со всего размаха прыгнет в
сторону и поскачет прочь. Опять стукнет что-нибудь - опять заяц повернется
назад и опять поскачет в сторону... Наутро охотники начинают разбирать заячий
след, путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости
зайца. А заяц и не думал хитрить. Он только всего боится.
- Ребята, давайте попробуем побегать и попрыгать так
же, как зайцы, и запутать свой след, чтобы никто нас не нашел.
Дети играют в подвижную игру «Найди зайца». Они
делятся по парам: один ребенок - заяц, другой - охотник. «Заяц» прыгает по
определенной траектории и убегает; «охотник» пытается повторить траекторию.
- А вот мы по следам дошли до белочки. Белочка не
боится зиму. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая, также как и зайцу,
помогает ей маскироваться.
Воспитатель предлагает детям приложить на ковролинс
зверюшек в лесу так, чтобы их не было видно: зайчика - около сугроба, белочку -
на ствол сосны и т.д.
- Весь лес в снегу, спрятались под снегом травы,
семена, плоды, корни растений, нет в лесу орехов и шишек, грибов и плодов, но
белочка не волнуется.
Вот как написал о белке М. Пришвин в рассказе «Беличья
память».
Беличья
память
Сегодня,
разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я по этим следам прочитал:
белка пробиралась сквозь снег в мох, достала там с осени припрятанные два
ореха, тут же их съела – я скорлупки нашел. Потом отбежала десяток метров,
опять нырнула, опять оставила на снегу скорлупу и через несколько метров
сделала третью полазку.
Что за чудо?
Нельзя же подумать, чтобы она чуяла запах орехов через толстый слой снега и
льда. Значит, помнила с осени о своих орехах и точное расположение между ними.
Но самое
удивительное - она не могла отмеривать, как мы, сантиметры, а прямо на глаз с
точностью определяла, ныряла и доставала. Ну как было не позавидовать беличьей
памяти и смекалке!
Прыгает с ветки на ветку в зимний солнечный денек
белка. Но когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она,
свернувшись клубочком, может спать несколько суток.
- Чьи же еще следы видели мы в лесу? (Волка, лисы, лося.)
- Волк и лиса по лесу рыщут в поисках пищи. Лиса обнюхивает
снег, ищет норки мышиные. Так, мышами в основном, и кормится всю зиму.
Волк и лиса запасов не делают, голодно бывает им порой.
Лось пробирается сквозь чащу заснеженную в поисках
корма: раскапывает под снегом сухую траву, объедает тонкие ветви с кустарников
и деревьев.
- А эти следы не похожи на звериные. Чьи это следы? (Птичьи.)
- Правильно, ребята! Большие следы - вороньи, а эти
маленькие - воробьиные. Трудно живется птицам в зимнем лесу. Стараются они в
холодные и лютые морозы поближе к жилью человека прилететь, подкормиться.
- Встречаются в наших лесах следы рябчиков. За
рябчиками в зимнем лесу наблюдал писатель М. Пришвин. Он рассказывал:
У рябчиков в снегу два спасения: первое, что под снегом
тепло ночевать, а второе - снег тащит с собой на землю с деревьев разные
семечки на пищу рябчику. Под снегом рябчик ищет семечки, делает там ходы и окошечки
вверх для воздуха. Идешь иногда на лыжах в лесу, смотришь - показалась голова
и спряталась: это рябчик. Даже не два, а три спасения рябчику под снегом: и
тепло, и пища, и спрятаться можно от ястреба.
- Ребята, посмотрите, а что это за странный сугроб в
лесу? Воспитатель предлагает детям иллюстрацию.
- Из-под сугроба идет какой-то пар. Все кусты около
сугроба покрыты инеем: мягким, пушистым. Кто догадался, что это та сугроб?
- Правильно, это берлога медведя. А иней на кустах
потому, что медведь дышит, и теплый воздух через небольшое отверстие выходит
наружу. Медведь завалился спать до самой весны. За зиму он ни разу не
проснется, с боку на бок не перевернется. Чем сильнее морозы, тем крепче спит
медведь.
- А какие еще животные спят зимой под снегом? (Ежи, сурки, барсуки, суслики, еноты и др.)
- Трудно зверям и птицам зимой в лесу. Поэтому
подкармливают люди голодных зверей. Лосям раскладывают сено, белкам желуди и
шишки, птицам развешивают кормушки. Так и доживут до весны «братья наши меньшие».
|